Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

«Война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат». Для кого-то эта фраза не более чем патрио­тический слоган. Для поисковиков – заповедь, закон. Война для них продолжается по сей день, и длится бессрочная вахта памяти, потому как счет погибших исчислялся миллионами. Тяжелая поисковая работа для большинства из них – смысл жизни, долг перед павшими.
19 лет белгородские спасатели из историко-поискового клуба «Огненная дуга» с металлоискателями, щупами и лопатами метрами и километрами, не по одному разу в год проходят места былых сражений Великой Оте­чественной вой­ны. С их помощью сотни погибших безымянных солдат вычерк­нуты из списков без вести пропавших. Они уходят в бессмертие со своими именами и фамилиями.
Как зарождался клуб? Как и любое рождение, в муках. Будущий командир «Огненной дуги», семилетний Алеша Шевченко собирал в огороде бабушки в селе Никольское патроны. В 12 лет в соседнем лесу у села Топ­линка, возле Нижнего Ольшанца, обнаружил погибшего солдата. Испытал шок. В 16 лет сам выкопал погибшего воина. С медальоном. Фамилия его была Морозов. Позднее нашел родственников того солдата. Проходить равнодушно мимо …такого уже не мог. Продолжал самостоятельно копать траншеи, окопы, собирал документы, жетоны, хранил их дома. Интернета тогда не было, на ТВ – всего два канала. Куда обращаться, не знал. Позднее встретил поисковиков из Старого Оскола, отдал им документы, показал, где нашел останки. 4 августа 1996 года состоялось захоронение 156 погибших солдат.
Район этот сплошь был в траншеях, ячейках… Почему-то там не проходили ни трофейная, ни похоронная команды. После вой­ны погибших солдат закапывали местные жители, вернувшиеся к своим разрушенным домам. А Алексей нелегкому делу поиска павших решил посвятить жизнь. Семь лет отработал спасателем-взрывотехником в МЧС. Сейчас трудится в Прохоровском музее начальником отдела военной археологии. А еще не прекращается общественная работа в клубе… Но не работа это для него – долг перед павшими.
4 августа 1996 года считается днем рождения клуба «Огненная дуга». Вначале насчитывалось там несколько добровольцев. Сейчас только в Белгороде более 80 поисковиков, шесть филиалов в области. В составе клуба – военнослужащие, сотрудники полиции, МЧС, пожарные, учителя, учащиеся… Самому младшему 24 года, самому старшему – 70 лет, в основном – мужчины, но есть и девушки, и одна семейная пара. Оба супруга награждены медалями за увековечение памяти защитников Отечества. Глава этого семейства воевал в Афгане, инвалид первой группы. Ходит с металлоискателем, жена – следом, с лопатой. В 2014 году они вдвоем откопали 40 погибших бойцов. Для них сделано исключение. Женщин не принято привлекать к поиску, этот процесс не для слабонервных, считается исключительно мужской работой. В вахтах памяти все семь девушек – члены клуба, да еще жены поисковиков, внуки готовят мужчинам пищу, обустраивают ночлег.
Выезжают в поля, скидываясь на еду, бензин… Кто-то приносит со своего огорода овощи. Тем и живут на вахтах.
Алексей Николаевич убежден: века не хватит, чтобы поднять солдат из небытия, что говорить про «трофеи», оставленные в земле?!
Есть ли помощь клубу со стороны общественности? Ощутимо помогает депутат Белгородского городского Совета Роман Николаевич Полянский. Дал деньги на обустройство музея, на поисковую атрибутику, оказывает помощь в оформлении документации. В конце 2014 года управление по делам молодежи Белгорода выделило клубу 64 тысячи рублей. На эти деньги могли бы поисковики купить несколько металлоискателей, палаток, но… подскочил в цене доллар. И в результате приобрели один металлоискатель, палатку и один спальный мешок.
Попробовали поискать спонсоров, оборудование-то покупали на свои деньги, а оно изнашивается. Написали письма в 90 организаций и предприятий области. Откликнулся один комбинат асбестоцементных изделий, прислав 5 тысяч рублей. Спасибо. Поисковики смогли на эти деньги оплатить проценты (по нулевому счету) в банке.
…Историко-поисковый музей «Огненная дуга» работает при Центре молодежных инициатив в Белгороде. В нем огромный арсенал оружия, ставшего экспонатами. Небольшое помещение заставлено стеллажами. Помимо крупного и мелкого стрелкового оружия, которое уже никогда не выстрелит (приведено поисковиками в небоевое состояние), видавшие виды каски, котелки, фляжки, перочинные ножички, ручки, бритвы, ножницы, солдатская форма…
Немецкие и советские экспонаты разделены по разным стеллажам. Немецких бытовых трофеев, сопровождавших солдат в боевых условиях, значительно больше. Там и швейные машинки, и печатные, и множество остановившихся и проржавевших часов, и всякого рода тюбиков для очистки воды, кремов и монет, даже немецкий протез стеклянного глаза, кстати, хорошо сохранившийся.
Зато на стеллажах наших солдат – множество боевых медалей и орденов…
Стены – в оружии и фотографиях, рассказывающих о буднях поисковиков. Об их поисках и находках, о воинских захоронениях, о встречах родственников, приезжающих почтить память мужей, сыновей, братьев, чьи останки обнаружили поисковики. В музей постоянно приходят на экскурсии взрослые и дети. Им позволено подержать в руках оружие, которое убивало…
Александр Вадимович Михайленко, заместитель командира поискового клуба – кадровый военный, офицер запаса, афганец – правая рука командира, провел для меня экскурсию по всем видам имеющегося в музее арсенала отстрелявшего свое оружия. Ивана Ивановича Пищухина, своего деда, пропавшего под Сталинградом во время войны без вести, они с матерью очень долго, но тщетно искали в разных архивах. Обратились за помощью к местным поисковикам. Нашли они останки деда в одном из сталинградских окопов, с жетоном. Имя занесено на памятник. Внук решил: деда нашли, теперь я должен находить погибших солдат. Вместе с женой Марией Семеновной, кстати, мастером спорта по легкой атлетике, и десятилетним внуком регулярно выезжают они на вахты памяти. Обезвреживают лежащие в земле смертоносные «стаканы» с растяжками, которыми все еще «кровоточит» земля белгородская. Ищут фрагменты останков сложивших головы за Родину безымянных солдат.
…В День Победы на площадке у главного входа в Центр молодежных инициатив поисковики из «Огненной дуги» сварят солдатскую кашу. Для гостей… Приходите.

На снимке: 
командир Алексей ШЕВЧЕНКО и его боевой соратник Александр МИХАЙЛЕНКО; в музее клуба «Огненная дуга».
Автор: 
Г. СОХНОВА. Фото автора.
№: 
062
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла