Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Через тернии к звёздам

Через тернии к звёздам

Жила в поселке Кировский Ивнянского района семья Шариных – Владимир, Вера и их сынок, названный Виктором в честь деда. Приехали они в 90-х годах из Киргизии, Владимир Викторович устроился в совхоз механизатором. От совхоза Шарины получили коттедж, стали обзаводиться хозяйством. Казалось бы, живи да радуйся, но словно темной тучей затянуло их светлое семейное счастье.

Нет сил смириться, есть силы бороться

Признаки заболевания у малыша обнаружились в шесть месяцев, в девять поставили инвалидность. ДЦП – болезнь не редкая. Врачи считают, что причин возникновения заболевания очень много, а какая из них настоящая – установить сложно, только больным детям и их родителям, сами понимаете, от этого не легче.
Тренажеры, ходунки, массаж, ЛФК – все назначения врачей Шарины выполняли неукоснительно. Отец и мать все делали для того, чтобы помочь сыну, а на Владимира Викторовича к тому же лег основной груз забот по материальному обеспечению семьи.
Первую операцию сделали в Белгороде.
– Захожу в палату – сердце сжалось, – вспоминает Вера Николаевна. – Витя лежит на кровати. Личико бледное, капельницы на двух руках... Потом дома долго лежал, ножки были в гипсе.
Через девять месяцев еще одна операция. Результат хороший. В шесть лет Витя впервые смог наступать на пяточки.
1 сентября мама и сын пошли в школу вместе. Вера Николаевна не скрывает причины:
– Не могла я оставить ребенка наедине со своими проблемами в такое важное для него время. По профессии я швея, а в школу пошла работать просто техничкой. Так все одиннадцать лет и проучились вместе.

Солнечный мальчик

А Витя рос удивительным ребенком. За его светлые волнистые волосы, лучезарную улыбку, ясные лучистые глаза все в поселке его звали Солнышком. С ранних лет проявился его талант – сам писал песни, принимал участие в концертах, не раз побеждал на конкурсах. Вера Николаевна бережно хранит все его грамоты и призы.
– Он вообще веселый у нас, иногда и озорничал, – рассказывает Вера Николаевна. – Однажды в школе прибегают ко мне: нет нигде вашего Вити. Как нет, куда делся? Побежала искать. Оказалось, решили прогулять уроки мой мальчик и его товарищ, ушли в лес, там я их и нашла.
– Обычный хороший ребенок, активный, непосредственный, к тому же очень талантливый, – так отзывается о Викторе В. В. Сорокин.
Об ивнянце Владимире Владимировиче Сорокине, музыкальный талант которого известен далеко за пределами района, нужно рассказывать отдельно. Его песни снискали любовь односельчан, его организаторские способности сплотили не одно поколение любителей эстрады. А в годы обучения Виктора в школе Владимир Сорокин руководил эстрадным кружком.
– У меня Виктор обучался игре на гитаре, уже тогда сочинял стихи, писал песни, – продолжает рассказывать В. В. Сорокин. – Потом Витя учился в институте заочно и работал заведующим местным клубом. Он очень общительный, помню, вокруг него всегда ребята и девушки гурьбой. Может быть, в глубине души он и думает о том, что, если бы у него были здоровые ноги, то сделал больше, добился бы большего, но внешне это никак не выражается. Он здоров – и все. И друзья относятся к нему также.
Нельзя не сказать о мужестве Виктора. В общей сложности он перенес восемь операций – шесть сделали в Белгороде и две в петербургском институте имени Турнера (Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера – единственное в стране специализированное лечебно-научное учреждение федерального значения по оказанию помощи детям и подросткам с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата).

«Хочу дарить людям радость»

Виктор с детских лет очень хотел стать врачом. Может быть, потому что сам настрадался, он решил помогать людям справляться с болезнями. Подал документы в медицинский, но недобрал один балл.
– Наверное, не хватило знаний, – вздыхает Вера Николаевна. – Мы ведь почти весь одиннадцатый класс – с декабря до мая провели в Питере, где ему делали операции. Сын, конечно, огорчился, все-таки это была его мечта, но не в его характере унывать. Сказал, что непременно хочет учиться.
В том же году Виктор поступил на заочное отделение в Санкт-Петербургский университет культуры и через шесть лет успешно его закончил, сейчас продолжает обучение в магистратуре. Живет у двоюродного брата, который намного старше его, поэтому относится к нему, как к сыну. Да и как иначе относиться к такому открытому, добросердечному человеку, как Виктор. Впрочем, Виктора почти не бывает дома, он учится, работает менеджером по рекламе, выступает в арт-клубе со своими песнями. Есть у него и любимая девушка, но кто она, пока секрет.
Виктор сейчас в Петербурге. С ним я связалась по телефону.
– Какие мои планы? – переспрашивает Виктор. – Хочу остаться работать в своем университете методистом, надежда есть, хотя с полной уверенностью говорить об этом еще рано; хочу выступать со своими песнями, хочу создать крепкую, хорошую семью, как у моих родителей. В Петербурге постоянно живу уже год. Конечно, есть желание закрепиться в этом городе, все-таки северная столица, но только тянет, тянет домой просто безудержно, я и не подозревал, что можно вот так, очень сильно скучать по родным местам, по родителям, по друзьям. Мама говорит по телефону: приезжай, у нас тепло, даже жарко, погреешься (в Питере прохладно и идут частые дожди). Сегодня купил билет на поезд и в сердце (вы не поверите!) такая радость: скоро буду дома, увижу всех, увижу маму, отца, я знаю, что они меня очень любят, в самые трудные минуты они всегда рядом со мной.

* * *

Когда-то давно на стенке раздевалки в детском саду, куда ходил мой тогда еще малолетний сын, я прочла несколько строк в «Памятке родителям», и запомнились они мне на всю жизнь: «Никогда не переживайте о том, чего не можете дать своему ребенку, жалейте о том, что вы могли дать, но не дали».
Бессонные ночи и режущиеся зубки – пустяки по сравнению с испытаниями, выпадающими на долю иных родителей. Тихий, каждодневный труд супругов Шариных я без сомнения назову подвигом во имя любви к сыну, к своей семье. А за подвиг полагается награда. Их награда самая дорогая – светлый солнечный ребенок (теперь уже молодой человек), веселый, общительный, талантливый и, несмотря ни на что, здоровый и живущий яркой, полноценной жизнью.

Автор: 
С. СТАРИКОВА.
№: 
091
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла