Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Реформы проводить В ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИНСТВА

Для подавляющего большинства белгородцев Ровеньки – один из наиболее удаленных районных центров нашей области. А любопытного там немало. Природа в районе изумительна. Ровенчане расскажут немало занимательного из истории поселка. О том, например, что именно белгородские Ровеньки являются «прародителем» одноименного города в Луганской области Украины.
Сам поселок — очень симпатичный, ухоженный. Слово «музей» на фасаде двухэтажного здания историко-краеведческого центра выполнено аршинными буквами. Сразу видно, какое значение сельчане придают этому учреждению.
А еще в Ровеньках на 12 тысяч жителей насчитывается полтора десятка различных памятников! В том числе императору Александру II, освободителю российского крестьянства. Казаку и казачке – в 1650 году представители именно этого сословия стали первыми жителями основанной слободы. Памятник жертвам политических репрессий и пострадавшим в период коллективизации – явлений, не обошедших стороной и наш край.

Реформы проводить  В ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИНСТВА
А 24 мая, при стечении сотен человек, в центре поселка был открыт памятник знаменитому премьер-министру правительства императора Николая II Петру Аркадьевичу Столыпину.
Губернатор Е. С. Савченко выкроил время в своем графике, чтобы специально приехать из областного центра в далекие Ровеньки принять участие в открытии памятника великому русскому реформатору, автору аграрной реформы, укрепившей положение крестьянства, давшей ему множество прав, способствовавшей заселению обширных территорий Сибири.
– В этом году, который объявлен Годом истории России, мы отмечаем 150-летие со дня рождения этого государственного деятеля, патриота, достойнейшего сына нашего Отечества, – сообщил собравшимся Евгений Степанович. – По распоряжению Владимира Владимировича Путина я вхожу в состав оргкомитета при Правительстве Российской Федерации по подготовке к празднованию этого юбилея. Петр Аркадьевич Столыпин возглавил правительство нашей страны в период, когда его сотрясали смуты, революции. Всего лишь за несколько лет он осуществил реформы, которые привели к гражданскому миру. В чем секрет этих реформ? Ответ прост: все они проводились в интересах большинства российского народа. Они раскрыли духовно-нравственный потенциал наших людей, направили их энергию на экономическое и социальное укрепление государства.
По мнению Е. С. Савченко, об уроке, который Столыпин дал Европе и всему миру, должны помнить все реформаторы России, вплоть до наших дней.
Вместе с губернатором красное полотнище с памятника сняли глава администрации Ровеньского района Николай Тимофеевич Мирош­ниченко и его автор – местный скульп­тор Николай Федорович Шептухин. Школьники возложили к постаменту цветы и венки.
– Возможно, среди этих ребят находится очередной будущий государственный деятель, который приведет Россию к процветанию, – предположил Н. Т. Мирошниченко.
Поблагодарив главу районной администрации и местную общественность за инициативу возведения памятника, Е. С. Савченко отметил, что целью столыпинской реформы /
ыло формирование в государстве прочной прослойки зажиточного крестьянства, уверенно стоящего на своей земле. И сегодня в Ровеньском районе цель эта практически воплощена: дела здесь идут неплохо. Основа экономики – аграрный сектор. Многие жители с охотой держат личные подсобные хозяйства, район – в числе областных лидеров по выдаче кредитов на развитие ЛПХ.
Наконец, глубоко символично, что именно в наши дни был открыт памятник человеку, известному крылатой фразой: «Им нужны великие потрясения – нам нужна великая Россия». И еще одной: «Дайте государству двадцать лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

На снимке: 
памятник П. А. Столыпину украсил центр поселка Ровеньки.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
074
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла