Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сочтутся славой осенью

Валуйским «русагровским» полям затяжная полоса памятно холодных дождиков дала суммарно 29 миллиметров влаги. Первая тысяча гектаров, засеянная ранними зерновыми до дождей, уже ощетинилась зелеными всходами. На других полях идет досев. На утро 25 апреля ранние зерновые были посеяны на 92 процентах площадей. Досевались в основном однолетники: вико-горохо-овсяные смеси.
В самом разгаре сейчас главная «русагровская» весенняя страда – сев сахарной свеклы. Три «русагровских» хозяйства района возделывают ее на 4250 гектарах. Тут, по сути, решается судьба валуйского сахара. К 25 апреля сахарная свекла была посеяна на 32 процентах посевной площади.
Нынешний свеклосев впечатляет: мощные «Джон Диры» влекут за собой сеялки «Оптима» и «Вилла-Рич», «отстреливающие» на нужную глубину и расстояние свеклосемена сразу на 18 рядках. В шелаевском «русагровском» подразделении за «Джон Диром», управляемым Александром Суриным, идет 36-рядная сеялка. Можно представить, какой кусок поля оказывается засеянным за один проход агрегата.
Кстати, шелаевцы к 25 апреля досеяли уже большую часть своего свеклополя. Даже малые апрельские дождики, увы, обошли шелаевские просторы. «Ухватить» нужную для всходов влагу там особенно важно.
Четыре тысячи гектаров энергоемкой и требовательной свеклы в трех хозяйствах – это не шутка. О том, чтобы такой, даже высокопроизводительной техникой сеять только днем, не может быть и речи. Круглосуточно – и никак иначе. Одно из условий – навигаторное оснащение посевной техники (управление через орбитальные спутники не даст скривить рядок даже в темноте). Не менее важно то, что у механизаторов «рус­агровских» хозяйств уже немалый и очень серьезный опыт работы на полях. Они не только «управленцы» машин, но в определенной степени и сознательные, думающие технологи свеклополей. Их трудами осенние поля бесплужно взрыхлены, заправлены и дозаправлены необходимым программным минимумом питательных веществ.
Образно говоря, «русагровские» свеклополя сегодня фамильны и поименны. Это свек­ломассивы новопетровцев Валентина Коломийца, Михаила Мкртчана, казинца Михаила Посохова, шелаевцев Сергея Дементьева, Александра Сурина, который, кстати, в 2009 году был отмечен званием заслуженного механизатора России. Награды есть и у других, и еще напрашиваются.
Впрочем, «сочтенье славой» все эти люди решительно отодвигают на осень, а сейчас силы и знания прилагают к тому, чтобы свеклосев завершить к Первомаю. Дело в том, что в майских планах у них мероприятия по защите всходов.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район
№: 
57
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла