Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И что за мысли от этого ВТО?

Кооператив «Вейделевское молоко» фактом своего существования доказывает: не зря тут пять лет назад отогревали мерзлую землю, чтобы вырыть котлованы под молокоприемные пункты с установкой в них оборудования для предсдаточной подготовки молока. Кооператив живет и развивается. Начав с малого, к нынешнему дню он добился стопроцентного охвата дворовых коров района – это больше двух тысяч голов.
Чем хороша затея? При отсутствии надежного места работы для сельского человека, что произошло при массовом закрытии колхозов, у крестьянина появилась возможность не искать суматошно и небезопасно для себя каких-то отхожих промыслов, вплоть до вахтовых столичных, а получить оплачиваемую работу, не покидая родного двора.

Вряд ли здравствовали бы сейчас те две тысячи коровушек, не будь кооператива, в котором они – средство производства. Один – не воин. Это не только говорится, но и подтверждается практикой. При кооперативе «Вейделевское молоко» крестьянин со своим двором и коровой оказывается в системе коллективных отношений.
Очень важно, что «Вейделевское молоко» – своего рода беспроцентный банк для членов кооператива, который едва не с первых дней существования занимался их авансированием, если в том появлялась нужда. Не требуя процентов, выдавали деньги на приобретение во двор коровы, для строительства ей хлева, на корма, а бывало, что на учебу детей. Расплата – получаемым во дворе молоком по строго определенным объемам, ценам и времени, чтобы все в кооперативе шло своим чередом, ровно и без срывов. Нужно сказать, что члены кооператива в массе своей сознают это и дорожат доверием.
Следует отдать должное не только районному руководству, поощрявшему затею, но и, конечно же, председателю кооператива Т. А. Аникановой. Она сумела создать небольшой, но деятельный коллектив единомышленников – организаторов производства, четко компьютеризировала учет молока, свое-временный расчет за его покупку. Беспроцентное авансирование требует немалой доли риска. Она нашла его в себе. Не все взятое может быть тут же окуплено – коровье вымя небезразмерно. Но все будет возвращено. На то установлена в кооперативе дисциплина порядочности в отношениях. Способности Татьяны Алексеевны замечены. Она удостоена очень высокого в нашей области звания лауреата премии имени В. Я. Горина.
Держать кооператив – дело непростое и нелегкое. Но тем, кто хотя бы в малой степени сомневается в прочности и перспективности кооперативной затеи, Татьяна Алексеевна, отшучиваясь, говорит известное: «Не дождетесь!». Хотя в том заявлении, по-видимому, не только веселье шутки, но и крепость, упрямство председательского характера, находящего достойное проявление в делах.
Нынче никакое дело не может существовать без получения в конечном итоге прибыли. За пятилетие работы кооператива «Вейделевское молоко» получено 15 миллионов 333 тысячи рублей прибыли (в том числе около 5,2 миллиона за прошедший год – окончательная цифра еще устанавливается). Из них 581 тысяча руб-лей выделялась на беспроцентное авансирование. И все по полочкам: сколько – на приобретение коров, ремонт хлевов и строительство новых, сколько – на доставку во дворы сена (затраты на него час-тично субсидировались из области, и это членами кооператива по достоинству оценено). Не стану перечислять цифирь всех расходов кооперативной казны. Компьютеры, похоже, вычислили тут все до копейки.
Нельзя сказать, что все дается легко и тем, кто доит, и тем, кто охлаждает молоко и возит его, и тем, кто ведет учет всего сделанного, размечая заработки. Далеко не манной небесной опускается все на них. Но уже известно, что на вейделевский кооператив заинтересованно и завистливо посматривают крестьяне из других районов, даже не прочь в него вступить.
Жить бы, одолевая местные проблемы, среди которых особенно болезненны ценовые молочные колебания. Но у членов кооператива, всех до единого, немалые опасения вызывает ВТО. Что за молочный продукт и по какой цене двинут в наши края партнеры (или соперники?) по ВТО? За этими вопросами нечто большее, нежели тревога. Есть и такой вопрос: нельзя ли будет противостоять тому нашествию? Кооператив уже пробовал часть собранного молока продавать на частном рынке, на базаре. Кооперативное молоко – «честное». Оно из коровьего вымени, а не из мешка заводского сухого молока. Покупатель разницу свежевыдоенного с порошковым «раскушивает» довольно быстро. Уже возникает мысль наладить пакетирование молока с маркой кооператива. Но это, как говорится, задумка на всякий случай.
Много мыслей теснится в голове и руководителей, и простых членов кооператива. Будут ли в ответ на условия ВТО субсидии, обещанные на самых верхних верхах страны? Дождется выполнения того обещания крестьянин с коровой во дворе и тот, кто получил трехсоттысячерублевые транши на расширение производства дворового молока?
Главное же – не сломать бы возможность получения заработка у себя во дворе и только от себя, от своего старания зависеть. Пока что кооператив «Вейделевское молоко» такую возможность давал и обеспечивал.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр.«Белгородской правды». Вейделевский район
№: 
046
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла