Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Подножие искусству

Завтра – День работника культуры

«Ремесло поставил я подножием искусству». Эта фраза А. С. Пушкина, вложенная в уста Сальери, очень кстати подходит творчеству мастера художественной ковки Валентина Воробьева, выставка произведений которого прошла в Белгородском государственном художественном музее.

50 скульптурных композиций из металла в стиле техно-арт представил здесь художник-кузнец. Летящие навстречу друг другу стрелы русского и татарского воинств на Куликовом поле, металлические лики Эйнштейна и Леонардо да Винчи, бесноватые морды железных коней, скульптурный символ бесконечности – композиция «Вечное движение».

Подножие искусству
Кстати, все работы Валентина Воробьева в отличие от обычных выставочных экспонатов можно потрогать и даже… запустить. Двинешь в сторону рычаг – и поднимется рука былинного богатыря, задвигаются трубочки того же символа бесконечности.

Подножие искусству
В оригинальности взгляда на, казалось бы, обычные вещи художнику не откажешь. Угольные старинные утюги превратились у него в двуглавого Змея Горыныча, обычный автомобильный карбюратор с приделанным вентилятором охлаждения – в роботизированного Карлсона. А монеты советского периода у Воробьева служат чешуйками золотой рыбки.

Подножие искусству
Отдельная часть творчества кузнеца-художника – скульптуры святых Нила Столобенского, Федора Ушакова. В такой же манере выполнены композиции «Ангел» и «Отшельник».
Валентин Воробьев окончил художественную школу в Белгороде, сейчас живет и творит в Москве. Его работы выставлялись в Лувре, доме-музее Леонардо да Винчи, Дрезденской галерее. В Москве работает его персональная галерея «Праздник души», в Красногорске художник возглавляет музей художественной ковки.

Подножие искусству
Кроме работы по металлу, Валентин Яковлевич наделен и литературным талантом. Характерен его литературный псевдоним – Металлиссимус. Но все же мозолистые руки выдают истинную страсть – оживлять металл.

На снимке: 
заслуженный художник России В. Я. ВОРОБЬЕВ; «Наутилус», «Кони» и «Змей Горыныч» – скульптурные композиции кузнеца-художника
Автор: 
Фоторепортаж Ю. КОРЕНЬКО
№: 
040
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла