Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

От количества – к качеству

Строительная отрасль на Белгородчине переживает качественный подъем. С количеством, похоже, все в порядке: в прошлом году в области было введено 1100 тысяч квадратных метров жилья – около 15 процентов в общем объеме регионального валового продукта, по 0,7 квадратного метра на каждого жителя, что как минимум вчетверо больше, чем в Германии и Австрии. Стоит задача – каждый год возводить на человека по 1 квадратному метру.
«Всем бы такие проблемы, как у нас», – имеют полное право сказать ведущие белгородские строительные предприятия. А проблема заключается в качестве возводимого жилья. Говоря точнее – в поиске новых путей для повышения его энергоэффективности, экономичности, прочности, с сохранением или даже снижением стоимости.
Эти проблемы обсуждались в БГТУ имени В. Г. Шухова на семинаре «Эффективные ресурсосберегающие строительные технологии». В семинаре участвовали ученые, предприниматели и официальные лица области во главе с губернатором. Е. С. Савченко назвал вышеприведенные цифры, подчеркнув, что на Белгородчине сегодня доминирует ввод индивидуального жилья – 80 процентов из возводимого приходится на частные коттеджи и лишь 20 – на многоквартирные дома.
Ну а дальше Евгений Степанович начал сыпать лозунгами.

«Строительство – знак социального благополучия»

Не поспоришь: раз люди строят, покупают вещи – значит, живут неплохо. Область им помогает материальным и административным ресурсом. Несколько лет назад ею была проведена крупная скупка земли под строительство – более 500 тысяч гектаров. В частности, в Белгородской и Старо­оскольской агломерациях в распоряжении областного правительства оказалось до 100 процентов земли под строительство.
Сегодня эта земля выделяется гражданам под ИЖС, в огромных масштабах на льготных условиях. Более того: сетевые и дорожные компании подводят к участкам всю инженерную инфраструктуру примерно на 300–350 тысяч рублей, из которых застройщик платит лишь 70, да и те в течение пяти лет.

«Каждый дом должен производить энергию»

Для строителей создавшиеся условия являются конкурентными. Есть где строить и что строить. Вопрос только – как? Как привлечь внимание застройщиков, заинтересовать их своими, и только своими услугами?
Однозначно – качеством, дешевизной и актуальными новинками. Построенный недавно первый в области «энергоэффективный дом» тому яркий пример. Строить такие дома недешево, зато очень дешево – жить. Расход потребления энергии в них снижен в 10 раз.
Удешевить строительство Евгений Степанович предлагает за счет современных стройматериалов и технологий. Можно брать их и со стороны, но лишь после тщательного рассмотрения предлагаемых проектов, чтобы убедиться: нет ли подобного и у нас самих.
Вместе с губернатором на семинар приехал президент Московского индустриального банка А. А. Арсамаков. Он рассказал об опыте банка в строительстве жилья и бизнес-центров в разных городах России. А также о недавно построенном в Астрахани заводе австрийской несъемной опалубки – по его словам, высококачественной, экономичной, обеспечивающей разнообразие форм конструкций. Президент банка предлагает построить такой завод и в нашей области. На это нужны инвестиции в размере 100 миллионов евро, однако они окупятся в течение 6–10 лет, и вдобавок регион будет получать до миллиона квадратных метров жилья, построенного с помощью этих технологий.
Аналогичный завод уже работает в Чернянке, отметил губернатор. Он также выпускает несъем­ную опалубку по австрийской технологии VELOX, и контрольный пакет акций этого предприятия находится в распоряжении правительства области. Предложение московского банка, безусловно, заслуживает внимания. Однако решение о том, строить ли новый завод на Белгородчине или модернизировать чернянский, будет принято лишь после тщательного рассмотрения всех вариантов.

«Бюджет БГТУ должен быть на уровне Калифорнийского университета»

Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова в не слишком близком, но обозримом будущем должен зарабатывать в год не менее 5–8 миллиардов долларов, что, по словам губернатора, сопоставимо с бюджетом университета Калифорнии.
Сегодня же БГТУ выпускает инновационную продукцию не более чем на 5 миллиардов рублей. Ученые вуза регулярно удивляют промышленный мир новыми разработками. Для того чтобы внедрять их в производство, вузу стоит прибегнуть к созданию так называемых венчурных фондов.
Напомним, что venture по-английски означает «рискованное предприятие». Имеются в виду инвестиционные фонды, вкладывающие средства в инновационные предприятия и проекты с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Обычно такие вложения осуществляются в сфере новейших научных разработок, высоких технологий. Мировой опыт показывает, что, как правило, 70–80 процентов проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20–30 процентов окупает все убытки.
Разумеется, не обойтись и без вложений со стороны. «Три необходимые для производства инновационных продуктов составляющие на Белгородчине есть: исследователи, инженеры и предприниматели – именно от последних требуется побольше активности», – резюмировал Е. С. Савченко. Как известно, правительство области под его руководством первым подает пример, предоставляя преференции предприятиям с перспективными инновационными разработками. От бизнеса, в свою очередь, требуется то же самое и в отношении ученых наших вузов.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
59
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла