Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Кошка…» начала гулять по области

«Кошка…» начала гулять по области

Губкинский театр для детей и молодежи 20 марта отметил Всемирный день театра для детей и молодежи показом спектакля «Кошка, которая гуляла сама по себе». Руководитель театра Сергей Семенов поздравил юных зрителей с праздником и пожелал почаще встречаться в этом зале.

Праздник инициирован Международной Ассоциацией театров для детей и молодежи в 2001 году, чтобы напомнить всем взрослым, как важен и нужен театр в жизни каждого ребенка, как благотворно он влияет на формирование личности подростка. 20 марта во всех странах, где действует Ассоциация, проводится акция под девизом «Возьми ребенка в театр сегодня».
Основная задача Всемирного дня театра для детей и молодежи – привлечь и познакомить детей, подростков и молодежь с театральным искусством. Надо отметить, что наш театр работает над выполнением данной задачи каждодневно с момента своего открытия.
В прошедшем 2014 году репертуар Губкинского театра состоял из девяти спектаклей (четыре из них – премьерные). За год показано 85 спектаклей, их посетили почти 20 тысяч зрителей. Состоялось открытие интерактивной площадки, на которой с аншлагом прошел спектакль «Звездные мастера» по пьесе известной детской писательницы Ирины Токмаковой.
Сейчас в Губкинском театре для детей и молодежи пик двенадцатого творческого сезона. В феврале и марте зрителям был представлен спектакль-притча по сказке Р. Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». В апреле планируются выезды с этим спектаклем в районы области.
В начале июня театр примет участие в III Всероссийском фестивале «Что за прелесть эти сказки!» в городе Саров Нижегородской области. В результате отбора экспертного совета спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» (режиссер – Сергей Семенов) вошел в программу фестиваля. Губкинский театр будет соперничать в профессиональном мастерстве с Мордовским государственным национальным драмтеатром, Чувашским государственным ордена Дружбы народов театром юного зрителя им. М. Сеспеля, Арзамасским театром драмы, Рыбинским драматическим театром и другими.
Сейчас идет подготовка двух спектаклей, посвященных 70-летию Великой Победы: по стихам Юлии Друниной (автор сценария и режиссер Сергей Семенов) и повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!», который будет ставить вновь принятый режиссер Сергей Денисов, студент заочного отделения режиссерского факультета ГИТИСа (прежде он служил актером БГАДТ имени М. С. Щепкина).
Накануне Всемирного дня театра в Губкинском краеведческом музее прошло открытие выставки в рамках проекта «Театр: взгляд в прошлое, настоящее и будущее». На встрече с коллективом Губкинского театра для детей и молодежи присутствовали студенты БГТУ имени В. Г. Шухова и старшеклассники школы № 2. Сотрудники музея рассказали о становлении самодеятельного драматического творчества на нашей территории, затем дали слово актерам. Зрители не упустили возможности задать интересующие их вопросы.
В экспозиции театр представил сценические костюмы, бутафорию из спектаклей, широкую палитру печатной рекламной продукции: буклеты, программки, афиши, календари, фотографии.
Есть такая поговорка: можно пересчитать семечки в одном яблоке, но нельзя пересчитать, сколько яблок даст одно семечко. Степень воздействия театра на детей и молодежь в точности измерить невозможно, но она достаточно велика – как одно семя хранит в себе потенциально много яблок. Создавая спектакли для детей и юношества, мы разбрасываем семена невероятной силы – радости, смеха, озарения, слез сопереживания, удивления… Надеемся на добрые всходы.

На снимке: 
сцена из спектакля «Кошка, которая гуляла сама по себе» – в роли Кошки Татьяна КУНИНА, Мышки – Дарья ШЕСТАКОВА.
Автор: 
И. ФЕДОТОВА, руководитель литературно-драматургической части Губкинского театра для детей и молодежи. Фото из архива театра.
№: 
042
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла