Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Каждый рубль идёт на благо…

Прогноз социально-экономического развития Белгородчины на ближайшие годы стал главной темой заседания регионального правительства, которое прошло в Красногвардейском районе.

Подробно по данному вопросу отчитался глава департамента экономического развития области О. В. Абрамов. Открывая свое выступление, он отметил, что приоритеты социально-экономической политики региона определялись с учетом имеющихся рисков: нестабильной политической и экономической ситуацией на Украине, работой в условиях зарубежных санкций, влиянием на экономику области состояния мирового рынка, а также цен на сырье, энергоносители, топливо и продовольствие.
Согласно цифрам, первые три квартала текущего года экономика области демонстрирует позитивную динамику большинства макропоказателей: промышленного, сельскохозяйственного производства, торговли, платных услуг, жилищного строительства и реальной заработной платы. По некоторым показателям, таким как рост ВРП, темпы Белгородской области обещают даже превзойти общероссийские.
– В то же время, по ряду причин, в том числе из-за падения спроса и цен на горно-металлургическую продукцию на мировых и внутренних рынках, снижен объем инвестиций в основной капитал за первое полугодие текущего года к аналогичному периоду прошлого года на 9,1 процента, – добавил «ложку дегтя» главный экономический стратег региона.
Исходя из доклада, главные надежды на экономическое благополучие территории правительство области связывает с реализацией инвестиционных проектов, в том числе с созданием новых предприятий, и технологическим перевооружением уже действующих. И те и другие позволят увеличить прирост мощностей.
Самое большое количество инвестиционных проектов (более ста) планируется воплотить в сельском хозяйстве. Общий объем их финансирования – порядка 70 миллиардов рублей. Эти деньги будут вложены в развитие ведущих отраслей (свиноводство и птицеводство), а также сфер, по которым прослеживается наименьший уровень самообеспеченности: выращивание плодовых и ягодных культур, производство биодобавок, ветеринарных препаратов и т. д.
В сумму более десяти миллиардов рублей оцениваются 19 проектов в сфере машиностроительного комплекса. Всего в различных отраслях экономики региона было представлено не меньше 50 инвестиционных проектов.
– В результате принимаемых мер индекс промышленного производства в 2017 году увеличится на 14,3 процента к 2013 году, в сельском хозяйстве – на 8,3 процента, – отметил Олег Васильевич. – Для повышения инвестиционной привлекательности продолжится развитие инженерной инфраструктуры районов массовой и индивидуальной застройки жилья, дорожное строительство, газо- и электроснабжение, комплексное благоустройство населенных пунктов области. Будут введены новые объекты социально-культурной сферы.
Более подробно об изменении облика Белгородчины в ближайшей перспективе рассказал начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Н. В. Калашников. Наиболее интересным в этом вопросе оказался опыт Красно­гвардейского района в части строительства так называемых корпоративных детских садов. Детсад «Лиман», располагающийся в инновационном центре «Бирюч» и принадлежащий компании «Эфко», в ходе ознакомительной экскурсии настолько впечатлил членов правительства, что на заседании они активно рекомендовали главам районов найти массовое применение этому ценному опыту.
– И сотрудник, будучи на работе, спокоен за своего ребенка, и средства бюджета экономятся, – с удовлетворением отметил присутствующий на заседании губернатор Е. С. Савченко.
По словам Н. В. Калашникова, сегодня область практически полностью обеспечивает себя стройматериалами. Всего в регионе работает порядка 3,5 тысячи строительных организаций.
Неплохие перспективы просматриваются в дорожном строительстве: в следующем году объемы вырастут на 11 процентов. За этот период планируется построить около 117 километров новых дорог. В том числе появится новая автотрасса – Томаровка – Репное. Всего же объем финансирования дорожного строительства на ближайшие три года составит более 31 миллиарда рублей.
Однако не все так безоблачно. Чиновники признают: обсуждать прогнозы за горизонтами текущего года в свете сегодняшней негативной динамики утаивания предприятиями налога на прибыль довольно рискованно. Ряд платных услуг населению (различного рода парикмахерские, косметические услуги, ремонт транспортных средств, аренда жилья и коммерческой недвижимости и т. д.) по-прежнему остаются нелегализованными, а значит дохода в бюджет области они не приносят. По просьбе губернатора, главам муниципальных образований региона предстоит усилить работу по выявлению пунктов оказания таких услуг. В то же время господдержку добросовестных предприятий-налогоплательщиков никто не отменял.
– Существующая сегодня практика приоритетной поддержки «старт-апов» в основном исчерпала себя, дальнейшее движение по этому пути не имеет большой перспективы для экономики. Поэтому основной акцент государственной поддержки будет сделан на стимулирование компаний, имеющих высокий потенциал роста, конкурентоспособную продукцию и зарекомендовавших себя в качестве образцового налогоплательщика, – отметил О. В. Абрамов.
С такой позицией согласился и глава региона. В целом прогноз он одобрил, но предложил дополнительно поработать над вышеуказанной возможностью увеличения доходной части бюджета.
– Мы не собираемся повышать налоги, но планируем забрать их оттуда, где они преступно укрываются, – подчерк­нул губернатор.
Действительно, судя по докладу главы департамента финансов и бюджетной политики В. Ф. Боровика, представившего концепцию консолидированного бюджета Белгородской области на 2015–2017 годы, предпринимателей, работающих по прозрачному принципу «Заплати налоги – и спи спокойно», становится все меньше. Только за последние три года потери налога на прибыль составили почти 33 миллиарда рублей! В текущем году областной бюджет недополучит к утвержденным показателям почти 3 миллиарда.
Отдельной причиной этой потери является сокращение налога на прибыль предприятий горно-металлургического комплекса.
– С 1 января 2015 года у нас в области начинает функционировать консолидированная группа налогоплательщиков (КГН) предприятий группы «Металл­инвест» с особым порядком распределения прибыли по регионам. Теперь плательщиком налога на прибыль консолидированно будет ОЭМК. Предварительный анализ показывает, что наша область, в отличие от КГН, куда вошел Стойленский ГОК, в перспективе будет иметь дополнительно к уровню этого года порядка миллиарда рублей с учетом мощностей наших предприятий и численности трудящихся.
И все же «подзатянуть ремни» придется. В ближайшее время большая часть бюджетных расходов (порядка 85 процентов) будет посвящена реализации госпрограмм, львиная часть которых – социального характера. Дефицит бюджета при этом составил порядка 3,6 миллиарда рублей.
– В 2008 году собственные налоговые и неналоговые поступления составили 44 миллиарда, в текущем ожидаются 55 миллиардов рублей. Объем доходов непосредственно областного бюджета к 2008 году вырос всего лишь на 20 процентов, – огорошил цифрами Владимир Филиппович.
Выслушав всех докладчиков, глава региона поделился собственными соображениями относительно высказанных наболевших вопросов. В качестве дополнительных стимулов предложил ряд интересных нововведений: например, программу развития ремесленности в сельской местности, увеличения доходной части бюджета за счет создания регионального завода по производству пива (это позволит ежегодно оставлять в бюджете порядка миллиарда рублей) и создание отдельных проектов по развитию молочного животноводства. Но особенное внимание присутствующих он обратил на острую необходимость повышения налоговой грамотности людей.
– Приведу пример: во время одной из своих рабочих поездок я случайно обратил внимание на автомобиль, на заднем стекле которого красовалась наклейка с надписью: «Плачу налоги – где дороги?». Пригласил этого водителя на беседу. Он действительно оказался порядочным предпринимателем, платящим налоги. Мы с ним посидели и посчитали, сколько денег бюджет тратит на образование его детей, благоустройство дорог и прочее. После нашей беседы человек извинился и снял эту наклейку. Я хочу сказать, что любой житель нашей Белгородчины должен четко осознавать, что каждый рубль, внесенный им в региональную казну, идет на благо не только обществу в целом, но и лично ему и его семье, – резюмировал Е. С. Савченко.

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
161
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла