Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Борьба за инвесторов: продолжение следует

ОАО «Корпорация «Развитие» подвела итоги 2013 года и наметила планы на будущее. В посвященной этому пресс-конференции приняли участие возглавляющий корпорацию М. А. Савченко и руководители структурных подразделений.
Привлечение инвестиций – приоритетная задача, стоящая перед акционерным обществом. Рост инвестиций – это прямой путь к созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры, что непосредственно влияет на уровень и качество жизни граждан. Также корпорация ставит перед собой цели развития приоритетных направлений в экономике и сопровождение инвестиционных проектов по курируемым направлениям.
В 2014-м и в последующие годы главными для области станут проекты, связанные с выращиванием овощей в закрытом грунте, молочным животноводством и промышленным производством.
На Белгородчине есть ряд перспективных площадок, на которых можно развернуть тепличное производство. Так, в 2014 году, по словам М. А. Савченко, подобные проекты могут быть реализованы в нескольких районах области. Еще одним перспективным направлением развития бизнеса в регионе является аквакультура. Затраты на закупку кормов для ценных пород рыб поглощают львиную долю от всех затрат на этот вид производства. В настоящее время такие корма стоят довольно дорого, но с вводом в Шебекинском районе завода по производству комбикормов для ценных пород рыб цена на корм снизится в разы, соответственно снизится цена на рыбу, что означает повышение конкурентоспособности этого производства.
В целом в 2014 году потенциальная инвестиционная емкость отраслевых направлений, сопровождаемых корпорацией, составит 29,5 миллиарда руб-лей, а реализация проектов – 4,68 миллиарда рублей. В основном это деньги федеральных инвесторов, но есть большой интерес и у зарубежных производителей.
Руководство корпорации задумывается над вопросом создания совместно с департаментом экономического развития промпарка, подобного «Северному». Как правило, для инвесторов основной проблемой, с которой они сталкиваются, становится поиск площадки для деятельности. Зачастую это препятствие растягивает процесс становления предприятия на год, а то и на два. Но если есть парк, готовая площадка с коммуникациями, для адаптации понадобится всего 1–2 месяца.
Абсолютное большинство иностранных инвесторов, «изучающих обстановку», уже определились с тем, что будут развивать свой бизнес в России, но остается вопрос, где именно.
– Многие мировые компании всерьез намерены налаживать свое производство в регионах России, и наша задача – привлечь их в Белгородскую область, – сказал М. А. Савченко.
Руководитель корпорации считает, что необходимо показать все достоинства и привлекательность региона. Разумеется, в регион, где, к примеру, нет нефти, нефтяные инвесторы не пойдут. В Белгородской области акцент нужно делать на АПК. Реклама не нужна, нужен нормальный инвестиционный климат, а он на Белгородчине есть.
Говоря об итогах заканчивающегося года, организаторы пресс-конференции сообщили журналистам, что корпорацией в 2013 году было инициировано 14 проектов с общим объ-емом инвестиций 17,4 миллиарда рублей. 11 проектов еще находится в стадии реализации, 3 проекта на 562 миллиона рублей реализовано.
Это проект по производству овощей в открытом грунте (ООО «Зеленая долина», Шебекинский район) – 158 миллионов рублей; проект модернизации молочно-товарных ферм «Первоцвет», «Клевер», «Богдан» численностью 1100 голов (ОАО «Зеленая долина», Белгородский и Яковлевский районы) – 347 миллионов рублей, а также производство прицепной сельскохозяйственной техники ООО «АгроПрицеп» – 56,8 миллиона рублей.

Автор: 
С. ДМИТРИЕВА
№: 
194
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла