Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ради красоты спорта, Родины своей ради!

Вот и завершились долгожданные Игры в Сочи – первые в истории России.Разочарования, переживания, ожидания, надежды и вера в успех сменились радостью – российская олимпийская сборная опередила всех в неофициальном командном «медальном» зачете. У нас – 33 награды: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Сценарий закрытия XXII зимних Олимпийских игр держался в строжайшем секрете. Известно было лишь, что главный сюжет – Россия глазами иностранцев, а представление будет даже скромным. Но шоу получилось не менее ярким и восхитительным, чем на открытии Олимпиады.

Ради красоты спорта, Родины своей ради!
Церемония, которую назвали «Россия в отражениях», началась на стадионе «Фишт» снова в 20 часов 14 минут и при полных трибунах (арена вмещает 40 тысяч человек). Перед началом гостей, которые пришли увидеть шоу вживую, развлекали те же ведущие, что и на открытии Игр – Иван Ургант и Яна Чурикова. Оркестр на балалайках заводил зал песней «We are the champions», а заводные и вечно молодые «Бурановские бабушки» порадовали песней на английском про Сочи. Также выступил казачий хор и группа «Парк Горького».
И снова на сиденьях лежали медали, которые загорались разными цветами в нужные моменты, и зрители опять участвовали в шоу: кричали, делали «волны», создавали светомузыку.

Ради красоты спорта, Родины своей ради!
Вечер был посвящен культурному и духовному наследию России. Сначала на экранах появились лучшие моменты соревнований, затем в небе взорвался салют.
История девочки Любы продолжилась, но с другой интонацией. «Если на открытии она путешествовала через историю, то теперь – через культуру, – объяснял креативный директор, автор сценария Константин Эрнст. – Хотели увидеть ее европейскими глазами, поэтому пригласили одного из самых талантливых европейских режиссеров Даниэле Финци Паска. Будучи талантливым человеком, он чувствует культуру. И лучше человека, чтобы взглянуть на русскую культуру, не найти». Кстати, именно он в 2006 году готовил закрытие Олимпиады в Турине.

Ради красоты спорта, Родины своей ради!
Люба нашла друзей – девочку Валю и мальчика Юру. Вместе с ними на лодке она вплыла на сцену. Множество блестящих фигур образовали кольца, причем одно сначала не раскрылось, обыгрывая случайный сбой на открытии, но потом под дружные аплодисменты исправилось. И вот на сцене уже сверкали все пять колец.
Перед началом церемонии президент Владимир Путин пообщался с главой МОК Томасом Бахом. Они поздравили друг друга с успешным завершением Олимпиады. На трибуне они также были вместе. Рядом с российским лидером сидел двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков. Он нес флаг нашей страны на церемонии открытия Игр, а накануне завоевал для нее 13-е золото. Был и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ради красоты спорта, Родины своей ради!
Флаг России внесли российские чемпионы, а Государственный гимн РФ исполнил Всероссийский сводный детский хор – тысяча детей из всех регионов. Парад спорт­сменов был неформальным и даже веселым. Российский флаг держал двукратный олимпийский чемпион фигурист Максим Траньков.
Затем состоялась церемония награждения – финальная на этих Играх. Медали получили победители лыжного марафона на 30 км среди женщин и на 50 км среди мужчин, причем у мужчин все три ступени пьедестала почета заняли россияне. Трибуны приветствовали спортсменов стоя. Потом объявили имена новоизбранных членов Комиссии атлетов МОК.
По задумке организаторов, представление должно было нести ощущение светлой грусти. «Олимпиада уходит и становится частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. Люди прощаются с этим, поэтому светлая грусть – это правильная интонация», – говорил Эрнст. «Россия – невероятная загадка, и мы чувствуем вашу страну кожей. Россия уже в нас. Сколько писателей, художников, композиторов повлияли на наше развитие… Хотели бы отразить наши чувства в церемонии», – пояснял Паска. Музыкальное сопровождение он сравнил со звуковой дорожкой из оскароносного фильма.
На глазах зрителей на сцене царил мир великих художников – Малевича, Кандинского, Шагала, прекрасной музыки – пианист Денис Мацуев исполнил Рахманинова на фоне 62 «оживших» пианино. Затем инструменты сменили сценические декорации – две арки: конечно же, Большой и Мариинка. Россию невозможно представить не только без балета, но и без великой литературы – так что Люба с друзьями попали в библиотеку, увидели оживших на время великих писателей и закружились в вихре бумажных страниц. А затем приехал цирк – атмосферу праздника на сцене создавали 400 исполнителей.
На сцене подняли флаг Греции – родоначальницы Олимпиады. Мэр Сочи Анатолий Пахомов передал флаг главе МОК Томасу Баху, а тот мэру Пхенчхана – столицы следующих зимних Игр – Ли Сок Рэ. Южная Корея также порадовала хореографическим представлением. «Россия выполнила обещанное», – заявил глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. «Ваши победы вдохновили людей по всему миру», – сказал он спортсменам, а болельщиков поблагодарил за поддержку. «Мы доказали, что нам по плечу любые задачи», – заключил он.
«Россия выполнила все, что обещала», – согласился Бах. Глава МОК поблагодарил Владимира Путина за личный вклад в не­обычайный успех Игр. «Я уверен, что всем запомнятся эти Игры в Сочи», – сказал он. «Мы смогли увидеть новое лицо России: успешной и дружелюбной, патрио­тичной и открытой всему миру», – заключил Бах. «Мы уезжаем отсюда друзьями российского народа», – признался он, попрощался по-русски и объявил зимнюю Олимпиаду в Сочи закрытой.
Три талисмана Игр – Мишка, Леопард и Зайка – вместе с детьми появились на сцене. В огромных зеркалах ненадолго возникло отражение медвежонка Миши – талисмана Московской Олимпиады-80. Звучит «На трибунах становится тише»... Сочинский Мишка задувает олимпийский огонь на стадионе (одновременно погас и горевший все эти дни огонь на олимпийской стеле). Как и у московского предшественника в 1980 году, на щеке Мишки показалась слеза... Не могли сдержать слез и многие зрители, пришедшие в этот вечер на «Фишт». Потом сочинское небо озарилось красивейшим фейерверком, а сцена превратилась в гигантский танцпол, на который вместе вышли спорт­смены – главные герои этих Игр.

Последние три дня Олимпиады стали счастливыми для российских болельщиков – сразу шесть золотых наград добавилось в копилку нашей сборной.
Виктор Ан уже в третий раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета, победив в шорт-треке на дистанции 500 м и в эстафете – вместе с Владимиром Григорьевым и Семеном Елистратовым.
Второе «золото» в сноуборде в параллельном слаломе завоевал Вик Уайлд.
Очень порадовали биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, ставшие победителями в эстафете 4х7,5 км.
В последний день Игр определились чемпионы в бобслее – в соревнованиях четверок. Это наши Александр Зубков (уже второе «золото» в Сочи), Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода (тоже вторая золотая медаль на этих Играх).
В лыжной «королевской» гонке – мужском масс-старте на 50 км – весь пьедестал российский: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов.
Молодцы, олимпионики, спасибо вам!

На снимке: 
фрагменты церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр – необычайно красочное зрелище представлял собой стадион «Фишт»; флаг России в руках двукратного олимпийского чемпиона Максима ТРАНЬКОВА; Александр ЛЕГКОВ, Максим ВЫЛЕГЖАНИН и Илья ЧЕРНОУСОВ завоевали в гонке на 50 километров золотую, серебряную и бронзовую медали; в успехе Игр – немалая заслуга Владимира ПУТИНА.
Автор: 
www.rg.ru
№: 
027
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла