Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Травяная политика

Ушло вдаль то время, когда на прополку посевов, особенно технических культур, выходило с тяпками едва не все население района, в том числе и городское. Нынче с этим и многим другим справляются химобработки, что быстро и удобно. Но приставка «хим» не вызывает особого энтузиазма у потребителей сельхозпродукции и производных из нее.
В Новооскольском районе в связи с этим сосредоточенно и планомерно усиливается тенденция замещения химических средств защиты растений на биологические. За 2011–2013 годы и весенний период 2014 года площадь многолетних трав увеличена на 3417 гектаров и достигла 5711 гектаров.
Особую тревогу вызывают поля с крутизной склонов более пяти градусов. Ливневые и паводковые водные стоки способны сносить с этих полей в балки и яры немало бесценного плодородного слоя. По программе биологизации на пашне с уклоном более пяти градусов планировалось посеять многолетние травы на 3300 гектарах. Эта программа фактически выполнена за 2011–2013 годы. В 2014 году противоэрозионный план сева многолетних трав осуществлен более чем на двух тысячах гектарах.
Ложбины и промоины в полях, если их своевременно не залужить (от слова «луг», а не «лужа»), могут неотвратимо привести к образованию первичных проекций будущих оврагов и целых овражных систем. Все 74 гектара ложбин, обнаруженных на сегодня в полях, обсеяны травами.
Для создания условий естественного восстановления плодородия почв в районе проводится консервация естественных угодий. Из 16329 гектаров сенокосов и пастбищ, к примеру, законсервировано 9472 гектара – 58 процентов. Каждый гектар почв и трав на них требует бережного и заботливого отношения. Ведь земля – главный кормящий нас ресурс.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды».
№: 
075
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла