Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Земледельцев России встретим достойно

Земледельцев России встретим достойно

– Через эти места – хутора Березов, Гремучий, Яхонтов, Раково – немецкие танковые дивизии 5 июля 1943 года начали наступление на Южном фасе Курской дуги. Здесь живого места не было от разрывов бомб и снарядов, – рассказывает главный агроном второго отделения ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии Сергей Звягинцев. – После войны долгое время не могли пахать эти земли от обилия мин. Да и теперь время от времени вызываем саперов, когда земледельцы обнаруживают эти страшные реликвии войны.
Сергей Петрович переводит разговор на «мирные» рельсы:
– На днях, когда объезжал поля, проверяя готовность земли к севу, вот из этой рощицы, где идут трактора, выскочило стадо из пятнадцати косуль. Красота какая! Места-то здесь заповедные.
И впрямь, можно долго любоваться открывающимися великолепными далями в каких-нибудь полутора–двух десятках километров от областного центра.
880 гектаров из 3380 пашни хозяйство отдало под озимые культуры. Сплошной желто-зеленый ковер показывал – озимые пережили не очень снежную зиму великолепно.
В институте, который возглавляет С. И. Тютюнов, к селекционной работе относятся серьезно. Выведенные здесь и культивируемые на своих полях сорта мягкой пшеницы показали очень обнадеживающие результаты. Так, пшеница сорта Синтетик дала урожайность в прошлом году около 60 центнеров с гектара. А ячменя сорта Хаджибе собрали столько, что запасы остались и на следующий год.
В нынешнем году в структуру севооборота земледельцы второго отделения ввели 350 гектаров яровой пшеницы твердых сор­тов Сударыня. Семена районированной под местные условия Сударыни получены на опытных полях института.
В хозяйстве вовсю используется метод залужения склонов, холмов, балок, водотоков для предотвращения эрозии почвы. А в качестве предшественника под озимые используют люпин белый, самую неприхотливую из многолетних трав. На сорока гектарах высевается новая кормовая культура пайза с высоким содержанием сахаров. По замыслу земледельцев это будет великолепная кормовая добавка к рациону животных. Да и с органикой здесь не испытывают проблем – ведь хозяйство специализируется на молочном животноводстве. Биологизация полей – главный приоритет на полях научно-исследовательского института. В этом году хозяйство приобрело сеялку «Грин-Плэйнс», которую будут использовать для сева люпина белого по методу ноу-тилл.
Сев ранних зерновых ведут три экипажа на обычных тракторах «Беларусь» неширокозахватными сеялками. Но очень интенсивно – влага из полей уходит прямо на глазах. В сутки экипажи В. А. Солдатова, В. С. Минакова и А. Н. Божко засевают по 100–120 гектаров. Тут же происходит закрытие влаги – за сеялками идет мощный трактор «Джон Дир» с широкозахватной прицепной техникой.
В этом году в июне на институтских полях планируется проведение Дня российского поля. На экспериментальных участках еще с осени для этой цели посеяны 34 сорта озимой пшеницы. В том числе и сорта, выведенные в институте: Богданка, Корочанка, Ариадна, Синтетик и другие. Белгородским ученым и земледельцам есть с чем встретить и что показать представителям регионов России.

На снимке: 
механизаторы В. С. МИНАКОВ и А. Н. БОЖКО ведут сев яровой пшеницы; заправка сеялок семенами; главный агроном С. П. ЗВЯГИНЦЕВ – озимые выстояли на отлично; идет сев ранних зерновых на полях второго отделения Белгородского НИИСХ Россельхозакадемии.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Белгородский район.
№: 
042
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла