Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

По своему варианту

Земледельцы колхоза «Советская Россия» нынче сознательно сдерживали начало сева. Судите сами. Утро 25 марта колхозные поля встречали девятиградусным морозом. Этим цепь морозных ночей не заканчивается. Метеорологи сулят их и впредь даже при нарастании положительных дневных температур.
Откладывание начала сева тоже чревато потерями. Ночами морозы подтягивают почвенную влагу кверху, подрастающее дневное тепло ее иссушает. В Ровеньском районе на начало посевной в метровом слое почвы содержалось 75 миллиметров влаги – вдвое меньше, чем в прежние отнюдь не богатые на осадки годы.
Ситуация такова, что отступать, как говорится, некуда. 27 марта в поле вышли пять посевных агрегатов. Широкозахватные, они повели сев ячменя, овса и других ранних зерновых культур.
Широкий захват посевных агрегатов (у иных он до 12 метров) очень кстати. Он, да еще в варианте прямого (no-till) сева позволяет сравнительно быстро справляться с севом ранних зерновых и пересевом того, что не взошло из посеянного посуху осенью.
Но, как показывает практика, технология no-till в рекомендованном учеными виде для Ровеньского района не совсем подходяща. Земледельцы колхоза «Советская Россия» уже не первый год активно нащупывают свой вариант. Вот недалекое прошлое. Посеянные посуху сидераты не дали всходов. А те, что высевались после пятисантиметрового дискования, вместе с сорняками взошли. Сорняки были уничтожены гербицидом, а сидераты пригодились под технологию прямого сева. Сеялки «Флекси-Койл», «Бурго», «Амазон» повели сев по сидератному покрытию.
Широко используемые в корм (в колхозе только дойных коров две тысячи голов да еще шлейф молодняка) пожнивные остатки, хроническая нехватка влаги в почве заставляют ровенчан искать свои, местные варианты технологии прямого сева. И они упорно «обкатываются» на полях колхоза «Советская Россия».
Что до многолетних трав, активно возделываемых на полях колхоза, то они вместе с озимыми, давшими-таки всходы и сохранившимися зимой, своевременно подкормлены, благодаря чему сохраняют шансы расти и развиваться в последующем. А в общем начало сезона для земледельцев колхоза складывается сложно. Но они и в прежние годы редко случались безмятежными, и одоление «неудобств» лишь добавляло и добавляет земледельцам опыта.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ровеньский район
№: 
042
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла