Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

О чём поёт жаворонок

О чём поёт жаворонок

В ПОСЛЕДНИЕ годы стал стесняться отрывать хлеборобов от их труда, самого главного в этом мире. Чтобы поговорить с механизатором и сделать газетный снимок, начал использовать другую тактику – приезжать в поле до начала уборки, когда роса еще лежит на хлебных колосьях.
Что-то в этих людях есть от солдат перед боем: кто-то сдержанно сосредоточен, кто-то в десятый раз перепроверяет вызвавший подозрение узел комбайна, а кто и весело рассказывает товарищам анекдоты. Но в глазах у каждого ожидание самого важного времени в жизни хлебороба. И зовется оно, это время – уборочная страда.
Насколько разнятся два состояния поля: колосящиеся хлеба, над которыми льются трели жаворонков, и тихое жнивье – после уборки.
Разнятся и лица хлеборобов. Когда колос налитой, урожай богатый, да еще с погодой повезет – тогда и взгляд другой, более сосредоточенный, что ли. Точно для нашей газетной рубрики: «Убирай – не зевай!».
Наш край, да, впрочем, и вся Россия в этом году с большим хлебом. На белгородских полях намолочено два миллиона 220 тысяч тонн зерна ранних зерновых. Почти на полмиллиона тонн больше прошлогоднего показателя. С таким урожаем никакие эмбарго не страшны! Сама природа пришла к нам на помощь. Но, как говорят, на Бога надейся, а сам не плошай.
Белгородские земледельцы с каждым годом все успешнее применяют новый инновационный метод обработки земли, так называемый ноу-тилл. В хозяйствах достаточно техники для полевых работ. Но главное, конечно же, люди.
Вглядитесь в лица хлеборобов из Белгородской зерновой компании. Они такие разные, но в чем-то и схожи. Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ в своей шляпе и клетчатой рубахе чем-то напоминает ковбоя, правда, оседлавшего отечественный комбайн «АКРОС». Николаю КОРЯКИНУ не терпится потягаться в поле с любым комбайнером. Владимир САМОЙЛОВ как раз из тех, кто проверит и перепроверит свою технику перед уборкой.
Теперь у них хлебная страда позади. Впереди новые заботы, но уже об урожае будущего года.
Так о чем поет жаворонок над хлебным полем? Думаю, что и он радуется богатому хлебу.
Ведь хлеб на многих языках мира – второе имя жизни.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора.
№: 
124
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла