Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Филармония будет просто красавицей

Совсем скоро, в первых числах октября, распахнет для посетителей двери новое здание Белгородской государственной филармонии — как-то даже язык не поворачивается назвать столь грандиозное строительство «реконструкцией». Освоено почти 700 миллионов рублей.
Вместо убогого типового здания с протекающей крышей, которое несколько лет назад получила в свое распоряжение филармония, улица Белгородского полка за два года обзавелась сооружением, сверкающим синими стеклами пятиэтажных пристроек-конусов (автор проекта — архитектор И. Чечель). Работы на нем генеральный подрядчик — управление городского строительства — ведет сейчас практически круглосуточно.
Большой зал изменился до неузнаваемости: красное дерево обшивки стен, сияющий паркет, VIP-ложа на балконе, трансформирующаяся сцена... За счет расширения кресел — они будут удобными и мягкими — несколько сократилось количество мест (придется меломанам ходить на «лишний билетик»). Зато появился новый органный зал на 180 мест — оформление его пока не закончено, но, говорит директор филармонии И. Трунов, оно будет выполнено в стиле псевдоготики. На барокко руководство не решилось потому, что орган, который сейчас по нашим размерам индивидуально делают на фабрике в саксонском городе Баутцен, — современного дизайна. Такие органы фирмы «Ойле» стоят в Санкт-Петербургской консерватории, в концертном зале города Зальцбург и зарекомендовали себя наилучшим образом.
Белгородским поклонникам музыки повезло: немногие города России (я не говорю о крупных культурных центрах) имеют сегодня органные залы — Кисловодск, Пермь, Тверь, Тюмень... По пальцам можно пересчитать.
— Органиста мы обучаем своего, из музыкантов филармонии, но будем приглашать и приезжих, — говорит Иван Григорьевич. — Впрочем, до концертов не меньше года — немцы работу над органом только начали.
Красотой филармонического кафе восхищаются даже сами сотрудники — по замыслу это не просто общепитовское заведение, а музыкальная гостиная, где будут проводиться поэтические вечера, вечера романсов. Есть в здании и зал заседаний на 300 человек, где можно будет проводить городские и областные мероприятия, конференции. Музыканты же впервые в
44-летней истории филармонии получат хорошие репетиционные залы и гримуборные с душевыми.
Кстати, позаботились строители и об инвалидах — теперь даже колясочники смогут посетить концерты симфонического оркестра, послушать оперу или орган. Везде сделаны пандусы, в залах, лифтах и туалетах предусмотрены места для коляски. Вокруг филармонии вовсю идет благоустройство территории — на прогулочных террасах оборудуются цветники, высаживаются туи.
На праздник открытия филармонии обещают приехать министр культуры России
А. Авдеев, председатель Союза композиторов России
В. Казенин, директор ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров России Л. Сильвиан, руководители филармоний Центрального Черноземья. Приятным сюрпризом для любителей музыки станет выступление заслуженного артиста РФ Дениса Мацуева с нашим симфоническим
оркестром—прозвучит
1-й фортепианный концерт П. Чайковского и другие произведения. А впереди — очередной сезон, который будет не менее насыщенным творчески, чем прошедший.
В октябре белгородцы услышат выступления замечательного скрипача, заслуженного артиста РФ Графа Муржи (г. Москва), музыку из кинофильмов и лучших рус-ских балетов, побывают на вечерах городского романса и джаза, поздравят с юбилеем народного артиста РФ Евгения Григорьева... И, конечно, встретятся с музыкальными шедеврами классиков — Р. Шумана, В. А. Моцарта, Д. Верди, М. Глинки, М. Мусоргского...

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
141
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Гранж форум kurt cobain какую гитару лучше купить.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла