Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ускоритель… тормозит

Губернатор Е. С. Савченко посетил с рабочим визитом областной онкологический диспансер.
ЛЕКАРСТВО от рака, увы, еще не найдено. Его создателю гарантирована как минимум Нобелевская премия. А еще изобретателю, говорят, в каждой стране откроют золотой памятник.
Белгородчина – точно! – в стороне от этого дела не останется. Не поскупится на скульптуру. Ведь статистика, с которой ознакомили Е. С. Савченко в диспансере, без шуток, очень тревожна. Показатель онкозаболеваемости в нашем регионе выше, чем в среднем по стране. Немного скрашивает этот факт то, что смертность от рака в нашей области, напротив, ниже, чем среднероссийская.
В абсолютных цифрах картина выглядит так: на начало прошлого, 2011 года на учете в диспансере стояли 30900 человек. В течение минувшего года диагноз «онкология» был впервые поставлен еще без малого шести тысячам белгородцев. Умерли за это время 2700 больных, в том числе 600 человек «новеньких», выявленных в 2011 году. («Большое количество пациентов с запущенными формами рака – наша острая проблема», – прокомментировал цифру начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Н. И. Белоусов). На начало 2012 года на учете в диспансере состоят 32400 жителей области.
Армия больных растет, молодеет… Кто-либо возвращается в строй здоровых? Такие данные официально не отслеживаются. Принято лишь «деликатно» говорить о «ремиссии свыше пяти лет»…
КАК ТЕАТР начинается с вешалки, так и «опознавательный знак» любой поликлиники – очередь. (Или ее отсутствие). Губернатор поинтересовался, как долго больному онкодиспансера приходится ожидать приема врача.
Ответ «хозяев» был, по меньшей мере, «расплывчатым»: «Мы записываем пациентов на час, на два, на три часа дня, а они все равно приходят к восьми утра».
Но следом выяснилось, что дело даже не в том, чтобы правильно «развести людские потоки». Поликлинике элементарно не хватает площадей (мало кабинетов). К тому же врачи трудятся с перегрузкой.
По нормативу, онкополиклиника рассчитана на 180 посещений; фактически здесь принимают до полутысячи человек каждый день.
«Теоретическая» врачебная выработка составляет 18 пациентов в смену, практическая – в три раза больше. Да и 18 человек, по мнению Н. И. Белоусова, – это чересчур, это «правило, которое давно требует пересмотра». Разумеется, на федеральном, министерском уровне…
А В ОТДЕЛЕНИИ лучевой диагностики случился казус.
Святая святых отделения – линейный ускоритель. Когда представительная делегация пришла его смотреть, то врачебный персонал не мог не воздать аппаратуре заслуженные почести.
«Ускоритель облучает глубоко расположенные опухоли, – говорила, в частности, заместитель главного врача по рентгенотерапевтической работе Л. К. Шумарова. – И делается это так, что практически не наносится повреждающего эффекта на окружающие здоровые ткани. В Европе до 70 процентов больных получают лечение именно с применением лучевой терапии».
Но если машина настолько хороша, то почему она не эксплуатируется по максимуму? Например, бездарно простаивает сейчас? Этим логично поинтересовался Евгений Степанович.
Заминка с объяснением длилась несколько долгих секунд. Дифирамбы – дифирамбами, а ускоритель оказался… в неисправном состоянии – вот уже месяц–полтора не функционирует. Из-за поломки какой-то «детальки», которая неизвестно еще сколько времени будет «доставляться» в стационар.
Наверняка об этой и других проблемах шел у Е. С. Савченко разговор с руководителями департамента здравоохранения, онкодиспансера. Но уже за закрытыми дверями.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
041
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла