Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Эра» любви

«Великий Станиславский говорил: «Не верю!». Вот и мне хочется сказать: «Вам –75 лет, а я – не верю! Вы очень красивы – все вместе и каждый в отдельности... Вас любят, а значит, вы молоды! Лев Толстой говорил: «Все хорошее рождается в любви». И наш театр – не исключение: вы родились и живете в любви зрителей. Мы живем в напряженное время страстей, но... Добро побеждает Зло, а вы служители высокой миссии – делать людей добрее и лучше!».
Эти слова в завершение юбилейного вечера, посвященного 75-летию БГАДТ имени М. С. Щепкина, сказал губернатор области Е. С. Савченко перед вручением коллективу театра Почетной грамоты «за высокие творческие достижения, сохранение культурного наследия» и т. д.
Перед зрителями в этот вечер прошла вся театрализованная история белгородского театра – от великого земляка Михаила Щепкина, заложившего многие традиции отечественного театрального искусства, через культурный энтузиазм 30-х годов прошлого века, когда основной задачей щепкинцев стало просвещение трудящихся «масс», через фронтовые агитбригады военных лет – к «эре правления Слободчука». Так в шутливой стихотворной форме назвали артисты долгий период творческого возрастания коллектива к высшему академическому статусу, начавшийся в 1973 году с приходом на директорскую должность В. И. Слободчука, ныне – заслуженного деятеля искусств РФ.
«Эра» ознаменовалась обновлением репертуара, ставкой на приглашение разных, в том числе маститых столичных режиссеров, широким участием коллектива в гастролях и фестивалях. При Слободчуке в театре выросло 15 заслуженных и 4 народных артиста, пришло много талантливой молодежи. В последние годы на щепкинцев звездопадом сыплются награды международных и российских театральных фестивалей, критика расточает им свои похвалы... Дипломами лауреатов отметили спектакли и актерские работы щепкинцев Всероссийские театральные фестивали «Островский в Доме Островского», «Арбатские встречи» (Москва), «У Золотых ворот» (Владимир), «Голоса истории» (Вологда), международные театральные форумы «Золотой витязь» и «Белая Вежа» (Беларусь), «Встречи в Одессе» (Украина)... БГАДТ удостоен первой премии Цент­рального федерального округа за достижения в театральном искусстве, признан «Театром года» по итогам Всероссийского конкурса «Окно в Россию».
Нынешний юбилей театра был отмечен благодарностью Министерства культуры РФ, грамотами областной Думы и обкома профсоюза работников культуры, мэра Белгорода, поздравлениями коллег. Телеграммы к торжеству прислали председатель Союза театральных деятелей России А. Калягин, Театр Российской армии и Одесский академический русский драматический театр.
Не только руководители и актеры театра выходили на сцену, но и сотрудники технических цехов, бухгалтеры, администраторы, и... даже дети. Публика ахнула, когда к рампе вышли все 17 детей, родившихся за последние годы, – кто предстал перед залом на руках родителей, кто – в окружении старших сестер и братьев, кто самостоятельно. В молодом, развивающемся коллективе сегодня девять супружеских пар! «Любимая наша театральная семья»! – так и назвала в своем поздравлении БГАДТ имени Щепкина председатель отраслевого обкома профсоюза Т. Н. Шаталова.
В юбилейный вечер добрым словом вспоминали безвозвратно ушедших – заслуженных артистов Е. Ярцеву, В. Ярмака, В. Подмогильного, Г. Ежову, Н. Самсонову и других... И лучшие спектакли прошлых лет: «Лес», «Вишневый сад», «Горе от ума», «Царская охота», «Кабаре «Кармен», «На бойком месте». Зрители смотрели отрывки из этих замечательных постановок и аплодировали народным артистам России М. Русаковой и В.Старикову, заслуженным артистам О. и В. Бгавиным, И. Драпкиной, И. Кириллову, любимцам публики И. Нарожнему, И. Ткачеву, Ю. Волковой, В. Васильевой и другим... Многим зрителям, как и автору этих строк, снова захотелось пересмотреть любимые постановки, насладиться актерским мастерством, высокой драматургией, погружением в особый, фантастический, вечно праздничный мир театра.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
143
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла