Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Корабли постоят и ложатся на курс...

Наверное, каждый в детстве делал маленький бумажный кораблик и пускал его по луже или ручейку. Интересно было наблюдать, как далеко он проплывет и не утонет ли вообще. Иногда устраивали соревнования — чей останется на плаву дольше.

 Корабли  постоят  и ложатся  на курс...  Корабли  постоят  и ложатся  на курс...

Поделки соревновавшихся в Старом Осколе на городском пляже реки Оскол судомоделистов в возрасте до 17 лет были гораздо серьезнее. Кораблики, можно сказать, были как настоящие. Ведь одно из главных условий состязаний — «копийность», точное соответствие моделей реальным гражданским и военным судам. К каждой модели (тоже обязательное условие) прилагалась документация, в которой указывались точные характеристики корабля. В противном случае снимались баллы.
Соревнования состояли из теоретического зачета — ребята отвечали на вопросы по судомоделированию, о правилах соревнований и о строении кораблей и практического — самого интересного, необычайно зрелищного.
Самоходные копии гражданских и военных судов развивали высокую скорость и, проходя установленные дистанции, на финишной прямой стремились попасть в ворота, что удавалось не всем. А какие красивые виражи выписывали радиоуправляемые модели! Своего рода высший пилотаж на воде.
Первое место в командном зачете заняли ребята из Центра детского (юношеского) технического творчества № 1 Старого Оскола, второе — у такого же центра, только № 2 из этого же города. На третьей ступени пьедестала почета — команда станции юных техников Новооскольского района.

На снимке: 
Давид Чилингарян из школы № 5 Старого Оскола занял со своей моделью первое место; справа Владислав Верстов (школа № 4 Нового Оскола) в роли капитана своего корабля выиграл «бронзу»; учащийся школы № 5 Шебекина Александр Коваленко — один из сильнейших теоретиков.
Автор: 
А. ШЛЯХОВА, студентка факультета журналистики БелГУ
№: 
104
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла