Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Деньги – бурёнкам

…Кому сейчас не нужны деньги? Но если без шуток: оказывается, плачевнее некуда обстоят сегодня дела в отрасли молочного животноводства.
На заседании областной Думы заместитель начальника департамента АПК А. А. Севальнев зачитал с трибуны обращение, рожденное в недрах его ведомства, к депутатам Государственной Думы. Нашим законотворцам предлагалось «петицию» одобрить и от своего имени отправить по инстанции – в упомянутый адрес Госдумы.
Деньги для сельхозпроизводителей (субвенции, субсидии, компенсации и т. д.) департамент АПК просил почти по десятку позиций: на закупку коров, кормов, техники, расходных материалов, оплату услуг приглашенных специалистов и экспертов…
Мелочей нет! Все важно, значимо, ценно в уязвимой, нерентабельной и… такой необходимой отрасли. Представить жизнь без молока и в страшном сне невозможно!
Видимо, поэтому депутат В. Н. Горбач, не любительница, надо прямо сказать, ораторствовать на думских сессиях, в этот раз изменила своим правилам. Она даже взяла слово первой. Я бы сказала, с мольбой в голосе Валентина Николаевна попросила коллег «поддержать данное обращение».
Хотя никто и не возражал…
Депутат Л. Н. Новиков лишь напомнил, как необходим жесткий контроль со стороны государства за производителями молочной продукции. По подсчетам Леонида Николаевича, в стране попросту нет столько молока, чтобы изготовить то обилие сыров и творога, которое присутствует на прилавках магазинов. По мнению выступающего, подобный вал – результат «бодяжничества». Производитель от души добавляет в продукцию стеарин, олеин и прочую «пальму». Вот почему госконтроль и усиление санкций к нерадивым переработчикам крайне важны.
Депутат Г. Я. Шипулин явно что-то пропустил… Ибо Геннадий Яковлевич неожиданно поинтересовался: а все ли молоко перерабатывается? Дескать, может, предложение опережает спрос?
Коллеги дружно уверили его: как раз наоборот! А В. Ф. Зотов решил ответить развернуто:
– Не все перерабатывается. Часть молока выпивают маленькие коровки, часть – люди, а часть перерабатывается.
Покончив с ликбезом, Владимир Федорович сказал несколько слов о ВТО и процитировал главу государства: «Через пять–десять лет мы ощутим всю эффективность нашего вступления в эту торговую организацию». А от себя народный избранник прибавил в том духе, что до лучших времен можно и не дотянуть: «Если срочных мер не принять, то мы можем потерять отрасль».
Депутат В. М. Клет конкретно спросил: какой объем средств необходим Белгородской области?
А. А. Севальнев также кратко и ясно ответил: 12,5 миллиарда рублей нам выделяют; нужно еще миллиардов пять.
За обращение «О государственной поддержке сельхозпроизводителей, занимающихся молоком» наши думцы проголосовали единодушно. Жаль, правда, что никто из них – в ходе дискуссии – не задался самым главным вопросом: а будем ли мы услышаны? И что надо сделать, чтобы нас услышали?..

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
158
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла