Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сборный железобетон – новые возможности

Недавно глава администрации Белгорода С. А. Боженов побывал в ОАО «Завод ЖБК-1», где с интересом осмотрел новую производственную линию, монтаж которой заканчивается в цехе железобетонных изделий. Пояснения давал директор завода О. В. Деготьков, отметивший, что использование современного оборудования обеспечит существенный рост производительности труда, повысит качество выпускаемой продукции, расширит ее ассортимент, улучшит условия труда, снизит экологическую нагрузку на окружающую среду.
Какую же продукцию будет выпускать новая линия? Ответ вроде бы прост – сборные железобетонные изделия. Надо отметить, что их уникальность подтверждена жизнью. Пожалуй, достаточно вспомнить о тысячах и тысячах возведенных жилых домов из деталей крупнопанельного домостроения в городах России, в том числе в Белгороде, Старом Осколе, Губкине и других населенных пунктах Белгородчины. Да, верно, типовые здания не отличались архитектурными изысками, но благодаря быстрым темпам их строительства в сравнительно небольшое время многие наши сограждане получили долгожданные квартиры.

Сборный железобетон – новые возможности
Словом, в свое время железобетонные изделия сыграли положительную роль при строительстве зданий и сооружений. Но и в настоящее время они продолжают оставаться востребованными, завоевывая все большую популярность в самых разных сферах строительства. Правда, и требования к ним возросли, например, по качеству, энергоемкости и рентабельности производства. Надо отметить и то, что увеличился спрос на изделия со сложной геометрией.
Все это привело к тому, что техническая служба завода в последние годы изучала передовые технологии зарубежных компаний, специализирующихся на разработке и создании современного оборудования для изготовления готовых бетонных конструкций. В результате внимание было обращено на установки компании «Weckemann-Vollert», отличающиеся высоким уровнем технологических и конструкторских решений.
Рассказывает директор ОАО «Завод ЖБК-1» О. В. Деготьков:
– Комплекс установки компании – это циркуляционная линия по производству элементов в горизонтальном положении по конвейерной технологии. Легко переналаживается и позволяет выпускать широкий ассортимент изделий: многослойные и однослойные стеновые панели, фасадные элементы, плиты с декоративными поверхностями, потолочные элементы, индивидуальные изделия сложной геометрической формы.
– Олег Васильевич, а в чем заключается новизна технологии?

Сборный железобетон – новые возможности
– Во-первых, это сложный многопрофильный процесс. Изделия изготавливаются на стеллажных паллетах размером 3,75 метра на 10,4 метра, которые перемещаются по конвейеру от поста к посту. Во-вторых, управляет линией центральный компьютер, с помощью которого планируется оптимальное движение паллет и ведется контроль за технологическим процессом. А точная и быстрая установка опалубочных элементов и закладных деталей обеспечивается за счет чертежа, который наносит плоттер на поверхность паллет на основе данных головного компьютера. Проектная мощность линии – 100 тысяч квадратных метров жилья в год.
Далее директор предприятия рассказал о том, что с помощью универсальной опалубки для производства ЖБИ в заводских условиях расширится возможность выполнять заказы, особенно для индивидуального жилищного строительства, которому администрация области оказывает большую поддержку. В свою очередь это позволит застройщику значительно сократить затраты рабочего времени на установку и демонтаж опалубки и смонтировать индивидуальный дом за несколько дней.
Отметил он и то, что появится возможность вносить конструкторские изменения в типовые серии домов, а также организовать выпуск новых, востребованных рынком изделий.
Как видно из рассказанного, модернизация завода направлена на изменение технологической схемы и внедрение современной технологии ЖБИ и строительства полносборных коттеджей, а также многоэтажных зданий до 17 этажей с внутренним несущим каркасом. К слову, блок-секции жилых домов новой серии, разработанные ОАО «КБ им. А. А. Якушева», имеют современную архитектурную выразительность и дают широкий набор компоновок и площадей квартир в соответствии с потребительскими предпочтениями заказчиков. Следует отметить, что повысится и комфортность квартир. Так, высота этажа вырастет до трех метров, ширина комнат будет варьироваться от 3,2 до 4,2 метра. А различные фасадные системы – кирпичная кладка, бесшовная технология и теплый фасад – придадут домам современный привлекательный вид.
Внимание уделено и коттеджным домам, для строительства которых предлагается три основных типовых проекта, наиболее востребованных на рынке. При этом любой проект можно легко изменить в зависимости от пожеланий заказчика. Производительность линии дает возможность изготавливать комплект изделий на коттеджи площадью сто квадратных метров за одну смену.
– Возможности линии для изготовления плоских изделий безграничны, – подчеркивает директор ОАО «Завод ЖБК-1» О. В. Деготьков. – На ней можно легко организовать производство сэндвич-панелей для промышленного и сельскохозяйственного производства, плит теплотрасс, различных видов полносборных заборов, балконов, эркеров и других видов индивидуальных изделий.
…В ближайшие дни новая линия будет сдана в эксплуатацию. А чтобы она соответствовала всем современным требованиям, над ее монтажом трудятся лучшие специалисты корпорации. Их профессионализм, ответственный подход к своему делу, желание выполнить работу качественно и в срок заслуживают самой высокой оценки. Ведь благодаря новой линии предприятие получит еще один мощный рычаг для наращивания мощностей, а застройщики – новые современные изделия, из которых будут строиться красивые дома.

На снимке: 
директор ОАО «Завод ЖБК-1» О. В. ДЕГОТЬКОВ (справа) рассказывает главе администрации Белгорода С. А. БОЖЕНОВУ о новой производственной линии; монтажом электрооборудования линии занимаются (слева направо:) электросварщик В. А. ЩЕНДРЫГИН, электромеханик Б. И. РЫБЦОВ и электромонтер В. А. КАЛАШНИКОВ.
Автор: 
В. АЛЕКСЕЕВ. Фото Ю. КОРЕНЬКО
№: 
59
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла