Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Юбилей мирового масштаба

Белгородчина готовится достойно отметить важное для области, страны и мира событие – 70-летие Прохоровского танкового сражения.
В дни празднования юбилея многие захотят побывать там, где, как писал немецкий военный историк Герлиц, была «сломана шея» фашистским бронетанковым войскам, где одновременно шли в бой друг против друга около 1100 советских и немецких танков, где было положено начало перелому в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. Как и какие условия обеспечить для жителей области и гостей, которые будут приезжать в Прохоровку в дни торжеств? Каким должен быть сценарий патриотического праздника? Об этом и многом другом шла речь на очередном заседании Попечительского совета «Прохоровское поле».
Напомним, на предыдущем заседании была выдвинута идея провести историческую реконструкцию боя прямо на Третьем ратном поле России. Массовое театрализованное представление с участием танков и самолетов должно было стать своего рода гвоздем праздника. Но на заседании в минувший четверг решили отказаться от этого. По той причине, что масштабная реконструкция не только очень затратна и непроста в организационном плане. Существенный момент – проблемы обеспечения должного уровня безопасности в ходе «представления», ведь воссоздание картины театра военных действий подразумевает имитацию налетов авиации, взрывов авиабомб, стрельбу из орудий, естественно, холостыми зарядами…
Однако члены совета не отказались от реконструкции вообще. Вместо страшного боя
Н. И. Рыжков предложил показать быт солдат Красной Армии в 1943 году. Будут палатки, полевые кухни, солдатские привалы, демонстрация боевой техники, авиашоу. Губернатор области
Е. С. Савченко подчеркнул, что это должны обязательно увидеть школьники, молодежь.
К празднованию 70-летия Победы на Прохоровском поле планируется выпуск почтовой марки. На ней, как предполагается, будут изображены памятник Победы – Звонница и храм святых апостолов Петра и Павла. К торжествам выйдут новые тематические книги и фотоальбом, изготовят сувениры. Состоятся традиционные литературно-патриотические чтения и творческий конкурс на соискание премии «Прохоровское поле». В Государственном художественном музее в Белгороде откроется выставка изобразительного искусства.
Запланированы также международный военно-патриотический фестиваль, научно-практическая конференция и цикл телепередач.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
010
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла