Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Откуда пошла энергосистема

Сегодня исполняется 49 лет со дня образования Белгородской энергосистемы. В те годы, как и сегодня, промышленность и сельское хозяйство относились к приоритетным направлениям экономики страны, Белгородчины. Поднимать эти отрасли без электрификации было невозможно. О становлении энергетического комплекса Белгородчины рассказывает ветеран-энергетик А. И. Брагин.
Анатолий Иванович Брагин в 1955 году с отличием окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности «производство, распределение и использование электроэнергии в сельском хозяйстве». По распределению был направлен в нашу область, где возглавил областной участок «Сельэнерго» по эксплуатации электростанций и электросетей при областном управлении сельского хозяйства. С апреля 1964 года продолжил трудовой путь в Белгородэнерго, где в должности заместителя управляющего проработал до ухода на заслуженный отдых. Сегодня Анатолий Иванович возглавляет совет ветеранов филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».

В Белгород по распределению

Повезло, что к моему приезду в Белгород при областном управлении сельского хозяйства уже работал исключительно грамотный инженер-электрик Василий Носатов, в последующем начальник электротехнической службы РЭУ «Белгородэнерго». Вместе с ним нам и предстояло начинать активное строительство первых сельских высоковольтных линий и подстанций. Собрав базу данных по состоянию сельских энергообъектов, мы принялись за работу...

Первые сельские энергообъекты

В марте 1958 года началось строительство первой сельской ЛЭП-35 кВ Губкин—Скородное протяженностью 36,6 км и
Скороднянской подстанции 35/10 кВ. Источником энергоснабжения была Губкинская ТЭЦ.
Одновременно приходилось решать несколько задач. В сжатые сроки предстояло создать коллектив строительно-монтажного управления № 1
(СМУ-1) «Сельэлектрострой», чтобы закончить и ввести в эксплуатацию строящуюся уже на протяжении десяти лет первую в области сельскую государственную гидроэлектростанцию — Морквинскую ГЭС (на реке Оскол) мощностью 300 кВт. Плотина была земляная, с деревянным водоспуском, но схема электроснабжения уже современная. И какова же была наша радость, когда 5 сентября 1958 года ГЭС была введена в эксплуатацию!
В то же время на окраине села Скородное началось строительство подстанции 35/10 кВ, к которой должны были тянуть ЛЭП из Губкина. Так как
ВЛ-35 кВ была запроектирована на стойках, пропитанных креозотом, а мачтопропиточных заводов в области не было, приняли решение строить рядом с будущей подстанцией небольшой мачтопропиточный завод. Детали опор пропитывали креозотом методом «горяче-холодных ванн».
Пока строился завод, я ездил в Костромскую область и Коми АССР добывать лес для опор. К моему возвращению в область уже прибыли первые вагоны с лесом и приехали 25 молодых плотников — выпускников Пенского училища Курской области. Бригадиром по строительству ВЛ-35 кВ стал прекрасный организатор Алексей Комиссаров, прорабом — Анатолий Леонов (в будущем диспетчер РЭУ «Белгородэнерго»).
Работа закипела: в начале осени пустили завод, пошла заготовка опор, одновременно строили ВЛ-0,4/10 кВ в селах.

К приёму электроэнергии готовы

Сама Скороднянская ПС-35 кВ была смонтирована как однотрансформаторная с трансформатором мощностью
560 кВА. Регулировку линейных разъединителей выполнил начальник конторы «Сельэлектрострой» Александр Шумахер. Наладку релейной защиты произвела бригада релейщиков Губкинской ТЭЦ.
Вспоминается эпизод, связанный с пуском подстанции. С диспетчером Губкинской ТЭЦ было условлено, что напряжение будет подано после моего доклада по телефону о том, что все готово к приему. Бригада прибыла с линии ближе к вечеру. По телефону я доложил диспетчеру, что работы на высоковольтной линии и подстанции закончены, можно подавать напряжение.
На подстанции собралось несколько десятков человек. Ждем, волнуемся, шутка ли — первая сельская ВЛ-35 кВ и подстанция. Вдруг ослепительная вспышка, хлопок и тишина. Трансформатор 35 кВ молчит, ни звука. При повторной подаче напряжения все засветилось под дружные крики «ура».
Вскоре пошло подключение колхозов и совхозов: до конца года электроэнергию подали в восемь хозяйств, а по завершении строительства ПС-35 кВ «Короча» и ВЛ-35 кВ «Скородное — Короча» к государственным источникам энергоснабжения были подключены город Короча и сельхозпотребители Корочанского района.

Полная электрификация

Пример электрификации Скороднянского и Корочанского районов побудил руководство области искать любую возможность для получения источников энергоснабжения на селе. В 1963 году впервые была разработана карта-схема энергоснабжения сельхозпотребителей всей Белгородчины. На нее были нанесены питающие центры 35 кВ и выше с воздушными линиями к ним и разбивкой по годам ввода. Также на карте были обозначены потребители, расположенные на территории, прилегающей к подстанциям. Мне посчастливилось принять непосредственное участие в разработке и осуществлении этого, если можно так сказать, нашего сельского «плана
ГОЭЛРО». В тот период было построено 166 сельских подстанций 35 и 110 кВ. В год вводили по 2—3 подстанции 110 кВ, 5—6 подстанций 35/10 кВ и до
2500 км ВЛ-0,4—10 кВ.
Так начиналась славная история становления мощного энергетического комплекса региона.

№: 
143
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла