Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ступени роста надёжны на прочном фундаменте

Ступени роста надёжны на прочном фундаменте

Корочанский район: день открытых дверей

В преддверии общерайонного праздника с главой администрации Корочанского района Н. В. ПОЛУЯНОВОЙ беседует корреспондент «Белгородской правды» Олег ГОНЧАРЕНКО.
– Наталия Владимировна, в вашей административной практике – работа в различных региональных структурах. И сейчас вы уже на протяжении почти года во главе Корочанского района. С какими мыслями вы приступили к замещению этой должности, какие планы работы наметили?
– Знаете, я благодарна судьбе, что все сложилось именно таким образом. В Корочанском районе я не случайно – ранее была связана с ним на протяжении нескольких лет, будучи закрепленной за этой территорией, когда была депутатом областной Думы. Это замечательный район, с очень богатой историей.
И могу сказать, что ему очень везло с руководителями. Каждый внес свой вклад, чтобы сегодня район динамично развивался, занимал в области лидирующие позиции. Наша задача – продолжать векторы, заложенные моими предшественниками. Нет необходимости уделять особое внимание какому-либо из направлений развития, подтягивать отстающие секторы экономики и социальной сферы. Путь Корочанского района – гармоничное, комплексное развитие по всем аспектам жизнедеятельности.
– Ваша программа деятельности на 2014–2018 годы содержала обширный спектр задач. Как намеченное осуществляется на практике?
– Реализация каждой из намеченных целей представляет собой сложный комплексный процесс с участием руководителей структур органов муниципальной власти и органов местного самоуправления поселений, представителей бизнес-сообщества…
И уже можно констатировать, что декларируемые нами цели и задачи по факту выливаются в конкретные свершения, которые можно измерить цифрами. Это сотни квадратных метров построенного жилья. Только в прошлом году в рамках долгосрочной региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области на 2014–2020 годы» введен в эксплуатацию 221 жилой дом общей пло­щадью около 31,9 тысячи квад­ратных метров. В их числе пять многоквартирных домов, в которые расселено 120 жителей 16 аварийных домов общей площадью около 3000 квадратных метров. А в нынешнем году планируется ввести 25 тысяч квадратных метров жилья, в частности, завершить строительство двух многоквартирных домов общей площадью 3258 квадратных метров, куда будет переселено 70 семей.
Наши успехи – это километры заасфальтированных дорог, укладка тротуарной плитки, ­обустройство парков, строительство и ремонт школ (в частности, в настоящее время ведется капитальный ремонт Бехтеевской и Соколовской средних школ), детского сада на 220 мест, который появится в центре Корочи.
Если говорить об экономике – это 55 миллиардов рублей валового продукта, который получен в 2014 году, против 37,8 миллиарда по итогам предшествующего года. В первом полугодии 2015 года этот показатель, по предварительным данным, достиг 31,2 млрд. рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 131,6 процента.
Это новые рабочие места и налоги, поддержка малого бизнеса, сотни созданных малых предприятий, работающих в разных сферах. Наша земля привлекательна для инвесторов: в нынешнем году предполагается, что в Корочанский район будет вложено более 4 миллиардов рублей инвестиций, что в 3 раза превышает показатель 2014 года.
– Есть ли акценты на работе в социальной сфере?
– Пожалуй, стоит выделить усилия по обеспечению всех детишек района детскими садами. С прошлого года в микрорайоне Уютный села Погореловка ЗАО «Свинокомплекс Короча» ведет строительство корпоративного детского сада на 100 мест стоимостью 300 миллионов рублей.
Но и в социальной сфере мы работаем комплексно, одновременно решая множество проб­лем, каждая из которых важна. Необходимо, чтобы дети получали образование в соответствующих условиях, ездили в школы на комфортабельном специализированном транспорте. 23 единицы школьного транспорта подвозят детей на занятия и обратно.
В сфере медицинского обслуживания населения в прошлом году завершены капитальный ремонт и оснащение современным медицинским оборудованием инфекционного отделения центральной районной больницы. Проведен текущий ремонт девяти фельдшерско-акушерских пунктов, двух больниц сест­ринского ухода, двух центров врача общей практики, отделения переливания крови ЦРБ. В рамках программы развития здравоохранения приобретено 8 единиц медицинского оборудования и проведено дооснащение медицинским инструментарием сельских лечебно-профилактических учреждений, обеспечена доступность информации о деятельности ЛПУ для населения в сети Интернет, успешно работает сервис «Запись на прием к врачу» в электронном виде.
Оснащение редким для районной больницы медицинским оборудованием – это возможность оказывать сельчанам услуги, доступные ранее лишь в областном центре. Вдобавок штат медицинских работников полностью укомплектован врачами всех необходимых специальностей, в том числе узкими специалистами. Развитая медицинская сеть района максимально приближена к его жителям, в том числе на местах.
Мы хотим, чтобы слова «формирование здорового образа жизни» были реально наполнены существенным смыслом. Спортивные объекты, имеющиеся в районе, загружены – и это радует. Они даже, скорее, перегружены. Осенью первых посетителей примет реконструированный городской стадион в Короче, а в планах – строительство ледового дворца в селе Погореловка.
– Корочанский район – глубоко сельскохозяйственный. Какую специфику это накладывает на его деятельность?
– Действительно, из этой сферы в основном складывается наша валовая прибыль. Мы пытаемся привить новые направления: только с начала года стартовали 16 новых инвестиционных проектов по овощам, фруктам. Не случайно нас издавна называют «яблочной столицей». И мы рассчитываем, что корочанские фермеры, объединяясь друг с другом, создадут новые модели кооперации, интеграционные проекты.
Фермерский продукт, производимый корочанцами, востребован в полной мере, и мы должны, наверное, сказать спасибо западным санкциям. Взоры белгородских потребителей благодаря им обращены на местную, экологически чистую продукцию фермеров. И не только белгородских. Корочанский плодопитомник, где выращиваются наши знаменитые яблоки, расширил географию распространения продукции уже до Благовещенска и Владивостока. Российским потребителям очевидно, что качество этой продукции заметно выше, чем у импортных аналогов, и они, что называется, «голосуют рублем» за нее.
71 фермерское хозяйство в районе обрабатывает 11 тысяч гектаров пашни. А мы как власти района не просто наблюдаем за этим со стороны. Все фермеры участвуют в разного рода программах поддержки, например, от областного департамента АПК. Дополнительная финансовая помощь помогает им развиваться.
Конечно, поддержка оказывается разнообразным видам деятельности. С этого года реализуется программа «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Корочанском районе на 2015–2020 годы», направленная на увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства к 2020 году до 1192 единиц с оборотом в 5 миллиардов рублей.
– Нельзя не сказать и о крупных агропредприятиях, работающих на корочанской земле, являющихся в немалой степени творцами ее благосостояния.
– «Мираторг», «Зеленая Долина», «Мясные фермы – Искра», «Агрофирма «Русь» являются стабильными игроками на рынке, дающими устойчивую прибыль и налоги. Стоит отметить, кстати, что по состоянию на 1 июля у предприятий и организаций района нет задолженности по заработной плате.
Возможности нашей земли весьма высоки. Большие перспективы у молочного животноводства. С прошлого года администрация района совместно с ОАО «Молочная компания «Северский Донец» реализует инвестиционный проект по строительству двух молочно-товарных ферм на 3960 фуражных коров в селах Шеино и Мазикино стоимостью 2,2 миллиарда рублей. Его ввод в строй будет заметным событием.
– В последнее время ведутся разговоры на модную нынче тему «брендирования» территорий, повышения их узнаваемости. Чем Корочанский район выделяется на фоне остальных?
– Знаменитые слова биолога Мичурина о том, что «Короча – второй Крым» знает каждый. Однако не только в качестве «яблоневой столицы» известен наш край, и не только производством мяса. Культурные традиции корочанской земли заслуживают особого внимания.
В прошлом году произведен капитальный ремонт шести сельских учреждений культуры, выполнена реконструкция и реставрация бывшей женской гимназии имени Д. К. Кромского (старое здание Корочанской школы), в котором открыт Центр молодежных инициатив. В рамках подпрограмм «Наследие» и «Искусство» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» существенно укреплена материально-техническая база учреждений культуры района.
Выполняя программу «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории муниципального района «Корочанский район» на 2013–2017 годы», мы ввели в эксплуатацию объекты туристской инфраструктуры: придорожный комплекс «Теплый стан» на территории Проходенского сельского поселения, гостевая усадьба «Горница» в селе Новая Слободка, рекреационный комплекс «Казачий стан» в селе Ушаково. Открыты новые туристические объекты: в Короче появились ротонда с вестовым колоколом и памятник основателю города Короча А. В. Бутурлину, в селе Поповка – музей «Яблоко». Открыт музейно-просветительский комплекс «Интересный двор уездный» при Корочанском районном историко-краеведческом музее. На его создание был использован и грант губернатора области в сумме 250 тысяч рублей.
– Можем ли мы говорить сейчас о том, что ждет Корочанский район в будущем?
– Список намеченных дел на нынешний год и на ряд предстоящих настолько велик, что разговор об этом – отдельная тема. Но сегодня можно утверждать с уверенностью, что будущее Корочанского района, естественно, в руках нашей молодежи. Она у нас достаточно активна, и первое, что должны сделать власти, – дать выход этой активности, направить ее в позитивное русло, помогать ребятам развивать их возможности, а если помощь не требуется – то не мешать. Благодаря участию в федеральном проекте мы получили грант на создание вышеупомянутого Центра молодежных инициатив – настоящего «дома для молодежи», куда ребята могут прийти с любыми идеями и получить поддержку.
Особенно хорошо у нашей молодежи получаются проекты, связанные с волонтерской деятельностью в различных сферах – от проведения массовых мероприятий, работы по благо­устройству территорий до адресной помощи ветеранам.
Стоит отметить, что перед сотрудниками Центра не стоит задача привлечь широкие массы. Приоритет отдается ребятам, несущим хорошие идеи. Пусть эта работа будет точечной, но качественной!
Благодаря имеющимся здесь возможностям в районе не стоит проблема оттока молодых кад­ров, их миграции в Белгород или Москву. Вдобавок в Корочанском районе есть рабочие места, оказывается помощь малому бизнесу. Наконец, хорошо налажена связь образовательных учреждений с производством: учащиеся Корочанского сельскохозяйственного техникума проходят практику в современных агрохозяйствах, таких как «Зеленая Долина». Учебные планы техникума корректируются с потребностями будущих работодателей. Благодаря всему этому сразу после выпуска руководство этих предприятий радо видеть молодых специалистов в своем штате, на хорошо оплачиваемых должностях.

На этой оптимистической ноте и в преддверии Дня района желаю всем нашим жителям стабильности и благополучия. Чтобы из благополучия каждого корочанца складывалось процветание всей нашей земли. С праздником вас, дорогие жители нашего района!

На снимке: 
мемориал памяти павших в боях за освобождение корочанской земли от фашистов, открытый в селе Алексеевка в канун 70-летия Великой Победы; благоустроен и красив центр города Корочи; глава администрации района Н. В. ПОЛУЯНОВА всегда с интересом общается в Центре молодежных инициатив с молодыми активистами, спортсменами, художниками.
Автор: 
Фото О. ГОНЧАРЕНКО, Ю. КОРЕНЬКО и В. МАСЛЕННИКОВОЙ.
№: 
107
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла