Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Испытание диктантом

В минувший четверг у многих молодых жителей областного центра была прекрасная возможность отпроситься с работы чуть пораньше. Тем более что причина для этого была уважительная – на базе историко-филологического факультета БелГУ прошел очередной открытый городской диктант, призванный выявить самого грамотного сотрудника областного центра.
Проверила свои знания великого и могучего и корреспондентка «Белгородки».
Аналогичные возможности предоставлялись также студентам и школьникам. Выяснилось на практике, что явка на диктант – явление сезонное. Как признала студентка 3-го курса историко-филологического факультета БелГУ Екатерина Маслова, которой было доверено провести диктант, предыдущая сентябрьская проверка на грамотность собрала значительно больше желающих.
– Мы стремимся проводить это мероприятие ежемесячно. Правда, получается не всегда. Здесь каждый может проверить свою грамотность. Школьники и студенты приходят с удовольствием, а вот трудящие­ся идут неохотно – времени не хватает.
И действительно, к началу экзамена аудитория наполовину пустовала. Но это – на взгляд пессимиста. Оптимист бы сказал, что она наполовину заполнена. Участникам зачитали отрывок из произведения В. В. Набокова «Подвиг». Лично мне текст показался тяжеловатым, а вот школьники как орешки «расщелкали» расстановку запятых в сложных предложениях.
Проверяли диктанты члены студенческого совета. Увы, но насладиться безошибочными работами им не удалось. По итогам общегородского диктанта среди школьников меньше всего ошибок допустила Светлана Саломатина, самым грамотным студентом признана Анастасия Зборовская. Ну а самым грамотным представителем работающей молодежи – автор этих строк. Хотите составить конкуренцию – милости просим испытать себя на знание родного языка в следующем месяце.

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
160
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла