Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Земский доктор» приглашает профессионалов

Проект партии «Единая Россия» «Земский доктор», стартовавший на Белгородчине в феврале 2012 года, уже успел зарекомендовать себя: есть положительные отзывы о реализации проекта и благодарности от участников.
Об основных целях, условиях участия и планах на будущее рассказал региональный руководитель проекта, первый заместитель председателя областной Думы А. И. СКЛЯРОВ.

– Александр Иванович, для чего был создан и на что направлен проект?
– Одной из проблем современного здравоохранения все еще остается обеспечение кад-рами сельских больниц. На ее решение и направлен проект партии «Единая Россия» «Земский доктор». Основная задача – повысить стимулирование медицинских работников, направленных в сельские медицинские учреждения. Проект помогает закрепить молодые кадры на селе, а также возродить былой престиж и статус сельского врача.

– Потенциальный участник проекта, какой он?
– Условия следующие: участ-никами могут стать молодые ответственные, энергичные люди в возрасте до 35 лет, имеющие медицинское образование, в хорошем смысле фанаты своего дела. Они должны постоянно проживать на территории Белгородской области и быть готовы отработать 5 лет в сельском лечебно-профилактическом учреждении.

– Расскажите, пожалуйста, о вознаграждении участников проекта.
– Если мы говорим в целом о модернизации здравоохранения, то кадры – один из главных вопросов, над которым нужно сегодня работать, и наша задача – привлечь хорошо подготовленных специалистов к работе в сельских медицинских учреждениях. Проект «Земский доктор» – отличная возможность для молодых белгородских врачей приобрести опыт работы и улучшить условия жизни для себя и для членов своей
семьи. Молодые ответственные и добросовестные медицинские работники, которые принимают участие в проекте и подходят по всем критериям, получают миллион рублей «подъемных».
– Что можно сказать о количестве участников за годы реализации проекта и планах на текущий год?
– За два года реализации проекта его участниками стали уже 116 молодых врачей, которые были направлены в 12 районов области. Приятно, что уже есть положительные отзывы о работе проекта, благодарности от участников. Люди не верят, что это реальность. Что можно получить миллион за то, что ты молодой и амбициозный. Есть только один выход – прийти и убедиться самому. В 2014 году проект рассчитан на 50 вакансий. Хотелось бы, чтобы он и дальше развивался.

– Участником проекта может стать только белгородец? Или житель другого региона, перебравшийся на постоянное место жительства в нашу область, тоже может попробовать свои силы?
– Участником проекта может стать житель любого региона, изъявивший желание жить и работать в Белгородской области. Это не только специалисты из соседних областей, но и из отдаленных уголков России. Среди участников – жители Мурманской и Амурской областей, Республик Коми и Карелия. Замечательно, что о нас знают, проект привлекает внимание молодых врачей, у них появляется стимул работать. Скажу больше: многие из тех, кто подписал договор на работу в сельской местности в течение пяти лет, и по истечении этого срока не собираются уходить из профессии.

– На что могут потратить денежные средства участники проекта? Есть какие-то обязательства?
– Получатель субсидии сам выбирает, на что потратить полученные средства. Это неплохое подспорье для реализации намеченных целей. Но все-таки большой процент участников проекта предпочитает вкладывать деньги в строительство и покупку недвижимости. Ведь вопрос
жилья – одна из важнейших на сегодняшний день проблем населения, и в первую очередь – молодежи. Такие проекты, как «Земский доктор», дают возможность молодым перспективным специалистам, которые желают работать в такой важной сфере, как здравоохранение, устроиться в жизни и приобрести собственное жилье.

– Куда нужно обратиться молодому амбициозному квалифицированному специалисту, желающему по-участвовать в проекте? Есть ли еще возможность подать заявку?

– В департаменте здравоохранения и социальной защиты населения области продолжается формирование списка кандидатов на участие. Так что мы ждем молодых квалифицированных специалистов, готовых к работе в сельском медицинском учреждении, для участия в проекте.

P. S. Более подробную информацию можно получить в отделе организационно-контрольной и кадровой работы департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области в рабочие дни с 9 до 18 часов по адресу: г. Белгород, Свято-Троицкий бульвар, 18, либо по телефонам: (4722) 32-25-71, 32-32-14, 32-44-36.

Елена Красникова, участковый врач-терапевт Казачанской амбулатории (Старооскольский городской округ): «Узнала о проекте партии «Единая Россия» «Земский доктор» от коллег – приехала сюда, решила попробовать свои силы. На полученные деньги купили дом под самоотделку в Старом Осколе, откуда ежедневно добираюсь на работу. Уходить, даже после окончания срока договора, никуда не собираюсь: мне очень нравится и работа, и коллектив».
Сергей Сокарев, участковый врач-терапевт Шеинской амбулатории Корочанской ЦРБ: «В каждом из нас есть чувство патриотизма. С села начинается наша Родина, наша страна. Сейчас село возрождается, и каждый может внести свою лепту. Обзаведясь семьей, и в дальнейшем, будучи ответственным за ее будущее, решил воспользоваться партийным проектом «Земский доктор». Полученные средства планирую потратить на улучшение жилищных условий».
Мария Щукина, участковый врач-терапевт Веселолопанской амбулатории Белгородского района: «До этого я жила на Крайнем Севере, в Мурманске. На семейном совете мы приняли решение переехать в Белгородскую область. Услышали о проекте «Земский доктор» по телевидению. Честно говоря, я не очень верила в него. Муж уговорил попробовать. Он приехал сюда, пока я работала в Мурманске, подыскал работу. И мы поняли: да, действительно, программа работает».
Людмила Маклакова, врач-педиатр Головчинской участковой больницы: «Не ждали не гадали. Для нас это как манна небесная. Спасибо за то, что есть такие программы. У мужа была мечта построить свой дом, чтобы было что детям оставить. Нам предоставили земельный участок, а на полученные средства будем потихонечку строиться».

Автор: 
Беседовала Е. ГОЛУБОВА.
№: 
125
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла