Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Через тернии к звёздам

Какой мальчишка не мечтал полететь в космос, покорить бескрайнее пространство, в один миг став героем Вселенной? На дворе XXI век, а юношеские грезы о звездных галактиках будоражат сердца учеников Старооскольской школы № 30.

Увлечение заставляет ребят часами сидеть над чертежами ракет: придумывать, конструировать, мастерить. Несколько дней кропотливой работы, и космическая «стрела» взмывает ввысь. На изготовление маленького летательного аппарата опытному конструктору хватит и дня. Над макетами «посложнее» приходится трудиться как на уроках, так и дома. Четыре года назад кружок ракетомоделирования в школе № 30 начинался с преподавателя технологии Геннадия Костина, бывших учеников школы Ивана Бондарева и Семена Басенко, ныне студентов престижных столичных вузов. В кабинете технологии и в учебное время, и в выходные не протолкнуться.

Через тернии к звёздам
– Меня с раннего детства привлекала технология, старший брат занимался, я по его стопам пошел, – рассказывает Саша Бондарев. – Вначале нужно придумать ракету, устройство, потом качественно ее смастерить, ну и, конечно, запуск – очень ответственное дело… Девятиклассник Саша Бондарев теперь уже не мыслит себя без ракет. Победитель областных конкурсов и олимпиад по ракетомоделированию по-взрослому увлечен своим хобби. Не сомневается, что в будущем будет конструировать настоящие ракеты или участвовать в их запуске. А сегодня на старте – разно­цветный макет ракеты, выполненный собственными руками. Бумага, клей, ткань... На первый взгляд моделирование – дело нехитрое. Но достаточно взглянуть на чертежи, чтобы понять – это увлечение требует от школьников комплексных знаний, терпения и усидчивости.
– Процесс обучения ребенка может быть только на живом примере, – поясняет заслуженный учитель России Геннадий Костин. – Они два–три года делают проекты, на четвертом я им уже не нужен. В 11-м классе мальчишки научились мыслить как настоящие инженеры… Но для этого одной технологии мало: они должны знать химию, физику – это основные инструменты у них в руках для того, чтобы делать разработки.
В кружке технического творчества Геннадия Костина ребят с инженерной хваткой немало. Например, девятиклас­сник Игнат Мартынов – призер областного конкурса «Шаг в будущее», победитель Всероссийского конкурса юношеского технического творчества, лауреат конкурсов МИСиС. Антон Пепеляев – победитель конкурсов изобретательских проектов, в настоящее время работает над изобретением, способным повысить электробезопасность в квартирах и домах. Молодой человек мечтает поступить в Московский авиационный или институт ядерной энергетики.
– Я начал заниматься проектной деятельностью намного позже, чем мой друг Игнат, поэтому у меня в копилке меньше побед, – делится Антон Пепеляев. – Самой интересной для меня отраслью является электрическая безопасность…
Комплекс разных полезных разработок и лег в основу проекта «Через тернии к звездам», ставшего победителем программы «Наша смена» компании «Металлоинвест». На выделенные средства ребята посетят Калугу, где расположен дом-музей Циолковского, побывают на родине Юрия Гагарина в Смоленской области. Яркие впечатления станут плодородной почвой для творческих замыслов будущих инженеров.
– Наш проект – это знакомство с историей космонавтики. Средства, которые мы получили, будут направлены на организацию экскурсий по местам, связанным с космонавтикой, – поясняет Елена Сдержикова, заместитель директора школы № 30 по воспитательной работе. – Мы очень довольны, что нас оценили. Интерес детей в изучении технологии, физики, астрономии, к нашему счастью, востребован на уровне города и компании «Металлоинвест». Это очень для нас почетно!

Автор: 
О. ЧЕРНЫХ. Фото С. СОБОЛЕВА. г. Старый Оскол
№: 
175
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла