Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Десантников готовят на земле

Десантников готовят на земле

«Попал в ВДВ – гордись, не попал – радуйся!» – написано на плакате, установленном возле стадиона средней общеобразовательной школы № 4 города Алексеевка. Что и говорить: романтики и привлекательности десантным войскам не занимать, недаром так много желающих служить именно там.
Сегодня в четвертой школе, несмотря на ненастную погоду, на хмурые тучи, грозящие пролиться дождем, и порывистый ветер, праздник – «Десантная осень-2014». Надо сказать, что такого рода мероприятие проводится уже в четвертый раз. Для ребят постарше «Десантная осень» – это возможность продемонстрировать полученные навыки военной подготовки, а для ребятни поменьше, которая радостно носится тут же, – веселое развлечение. И каждый раз это большое событие для участников и гостей, недаром число команд увеличивается, в этом году соревновались 14 школ Алексеевского района, военно-патриотических клубов Алексеевки, Борисовки и Старого Оскола.

В ПРАЗДНИКЕ, посвященном 60-летию образования Белгородской области и Всероссийскому дню призывника, также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, представители администрации, почетные гости – депутат Государственной Думы Е. Н. Сенаторова, член региональной общественной организации «Белгородское землячество «Белогорье» Ю. И. Грищенко и другие. После торжественной линейки и поднятия флага маршем, чеканя шаг, прошли курсанты и учащиеся старших классов, чтобы возложить венки и цветы к подножию памятника воину-интернационалисту, десантнику Павлу Ющенко, чье имя носит школа.
А далее на стадионе состоялись показательные выступления военно-патриотических клубов «Кобра», «Атлант» и «Обелиск». Ребята демонстрировали боевые приемы, захват «противника», умение обращаться с оружием. Гремят «взрывы», от которых взвизгивают девчонки, мальчишки-зрители держатся солиднее, но смотрят на бравых курсантов с завистью.
А далее – межкомандные соревнования. Нужно было видеть, с каким азартом ребята подтягивались на турнике, поднимали 16-килограммовую гирю, разбирали и собирали оружие, стреляли в цель. А кого же не привлечет возможность «примерить» с обязательной подгонкой настоящий парашют? Каждый желающий в этот день мог поучаствовать в соревнованиях, расспросить бывалых курсантов клубов.
Вот, к примеру, Павел Куликов – курсант военно-патриотического клуба «Кобра», занимается уже 4 года, на его счету 15 прыжков с парашютом.
– Не буду врать, для меня каждый раз страшно шагнуть в пустоту, – рассказывает Павел. – Пересиливаю себя, заставляю. Зато потом сколько эмоций, сколько адреналина! Что касается внештатных ситуаций, то бывало пару раз, нет, не то чтобы парашют не раскрылся (тьфу, тьфу, тьфу!), а наоборот, раскрывался еще и второй, запасной. Да, это опасно, так как оба парашюта могут «сложиться», и сами понимаете, что произойдет.
Павел сейчас учится в Алексеевском агротехническом техникуме.
– Буду поступать в Рязанское военное училище, – твердо, по-военному отвечает он на вопрос о дальнейших планах.
Надо сказать, что Рязанское высшее военное десантное училище – мечта многих ребят.
Уверенной походкой к нам подходит высокий, крепкий парень. Мужественная фигура, а лицо излучает благодушие, улыбка добрая, располагающая к себе – ну настоящий русский богатырь. Это Вадим Колесников, тоже курсант «Кобры».
– Только в ВДВ! – категорично заявляет Вадим. – На моем счету 9 прыжков, а привел меня в «Кобру» вот он, мой друг Павел.
Вадим – будущий юрист, заканчивает Алексеевский филиал БелГУ.
А я подумала: ну как не взять такого в воздушно-десантные войска, это же уже почти готовый десантник!
Закончились соревнования – счетная комиссия приступила к работе. А для ребят солдатская каша поспела. Как раз проголодалась ребятня, ели и нахваливали и кашу, и сладкий, по-особому заваренный чай.
Потом концерт и награждение. На концерте песни, конечно, патриотические, но было достаточно и шуточных, о солдатских буднях, в основу текстов которых легли рассказы старших, отслуживших братьев. Зрители аплодировали стоя, подхватывали слова песен.
И самое приятное – награждение. Вручал награды председатель БРО МОО «Союз десантников» гвардии подполковник запаса М. И. Абдрахимов.
Он с большим удовольствием и даже с какой-то отцовской гордостью жал руки победителям.
Быстрее всех справился с заданием по разборке и сборке оружия Александр Крысан из Щербаковской школы, в электронном тире лучше всех стрелял Алексей Пушкалов (школа № 2), в соревнованиях по поднятию гири определились два победителя – Владислав Аристархов (Подсередненская СОШ) и Павел Кругленко (ВПК «Обелиск»). Оба показали отличные результаты – подняли гирю за минуту 60 раз! Лучше всех прошла строем команда школы № 3.
Надо сказать, что все 150 участников команд, включая руководителей, получили в подарок символ ВДВ – красиво упакованные тельняшки. Все ребята получили дипломы, особо отличившиеся – грамоты, подарки, а победившие команды – еще и сладкие призы.
Вручая торты, М. И. Абдрахимов шутя «напутствовал» командиров команд: «Подели на всех, но и себя не забудь!».
От Союза десантников были вручены комплекты плакатов по основам военной службы и плакаты с изображением белгородцев – Героев Советского Союза и России.
Поздравлений заслужили руководители, подготовившие отлично выступивших в соревнованиях ребят, особо была отмечена работа директора Алексеевской школы № 4 Н. А. Дешиной и коллектива преподавателей, которые каждый год прилагают массу усилий, чтобы этот праздник проходил в радостной, праздничной атмосфере, в приподнятом настроении.
– Вижу в этих ребятах то, что мы стремимся воспитать в нашей молодежи: любовь к Родине и готовность к ее защите, гражданскую ответственность, активную жизненную позицию, – сказал Мансур Исмаилович Абд­рахимов. – Растет достойная смена.

На снимке: 
в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации участвуют ветеран Великой Отечественной войны И. Я. ХАРЧЕНКО (слева), воин-интернационалист А. Ю. САВИН (справа) и курсант ВПК «Атлант» А. БОНДАРЕНКО; показательное выступление по рукопашному бою ВПК «Кобра»; председатель БРО МОО «Союз десантников» гвардии подполковник запаса М. И. АБДРАХИМОВ поздравляет победителя соревнований по поднятию гири В. АРИСТАРХОВА; момент возложения цветов к памятнику воину-интернационалисту десантнику Павлу Ющенко; от оружия мальчишек за уши не оттащишь.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора.
№: 
157
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла