Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ничего, что молодые, все – в работе удалые!

Завтра – День машиностроителя

Машиностроителями 630 алексеевцев стали совсем недавно. Алексеевский завод котельного оборудования – предприятие молодое: только в 2005 году выдало первую продукцию. ОАО «ЗКО» выросло буквально из ничего. На пустыре, в заброшенном и поросшем бурьяном корпусе старого цеха газовой аппаратуры бывший инженер-механик В. М. Литовкин со товарищи начал производство запасных деталей для котлов, а потом постепенно наладил выпуск и самих котлов.

Ничего, что молодые, все – в работе удалые!
Труженики ОАО «Завод котельного оборудования» в большинстве своем молодые – средний возраст не превышает 35 лет. Максима Подгорного, когда ему было лишь 16 лет, привел на завод отец, Владимир Николаевич. Понятно, что Максиму пришлось начинать с самых азов. Побыв несколько месяцев в учениках, получил специальность слесаря. Работу совмещал с учебой – сначала в школе, а потом и в институте. Постепенно росла и его квалификация: от мастера участка до инженера-технолога. Причем очень толкового инженера, по словам гендиректора. Да это и понятно: технологию производства и гибки труб Максим Владимирович знает не понаслышке – весь процесс прошел через его руки.

Ничего, что молодые, все – в работе удалые!
Нельзя сказать, что ОАО «Завод котельного оборудования» оснащен по последнему слову науки и техники. Правда, куплена и установлена современная шведская линия сварки кольцевых и продольных швов барабанов, но, что самое примечательное, современным является подход заводчан к делу. Усовершенствуя и переделывая порядочно послужившее оборудование, а иногда из старых деталей создавая новое, котельщики добились результатов, не уступающих известным зарубежным фирмам.

Ничего, что молодые, все – в работе удалые!
– И все же главное не техника, а люди, – говорит гендиректор завода В. М. Литовкин. – Обучение и повышение квалификации персонала мы проводим на месте. К делу подключены самые опытные специалисты, такие как, к примеру, лучший токарь-расточник мехцеха В. А. Савченко.

Ничего, что молодые, все – в работе удалые!
Не нужно быть особо наблюдательным человеком, чтобы заметить – молодежь здесь на виду. К примеру, братья Казначеевские: сварщик Евгений и слесарь Александр. Дел у парней в час, когда я знакомился с предприятием, было невпроворот, так что даже поговорить толком с ними не нашлось возможности. Но я не мог не залюбоваться их слаженными действиями.

Ничего, что молодые, все – в работе удалые!
Котлы-утилизаторы различных модификаций – основная продукция заводчан. В сборочном цехе, пожалуй, лучше всего видно, какую сложную конструкцию они собой представляют. Квалификация сварщиков и слесарей-сборщиков здесь не ниже 5–6 разрядов. К заказчикам, а они у заводчан со всех концов России, ближнего, а порой и дальнего зарубежья, здесь относятся с уважением. Все делают в срок и, безусловно, очень качественно – по-иному котельщики не работают.
Сегодня мы поздравляем их с профессиональным праздником.

На снимке: 
инженер-технолог воспитанник завода Максим ПОДГОРНЫЙ; работают братья КАЗНАЧЕЕВСКИЕ; обработка труб для котлов; в сборочном цехе; котельщики сборочного цеха Сергей СТУПАК, Сергей ПОПОВ (начальник цеха), Максим МЕЛЬЧИКОВ и Евгений КРАВЧЕНКО
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Алексеевка
№: 
143
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла