Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Книга должна быть НЕПОБЕДИМОЙ

Год назад директор централизованной библиотечной системы Шебекино Г. О. Алункачева пришла в администрацию района с необычным предложением. Пусть самые уважаемые люди города расскажут молодежи о том, какие книги они читают и почему. Как чтение повлияло на их жизнь? Чем помогло на жизненном пути? И пусть они сфотографируются со своими любимыми книгами для плакатов, которые потом можно будет разместить в самых посещаемых учреждениях города.
Смысл этой акции Гулизар Омариевна объясняла так:
– С каждым годом библиотекам все труднее привлекать читателей. На это есть объективные причины – поголовная компьютеризация молодежи, обилие телеканалов, всякого рода развлечений, занимающих досуг. Но мы должны сознавать, что только чтение формирует думающего человека, гражданина, способствует повышению грамотности, интеллекта, культуры! Необходимо что-то сделать для продвижения книги, чтения, пока еще не поздно.

Книга должна быть НЕПОБЕДИМОЙ
Помочь библиотекарям в их большом и социально важном деле, как и можно было ожидать, никто не отказался. Пример подал сам глава района С. Н. Алейник, и не для галочки, а потому что он и правда считает читающих людей более успешными в жизни: «Хочешь быть лидером – читай!» – с плаката обратился глава к шебекинской молодежи.
Презентации плакатов библиотекари придумали проводить в самых разных формах. На экскурсию в администрацию пригласили пятиклассников, показали им основные управленческие структуры, привели в кабинет к главе познакомиться, и здесь они сами убедились, что любимые книги Станислава Николаевича – по истории России, и они у руководителя всегда под рукой...
Презентацию плаката Сергея Валерьевича Белоусова, директора спорткомплекса «Юность» и детского тренера по боксу, провели в… пиццерии. Сеть пиццерий «Айсберг» выступила спонсором, предоставив помещение для встречи с детьми и призы победителям интеллектуальной игры, посвященной книге и чтению, – купоны на бесплатное посещение кафе.
«Лицами» акции в течение года стали первый заместитель главы района А. Н. Сергиенко, сфотографировавшийся за чтением книги с дочерью, глава администрации городского поселения Ф. В.Тарасов, молодой директор Дворца культуры А. Г. Прокопчук, ветеран Великой Отечественной войны В. Д. Марьин, директор средней школы № 1 заслуженный учитель РФ М. П. Подколзина, почетные граждане города и района, бизнесмены... Плакаты у биб­лиотекарей быстро разбирают – их можно увидеть в учреждениях, магазинах, просто на окнах домов: «Читающие дети – будущее Белгородчины», «Читай – и ты победишь!», «Создай свое будущее – читай!»
Ну и что же, читателей у биб­лиотеки прибыло?
Да, говорит Гулизар Омариевна. Не поверите: в 2009–2010 годах в ЦБС наблюдалось снижение количества читателей, а в минувшем году библиотека плановые показатели выполнила. Спасибо администрации города и района и Дворцу культуры — партнерам по акции, продолжающейся до сих пор. А еще – тем людям, которые уделяли и уделяют ей внимание, тратят свое время, отдают пропаганде книги (забытое выражение!) свое лицо и авторитет.
Число читателей в нашей области остается более или менее стабильным – порядка 730 тысяч человек, если не считать ведомственные библиотеки. Небольшой спад был в 2010 году – вероятнее всего, негативную цифру в минус семь тысяч дала реконструкция универсальной научной библиотеки, надолго разлучившая ее с читателями. «Мы считаем, библиотеки еще долго будут востребованы, – с уверенностью говорят в областном управлении культуры. – На селе уже много модельных библиотек, оборудованных двумя комплектами компьютерного оборудования и благодаря электронному сводному каталогу получивших доступ в единое библиотечное пространство области. А чего нет в фондах областных библиотек, можно заказать по МБА из Москвы, Петербурга и других городов. Пока еще возможности биб­лиотек в обеспечении необходимой литературой выше, чем у Интернета».
А главное – библиотечные энтузиасты бьются за читателя, как на войне, изобретая все новые и новые способы его привлечения к чтению. На областном конкурсе «Биб­лиотекарь года» в декабре был представлен проект централизованной библиотечной системы Старооскольского городского округа, посвященный укреплению традиций семейного чтения. Называется он «Там на неведомых дорожках». Дело в том, что в Старом Осколе есть замечательный дендропарк, одно из любимых мест отдыха горожан. Так вот, по замыслу библиотекарей, здесь в скором времени должны появиться аллеи литературных героев, «литературные» тропинки и даже скульптуры любимых книжных персонажей старо­оскольцев! Чтобы все вокруг напоминало детям и молодежи о книге, пробуждало интерес к чтению. Презентации новых книг летом можно проводить прямо на полянках с пеньками-стульями. Администрация округа поддержала библиотечный проект, и в наступившем году он начнет реализовываться.
А еще библиотека практикует такие формы работы, как выездные читальные залы (в пансионат для ветеранов войны и труда, по селам), «комментированное чтение» с обсуждением, особенно востребованное людьми пожилого возраста. Надо сказать, в минувшем году материальная база библиотек округа очень обновилась за счет строительства и реконструкции домов культуры: Озерский, Дмитриевский, Сорокинский клубы обзавелись новыми современными биб­лиотеками. Читателю сюда приходить – одно удовольствие.
В Яковлевской районной биб­лиотечной системе – тоже свое ноу-хау. Центральная детская библиотека устраивает «Библиочемпионат» школьников младших и средних классов. Целыми классами дети читают определенный список литературы, выбирают автора и делают по книге постановку. Пишут сочинения, делают поделки. А итоги торжественно подводят во Дворце культуры «Звездный». Победившие классы награждаются бесплатными поездками на спектакль в БГАДТ имени Щепкина, культпоходами в кино или экскурсией в этнографическую деревню в Прохоровском районе.
В зимние каникулы в Строителе стараются отметить «Читателей года». Номинаций в конкурсе много – «Лучший читатель-доктор», «Лучший читатель-рецензент», «Читатель-исследователь», «Читатель-однолюб»... И так далее. За чашкой чая царит новогодняя праздничная атмосфера, звучит музыка. Библиотекари вручают своим друзьям дипломы и книжные подарки: для «однолюбов», запоем поглощающих книги только одного автора, стараются раздобыть еще не читанное ими произведение любимого Акунина или Рубиной, «исследователю»-краеведу преподносят что-нибудь по его теме.
«И почему-то все наши самые активные читатели оказываются суперталантливыми людьми! – удивляется директор Яковлевской ЦБС Т. С. Конкина. – Поют, стихи пишут, рисуют!». Но если подумать, удивительного в этом нет – книга действительно всесторонне развивает человека.
В Алексеевской сельской биб­лиотеке из читателей сформировался журналистский корпус – на ксероксе выпускают ежеквартальную газету «Алексеевский вестник». Публикуются в ней не только сельские новости, но и анонсы книжных новинок и библиотечных мероприятий. Сейчас библиотека прорабатывает с сельской администрацией проект «Сельское телевидение». А почему бы нет? Ведь не случайно библиотеки в селах называют центрами культуры и досуга! И списывать их в архив рано. За читателя – гражданина и патриота, умницу и просто талантливого самобытного человека – они с компьютером еще поборются.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
013
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла