Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Объединив усилия, подать пример

В ОКТЯБРЕ прошлого года на оперативном совещании областного правительства губернатор Е. С. Савченко предложил апробировать механизм массового участия жителей области в программах по производству плодов, овощей и прочей сельхозпродукции – при поддержке крупных предприятий-интеграторов. Корочанский район определили в качестве пилотного. Ему было доверено и поручено первому в области начать и апробировать очень важное и нужное в нынешних экономических и политических условиях дело.
Но как практически задействовать эти механизмы массового участия не совсем, мягко говоря, активных людей в программах импортозамещения? Этого точно никто не знал. Потому департамент агропромышленного комплекса области совместно с администрацией Корочанского района разработал «План действий по апробированию механизмов массового участия жителей области в программах по производству плодов, овощей и прочей продукции с участием предприятий-интеграторов на территории Корочанского района».
Интеграция означает «объединение в целое каких-либо частей или элементов». А по-русски: помощь более сильных в экономическом отношении партнеров слабым, объединение их усилий на решение общегосударственной задачи. Причем делать это следовало в кратчайшие сроки – до наступления нынешней весны, когда начнутся сельхозработы на земле, памятуя пословицу «Весенний день год кормит».
Разработанную областным департаментом АПК и районной администрацией, которая в этот период «не спала ночами», как сообщили мне некоторые ее работники, теорию требовалось незамедлительно реализовывать на практике. Что успели сделать участники пилотного проекта нынешней весной? С этим вопросом я обратился к одному из активных разработчиков «Плана действий по апробированию…», первому заместителю главы администрации Корочанского района – начальнику управления сельского хозяйства и природопользования В. И. Конопляному.
– Мы провели большую информационную и организационную работу по привлечению жителей района к массовому участию в производстве сельхозпродуктов, – сказал Владимир Иванович и продолжил: – Определили предприятия-интеграторы, выбрали наиболее перспективные направления сотрудничества малого и крупного бизнеса, выявили среди жителей района и владельцев семейных ферм желающих работать по этим направлениям при поддержке более крупных предприятий, сформировали первый портфель проектов, реализация которых начнется в этом году, продолжаем работать по формированию новых проектов с привлечением новых предприятий-интеграторов.
Рассказал Владимир Иванович о проведенной коллегии при главе Корочанского района, на которой были представлены шесть первых проектов, направленных на создание сельскохозяйственных производств, основанных на взаимодействии органов местного самоуправления, предприятий-интеграторов и крестьянско-фермерских хозяйств.
Для Корочанского района естественно то, что из шести представленных проектов четыре были посвящены дальнейшему развитию садоводства. Естественно и то, что основным предприятием-интегратором в этом районе стала агрофирма «Русь», которой руководит бывший председатель одного из корочанских колхозов, председатель райисполкома этого района, а потом и глава администрации Корочанского района В. И. Закотенко. Владимир Иванович был и остается горячим патриотом России и своей малой родины.
Агрофирма «Русь» стала интегратором не только в развитии садоводства, но и в производстве куриного яйца на базе индивидуальных предприятий Л. Н. Синельникова и Г. И. Герасименко, а также в производстве молока и говядины на базе крестьянско-фермерского хозяйства К. Ш. Галустяна. Агрофирма предоставляет молодняк кур-несушек с отсрочкой платежа за них, обеспечивает кормами, осуществляет технологическое и ветеринарное сопровождение. Для производства молока и мяса агрофирма «Русь» предоставляет фермеру на договорной основе помещение молочнотоварной фермы и комбикорма, интегратор ООО «Молоко» – долгосрочный денежный заем с отсрочкой платежей, ООО «Русь-молоко» – бычков на доращивание и откорм, а также корма на договорной основе.
Одним из самых крупных проектов является «Закладка интенсивного сада «под ключ» на базе ООО «Агрохолдинг «Корочанский» с участием предприятия-интегратора ЗАО «Корочанский плодопитомник». Агрохолдинг на собственной земле площадью 20 гектаров своими силами и с по­мощью собственной техники заложит интенсивный сад. ­Интегратор данного проекта ЗАО «Корочанский плодопитомник» на договорной основе с отсрочкой платежей предоставит саженцы яблонь и будет осуществлять технологическое сопровождение проекта и контроль за проведением агротехнических мероприятий от посадки саженцев до появления первого урожая яблок. В результате этого взаимодействия к 2018 году на территории Бехтеевского сельского поселения появится интенсивный сад на площади 20 гектаров с проектной мощностью 800 тонн яблок в год. Руководителем проекта является генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Корочанский» Сергей Иванович Закотенко.
Еще один проект – «Организация садоводческого хозяйства на КФХ П. В. Оспищева». Это хозяйство создано в декабре 2014 года именно для реализации пилотного проекта. Его интеграторами стали фермерское хозяйство «Спартак» А. А. Мозгового, ЗАО «Корочанский плодопитомник» В. И. Городова и Корочанский сельскохозяйственный техникум. ФХ «Спартак» на условиях аренды предоставляет индивидуальному предпринимателю Оспищеву земельный участок площадью 7 гектаров, полный набор сельхозтехники для выполнения всех агротехнических мероприятий, помещение для хранения продукции, оборудованное холодильниками. Корочанский плодопитомник предоставляет двулетние саженцы яблонь в количестве семи тысяч штук. П. В. Оспищев, в свою очередь, производит расчет денежными средствами поэтапно в течение трех лет. Корочанский сельхозтехникум обучает специалистов фермерского хозяйства П. В. Оспищева.
– Но заложить и вырастить плодоносящий сад, – говорит В. И. Конопляный, – это лишь часть работы. Любое дело надо доводить до ума. Для выполнения целевой программы «Развитие отрасли садоводства на 2014–2026 годы с ­целью производства семечковых и косточковых культур в объеме одного миллиона тонн в Белгородской области» необходимо реконструировать старые и строить новые оборудованные холодильниками помещения. Не вся выращенная продукция будет соответствовать стандарту, отсюда появляется необходимость организации переработки яблок. Фермерским хозяйствам не под силу решить эти проблемы. Потому потребуется создание кооператива, при помощи которого выстроятся структуры по осуществлению мероприятий, направленных на получение прибыли от данного проекта.
Сообщил Владимир Иванович и о том, что первые шесть направлений пилотного проекта района будут не только успешно реализованы, но дополнены другими. Так, продолжается подготовка бизнес-планов на семь других проектов. В том числе три проекта по садоводству – на базе хозяйств индивидуальных предпринимателей В. М. Уварова, И. Р. Нессонова, Ю. А. Грищенко, по молочному животноводству на базе хозяйств А. Ф. Солгалова, Ю. Г. Федоренко, А. С. Угрюмова, по овощеводству – на базе хозяйства А. С. Фокина. Так что все больше корочанцев включаются в программы по производству плодов, овощей и прочей продукции с участием предприятий-интеграторов. Значит, их примеру последуют и другие жители области.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Корочанский район.
№: 
060
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла