Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Рады звери и птицы в Сосновке поселиться

Рады звери и птицы  в Сосновке поселиться

В регионе создадут фонд поддержки и развития Белгородского зоопарка. Об этом говорили на заседании наблюдательного совета по развитию мультипарка, строительство которого ведется в Сосновке. Участники совещания во главе с губернатором Е. С. Савченко на месте оценили темпы строительства будущего зоопарка.
Новый зоопарк язык не повернется именовать старым названием. Теперь это не зоопарк, а настоящий музей живой природы. Складывается ощущение, что на окраину областного центра причалил ветхозаветный Ноев ковчег, откуда скоро выгрузятся все его пассажиры – каждой твари по паре.

Для комфортного размещения более 350 видов представителей мировой фауны здесь обустраивается просторное «жилье» с условиями, максимально приближенными к естественным.
Размеры «зверинца» впечатляют – возводимый зоопарк занимает площадь в 25 гектаров. Места хватит всем: и новым обитателям, и большому количеству посетителей. Согласно концепции, территория парка предполагает деление на географические зоны. Начинать экскурсию посетители будут с изучения представителей животного мира нашей области, далее проследуют на Дальний Восток, в Европу, познакомятся с обитателями Севера, Америки, Африки и Австралии. Запланированы также «экзотариум», контактная площадка для детей и станция юннатов.
Специально для водоплавающих птиц на территории парка уже построено искусственное озеро объемом 15 тысяч кубических метров. В этом водоеме предусмотрена система поддержания полыньи, поэтому зимой она не замерзнет. А значит, обитатели водоема смогут находиться там круглогодично.
Рационом животных займутся диетологи. В помощь персоналу зоопарка возводятся кормокухня, хранилища для зерна, сена и овощей. Часть вольеров и других объектов хозяйственной зоны уже построены. Например, почти готов комплекс помещений при входе: административные, торговые и кассовые постройки.
Большинству животных уже нашли опекунов. С каждым из местных меценатов, желающих взять шефство над животным, будет заключено два юридических договора – один на строительство вольера, второй – на содержание подопечного. Подробная программа опекунства над обитателями зоопарка сейчас находится в разработке.
Много внимания на совещании уделили вопросу благоустройства лесной площади мультипарка. Сегодня из 720 гектаров лесопарка 520 гектаров закреплены для обследования и оздоровления за специалистами управлениями лесами области и частными предприятиями. Губернатор предложил более активно привлекать для оздоровления местной фауны студенчество и муниципалитеты.
Приводят в порядок и прилегающие к парку зоны. Уже выкладывают тротуарной плиткой автомобильную парковку на 120 мест. Вывеска Зоопарк» появилась и на новой остановке общественного транспорта, обустроенной по обеим сторонам улицы Волчанской.
Проект реализует группа компаний «Агро-Белогорье». Общий объем инвестиций оценивается в 300 миллионов рублей. Строительные работы на объекте начались в конце прошлого года. Площадь всего будущего мультипарка составляет 1,2 тысячи гектаров.
По предложению губернатора Е. С. Савченко, новый мультипарк в Сосновке может открыться уже этой осенью. В заключение совещания глава региона предложил сделать день рождения зоопарка традиционным городским праздником.

На снимке: 
генеральный директор Группы компаний «Агро-Белогорье» В. Ф. ЗОТОВ знакомит участников выездного заседания наблюдательного совета по развитию мультипарка с ходом работ по его строительству; эта живописная березовая роща станет зоной для семейных пикников; вид на искусственное озеро – скоро его берега станут благо­устроенными, а по зеркальной глади заскользят многочисленные водоплавающие.
Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото А. НОВИНКИНА
№: 
093
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла