Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Три парка, два клуба

Большим событием для культуры Новооскольского района стало в субботу открытие сразу трех (!) парков и двух капитально отремонтированных сельских клубов.
На открытии обновленных домов культуры во Львовке и Серебрянке пели и танцевали местные самодеятельные коллективы, получившие к новоселью от главы района М. Н. Понедельченко в подарок комплекты костюмов и звукоусилительной аппаратуры, и не только. Теперь самодеятельным артистам есть где выступать и репетировать. Красивые актовые залы в обоих клубах оборудованы новыми креслами, коврами, занавесами. Ремонт учреждений культуры осуществлялся по областной программе развития сельской культуры на условиях софинансирования из двух бюджетов – районного и областного.
В Серебрянке местные умельцы к открытию соорудили возле клуба декоративные композиции – шалаш с дедом и бабкой, колодец с журавлем. Издалека видно, что это не просто с иголочки отремонтированное здание, а досуговое учреждение. Село Серебрянка само по себе небольшое, но Дом культуры здесь никогда не пустует. Из окрестных хуторов и сел – Богатов, Глущенко и других – народ приходит позаниматься в кружках, поиграть в теннис или бильярд, потанцевать, попробовать экспонаты на выставках-дегустациях кулинарного кружка... В клубе, рассказывала заведующая Е. В. Яровая, кроме кулинарного, есть детский театральный кружок, молодежный танцевальный коллектив, «Умелые ручки» для любителей рукоделия.
Несколько лет назад клуб находился в старом здании, постепенно пришедшем в негодность, затем под клуб отдали закрытую за ненадобностью школу-девятилетку. Власти взялись переоборудовать ее под нужды учреждения культуры. Кроме обновленных интерьеров и утепления стен, Дом культуры обзавелся красивым актовым залом для проведения торжеств и показа театральных постановок – со сценой и даже гримеркой. Отдельное помещение получила библиотека. Под началом ее заведующей Веры Васильевны Морозовой около 250 читателей разного возраста, от пенсионеров до школьников, и фонды из двух тысяч книг. Это немного, но необходимую литературу можно заказывать по межбиблиотечному абонементу или находить ее в Интернете, ведь Серебрянская библиотека оборудована как модельная. Новооскольцы гордятся, что в районе благодаря заботам главы района практически не осталось библиотек, не имеющих статуса модельных, образцовых.
– В следующем году по плану нам предстоит ремонт Львовской и Остаповской сельских библиотек, Севальневского клуба, – рассказал начальник районного управления культуры А. С. Шевченко. – Все учреждения культуры у нас подддерживаются в достойном состоянии, чтобы люди работали и проводили свой досуг в нормальных условиях.
Новые парки (и это тоже реализация областной программы, которая называется «500 парков Белгородчины») открылись в селах Новая Безгинка, Васильдол и Боровки. Везде не только высажены деревья, разбиты клумбы, но радуют глаз беседки, дорожки, детские площадки. В селах прошли народные гулянья, а в новом парке Боровков местные жители возложили цветы к бюсту уроженца села Героя Советского Союза генерал-лейтенанта А. Л. Бондарева. После Великой Отечественной войны фронтовик Андрей Леонтьевич вернулся на родину, где возглавил колхоз «Память Ленина» и вскоре вывел его в число передовых хозяйств. Земляки помнят его до сих пор, рассказывают о нем молодежи.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
173
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла