Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Надёжный оберег для детской души

КАКИМИ же восхищенными мальчишескими глазами Витя Ткачев посматривал на своего отца Василия Сергеевича, когда тот брал в руки гармонь. Было это нечасто, по праздникам, но, быть может, сам праздник в том и заключался, чтобы попеть, потанцевать под звуки этого удивительного инструмента. Мальчишка только в мечтах мог себе представить, что когда-нибудь осилит игру на гармошке. И если бы ему сказали, что он получит высшее музыкальное образование, в то время Виктор и не поверил бы. Но баян у отца все же выпросил и, забросив все дворовые пацанячьи игры, принялся за освоение музыкальных азов. Уже вскоре он стал участником школьного конкурса, а в старших классах вовсю аккомпанировал на школьных вечерах.

Надёжный оберег  для детской души
Белгородское музыкальное училище, Орловский государственный институт культуры Виктор Васильевич Ткачев вспоминает, прежде всего, как общение с великолепными педагогами. Это О. Н. Власов (педучилище) и заслуженный деятель искусств Е. П. Дербенко (институт). И любовь к народному творчеству, и честное отношение к профессии – всем этим он обязан своим учителям.
Еще в Орле Ткачев стал участником народного инструментального ансамбля «Коробушка», причем не всегда солировал на трехрядке, а брал в руки другую свою любовь – балалайку. А сразу же после учебы, в полном составе «Коробушки», нес службу в ансамбле песни и пляски Московского округа, второго по значимости в Вооруженных Силах СССР после знаменитого коллектива Александрова. Здесь недостатка в практике не было. Концерты проходили часто, причем во всех регионах России, даже в неспокойной Чечне. В армии и понял Виктор, что живая народная музыка не утратила своей популярности даже среди молодого поколения. Посвятить себя возрождению старинных музыкальных традиций – именно здесь это решение было принято окончательно.
Уже шестой год, как Виктор Васильевич возглавляет Белгородскую музыкальную школу № 4, по количеству занимающихся в ней – самую крупную в области. Здесь и в тринадцати ее филиалах основам музыкальных знаний обучаются почти полторы тысячи ребятишек, проживающих в Южном микрорайоне областного центра. На школьной Доске почета висят фотографии двух десятков лучших учеников, среди которых есть лауреаты не только всероссийских, но и международных конкурсов, самая талантливая из которых известная в области юная скрипачка Дарья Погосян. В прошлом году четверо учеников музыкальной школы стали стипендиатами главы администрации Белгорода.
Школа ежегодно проводит традиционный фестиваль – конкурс славянской музыки «Гармония», на который приезжают лучшие молодые исполнители России, Белоруссии и Украины. В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников – 568!
Помимо «Гармонии», школа проводит свои конкурсы – «Музыкальный эксперт» и «Волшебная флейта», рейтинг которых среди юных белгородских музыкантов очень высок.
Кроме великолепных солистов, есть в школе и коллективная гордость – фольклорный ансамбль «Оберег», очередное, но, думается, не последнее детище Виктора Васильевича. Инструментальная часть репертуара в «Обереге» – за Ткачевым. Хоровое пение ведет преподаватель школы Мария Ивановна Кривченко. Две группы ансамбля, старшая и младшая, исполняют как русские народные песни, так и напевы нашего Белгородского региона. Совсем недавно «Оберег» приоделся в новые традиционные русские костюмы и, по словам Виктора Васильевича, готов к самым серьезным творческим испытаниям.
Параллельно с педагогической деятельностью Ткачев продолжает и концертную. Работа в Белгородской филармонии в составе инструментального квартета доставляет преподавателю радость общения со зрителем. Это очень важно для творческого человека. Но даже когда Виктор Васильевич просто следит за выступлением своего ученика, все эмоции на его лице, словно он сам на сцене. Такова уж нелегкая доля учителя!
Дома, в вечерние часы, Ткачева можно застать за, казалось бы, далеким от музыки занятием. Порой он сосредоточенно вырезает из кленовой или дубовой чурочки старинный домашний прообраз утюга – гладильную доску рубель, которую с успехом использует в качестве музыкального инструмента в народных мелодиях. Или жалейку, деревянную трубочку с раструбом из бересты, которую в южно-русских областях называли просто пищик, отличающуюся печальным и жалостным тембром. Свирели, бубны, трещотки – каких только, уже ставших экзотическими инструментов нет в ансамблях, которые созданы и успешно работают в музыкальной школе.
«Акулинушка», «Родничок», «Калинушка», тот же «Оберег» – постоянные участники городских праздничных концертов, привносящие в них своеобразный народный колорит. Ребята не только выступают на фестивалях и праздниках. Возложить цветы и просто молча постоять у памятников героям танкового сражения на Прохоровском поле, побывать в холковских или валуйских пещерах, побродить по тропинкам среди трехсотлетних дубов Борисовского заповедника, среди святынь Курской Коренной пустыни – для учеников музыкальной школы это уже стало традицией.
Оберег – по народным преданиям предназначался для охраны от злых духов, всего неправедного в жизни. Виктор Васильевич не случайно взял такое название для ансамбля. Сберечь в душах ребят то исконное, чем жили наши предки, передать эту духовность будущему поколению – разве это не сверхзадача для думающего педагога? А педагог он, безусловно, думающий. Иначе чуткая ребячья душа не отзывалась бы камертоном.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
193
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла