Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Паша звёзды изучал. И для нас звездою стал

Плакат с такими незатейливыми, но искренними стихами вывесили учащиеся Белгородского лицея № 9, встречавшие приехавшего из далекого южнокорейского города Кванджу ученика десятого класса Павла Усачева. Он в составе национальной сборной успешно выступил на Всемирной олимпиаде по астрономии, где и команда, и Павел в личном зачете завоевали серебряные медали. Специалисты утверждают, что российские астрономы ни в чем не уступали хозяевам олимпиады, но так уж сложилось, что у принимающей стороны нужно выигрывать явно, чтобы это преимущество было замечено судьями.
У людей, увлеченных астрономией, давняя репутация уединенных аскетов.
– День – это не наше время. А вот когда наступает ночь и небо покрывается мириадами звезд, вот тогда-то и начинается настоящая жизнь, – во всяком случае так утверждал учитель астрономии из фильма «Безымянная звезда».

Паша звёзды изучал. И для нас звездою стал
Павла Усачева аскетом не назовешь. Он и стрельбой увлекается, акробатикой и футболом, в лапту и баскетбол играет прилично, много времени проводит за компьютером, читает. В общем, современный парень. На первый взгляд ничем от других не отличается. Лишь на уроках астрономии его отправляют «на Камчатку» (так в наше время называли задние парты) решать астрономические задачи.
Расчет массы звезд по заданным парамет­рам, определение спектрального класса звезды, оценка видимых величин изучаемого ночного объекта, прохождение заданной планеты по диску Солнца... Я не буду перечислять задачи, с которыми сталкиваются астрономы – они не очень понятны для нас, непосвященных.
Успех Павла не случаен. На городских, областных, всероссийских олимпиадах по астрономии команда лицея № 9 зачастую в фаворитах. Урок астрономии здесь в числе приоритетных. Этим во многом лицеисты обязаны учителю физики Н. П. Ульяновой. Астрономическое общество (его и кружком назвать неудобно), где занимаются школьные любители этой древней науки, самое популярное и посещаемое. Уже пятеро выпускников лицея учатся на астрономическом факультете университетов в Москве и Санкт-Петербурге! Павла тоже приглашают на учебу как в северную, так и главную столицу России.
Еще в одном команда лицеистов не похожа на другие. Психолог национальной сборной сказал:
– Где есть белгородцы, там дружный коллектив. Того же Павла нередко можно застать на олимпиадах раздающим консультации по самым трудным вопросам. Уровень познаний десятиклассника специалисты называют вузовским.
Стать профессионалом Павел еще не решил. У него год на размышление. Ведь есть много профессий, в которых молодое дарование хочет себя испытать.
Впереди учеба, подготовка к новым олимпиадам, не будем торопить время. Но удачи Павлу УСАЧЕВУ и его любимому учителю Надежде Павловне УЛЬЯНОВОЙ, которых вы видите на снимке, пожелаем. Куда же без нее!

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
160
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла