Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Много генералов, а солдат так мало…

В Белгороде состоялось первое заседание отраслевых советов работодателей области.
Таких советов – девять. Возглавляют их, с одной стороны, начальники профильных департаментов области, с другой – ведущие работодатели Белгородчины. Всего в советы вошли 176 человек.
Структура создана распоряжением губернатора Е. С. Савченко, подписанным им в апреле нынешнего года. В числе главных целей нового образования, о чем сказала в своем выступлении на заседании первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области О. А. Павлова, – «формирование согласованного заказа на подготовку специалистов, а также оценка качества подготовки квалифицированных кадров».

Сколько раз мы это слышали? Вузы без счета, пачками выпускают невостребованных юристов и экономистов. А инженеров катастрофически не хватает, их дефицит становится ощутимее день ото дня.
Или другая ситуация, она тоже набила оскомину. Все хотят учиться в вузах. А на профессию квалифицированного рабочего смотрят свысока. Мол, такая «карьера» – для неудачников. Что в головах – то и на поверке. Если в вузах области учится сегодня 55 тысяч студентов, то среднее профессиональное образование получают лишь 25 тысяч молодых людей.
По образному выражению первого заместителя губернатора – начальника департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачева, «это армия, где генералов больше, чем солдат». Нелепица! И неудивительно, что университетско-институтские выпускники не могут трудоустроиться по специальности. А стать бригадиром или мастером мнимая гордость не позволяет. За годы учебы, как сказал В. А. Сергачев, студенты укрепляются в ложном мнении, что работать руками – ниже их достоинства. Они, мол, университет окончили!
Впрочем, и с подготовкой рабочих кадров не все так гладко. Материально-техническая база училищ оставляет желать лучшего. А преподаватели, если современные производства видели, то издалека. Так что работодателям, берущим в свой штат новеньких, практически приходится начинать с нуля – обучать сначала, казалось бы, уже подготовленных ребят.
Но разнобой, похоже, в прошлом. 23 учреждения среднего профессионального образования (из 39) уже обрели своих «якорных работодателей». Это при том, что «процесс пошел» считанные месяцы назад… Шефов (если пользоваться старой терминологией) активно ищут и для остальных проф­техучилищ. Контрольные сроки: к концу года «прикрепление» одних к другим должно быть окончательно завершено.
«Система функционирует очень эффективно», – признал на совещании В. А. Сергачев.
«Мы возлагаем большие надежды на созданные советы. Ведь именно они смогут сформировать объективный подход к подготовке специалистов. А это значит, что область будет готовить только тех специалистов, в которых нуждается. Мы не будем работать вхолостую, затрачивая бюджетные деньги, а выпускники получат уверенность в дальнейшем трудоустройстве, – отметила О. А. Павлова. – Каждое бюджетное место должно быть создано под конкретного работодателя».

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
089
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла