Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Золотое руно по копеечной цене

Симпатичный валенок из белого войлока с рисунком на голенище украшал стол на сцене ДК «Звездный», что в городе Строитель. На него посматривали фермеры – шло многочасовое совещание по вопросам развития овцеводства и козоводства в области. Валеночек кто-то поставил, чтобы показать, к чему в идеале должны стремиться собравшиеся в зале. Перспективы манящие. Должны быть созданы племенные центры, предприятия по забою, переработке бараньего мяса и производству козьего молока, выделке кожи и переработке шерсти… Необходимы пастбища.
Фактически программа развития овцеводства и козоводства стартовала около года назад – прошлым летом была поставлена задача к 2015 году довести поголовье до 300 тысяч. За год количество овец выросло примерно на 10 тысяч. Всего сегодня в личных подсобных хозяйствах, кооперативах, сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах (здесь самое большое поголовье) содержится 70 тысяч овец и коз. (К примеру, в 1916 г. на территории, которая в 1954 году стала Белгородской областью, насчитывалось более 700 тысяч голов – до революции овцеводство было главной отраслью).
Если программа заработает, отрасль будет давать почти три миллиарда рублей валового оборота. Но это пока перспективы. А разговор в Строителе «крутился» вокруг проблем, тормозящих программу.
– Помогите реализовать шерсть. У меня четыре тонны лежит, – кричала из зала владелица полутысячного стада овец из Чернянского района Валентина Питеряхина.
Стрижка одного барана обходится в 100 рублей, а за килограмм золотого руна переработчики из других регионов (у нас пока нет ни одного предприятия по закупу и переработке шерсти, кожи, пуха животных) предлагают фермерам сущие копейки – 4–5 рублей. Неимоверно обрадовал предпринимательницу ценой за шерсть по 15 руб­лей представитель воронежского «Дома шерсти», который специально приехал в Строитель на совещание.
Обнадеживающе прозвучала новость о том, что летом в Ивнянском районе планируется открыть цех по переработке шерсти, а потому фермеров попросили еще немного потерпеть: и не сжигать, не закапывать сырье, как это часто практикуется у овцеводов, которые не смогли реализовать продукцию. Осенью и в Губкине планируется открытие цеха переработки шкур и шерсти овец.
А в городе Алексеевка около пяти лет работает предприятие, специализирующееся на пошиве формы для высшего командного состава России. Правда, «материал» для одежды приобретается в Новой Зеландии, Австралии или Дагестане, а не у белгородских овцеводов. В будущем это предприятие планирует пе­рейти и на производство гражданской одежды. И вот тут-то понадобятся серьезные объ­емы шерсти, кожи, которые должны быть у наших фермеров. А пока… Попросили поднять руки тех, у кого есть сегодня 300 овечьих шкур, – ни одной руки в зале. Вероятно, люди все сожгли или продали в другие регионы… Страшно даже представить, сколько реальных денег вылетело в трубу…
Молодой чиновник из департамента АПК области сгоряча кинул клич в зал: «Сбросьтесь по копейке, соберите три миллиона да постройте для себя, своих нужд предприятие». Но фермеры его тут же осадили резонным вопросом: «А вы тогда нам зачем?». В общем, в зале было жарко от дебатов…
С вопроса о рынках сбыта перешли к другим проблемам. На совещании говорилось о необходимости строительства цеха по производству комбикорма. Зашла речь и о слабой материальной базе овцеводческих хозяйств. Из 149 фермеров, держащих отары, только один – из Яковлевского района – может похвастать нормальными условиями содержания животных... Существует сегодня и дефицит пахоты для выращивания кормов, но потихоньку и эта проблема решается. Но зато практически нет проблем с выделением земель под пастбища, администрации районов идут навстречу овцеводам.
А вот вопрос по финансированию отрасли стоит остро, как и прежде. В прошлом году на развитие хозяйств фермеры получили более 20 миллионов рублей, в основном из областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Из областного бюджета на реализацию программы планируется выделить сумму в один миллиард 400 миллионов руб­лей. Однако, не дожидаясь поддержки, некоторые уже вложили в дело по 11–15 миллионов рублей собственных средств и продолжают вкладывать.
Когда на сцену вышел представитель управления ветеринарии при правительстве Белгородской области, в зале случился форменный скандал. Оказалось, что овцеводов нахально грабят отдельные нечистоплотные на руку ветеринары. Вакцинации на сибирскую язву, от бешенства должны производиться бесплатно, а с фермеров тянут деньги. Один жалуется, что с него потребовали расчет за прививку от этих страшных заболеваний, другой, третий, четвертый – да это уже похоже на повальную практику мздоимства. Как зашибают копейку Айболиты, рассказала одна из фермерш (при этом женщина очень просила не указывать ее фамилию и даже район в газете: «Вычислят ведь, а я врагов себе наживу»).
– Я заплатила четыре тысячи рублей за вакцинацию трех сотен овец от сибирской язвы. Спрашиваю у ветеринаров: за что? За работу, отвечают. Какую?.. Кололи одной иглой всех подряд овец, сменили ее лишь тогда, когда шприц упал в навоз. Мы сами подтаскивали врачам животных, а они только делали укол. За что с меня взяли деньги?
Вторая обиженная на ветеринарные службы тоже рассказала, как долго «бодалась» за справедливость с врачами Борисовского района и в конце концов выиграла суд. С нее тоже незаконно и нагло «стрясли» деньги, а районный ветврач даже угрожал: «Если не будешь делать, как я тебе говорю, я твоих баранов отправлю на мясокомбинат»…
Ситуация с вымогательством денег у бизнесменов абсолютно не нова для отечественного предпринимательства. Удивляет другое: как у людей не пропадает желание при таком положении вещей продолжать биться за свое дело? Работать на себя, трудоустраивать безработных односельчан и развивать отрасль?
Пока отрасль, как говорится, ни «бе» ни «ме»...

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
57
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла