Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

До тропиков – рукой подать

До тропиков – рукой подать

Конец августа для меня – депрессивное время: лето заканчивается, света в сутках становится все меньше, яркое солнце сменяется тучками. И деревья хоть еще и не сбрасывают радующую глаз зелень, но в пасмурном свете выглядят уныло. А до весны еще целая вечность… И кажется, что вдохнуть влажный воздух тропических деревьев или провести рукой по мясистому листу экзотического растения, не покидая Белгорода, – это больная фантазия.
К счастью, нет. Чтобы попасть в оранжереи ботанического сада Белгородского государственного национального исследовательского университета, не нужен ни самолет, ни океанский лайнер.

Создавая ботанический сад, человек берет лучшее от природы. Пятнадцать лет назад инициатива обустройства ныне самого молодого в стране ботанического сада на землях бывшего колхоза принадлежала первому лицу региона. Наверное поэтому проект был просто «обречен» на успех.
В эти дни белгородский «ботсад», как именуют его сотрудники БелГУ, отмечает свой юбилей. Несмотря на свой достаточно юный возраст, он уже внесен в базу уникальных объектов инфраструктуры Российской Федерации. Еще бы, ведь этот уголок живой природы располагает фитогенофондом, который включает в себя свыше 2500 тысяч видов и сортов растений. Среди них есть и те, что занесены в Красную и Зеленую книги нашей страны. И, как уверяет руководство Белгородского госуниверситета, в ближайшее время коллекция растений увеличится вдвое. Прибывший в гости к «юбиляру» губернатор Е. С. Савченко предложил упростить эту задачу, используя финансовую помощь местного бизнес-сообщества.
– Мы должны развивать инфраструктуру и увеличивать биоразнообразие ботанического сада. Нам необходим оранжерейно-лабораторный комплекс, который бы решил многие научно-образовательные задачи, стоящие перед нашими учеными. Сегодня наступил момент, когда необходимо сов-местно выработать программу развития сада на следующие пятнадцать лет, – заявил руководитель вуза О. Н. Полухин.
Пользу белгородского оазиса площадью больше 70 гектаров переоценить трудно. На его базе проводят свои исследования доктора и кандидаты наук. Здесь учат студентов и школьников, создаются новые лекарственные формы, на экскурсиях показывают растения со всего мира, а декоративные посадки служат демонстрацией модных садовых новинок. И источником вдохновения для картин местных художников.
И неудивительно: цвета здесь кажутся более выразительными, а названия тревожат слух грезами о дальних странах. Есть здесь, например, цветущие композиции из редких растений, произрастающих в Латинской Америке, Африке, на Дальнем Востоке. И заморские фрукты с непривычными для нас названиями: манстера, бамия, момордика…
Весь этот мир загадочной флоры «охраняют» древние животные – мамонт Гриня и тиранозавр Рекс. А еще змеи, различные сказочные и исторические персонажи, воплощенные в скульптурах, украшающих сад. На всю эту красоту можно полюбоваться со смотровой площадки, откуда весь областной центр как на ладони.
– Дважды в неделю, в четверг и субботу, мы проводим экскурсии, мастер-классы по озеленению и распродажу растений для всех желающих, – рассказывает директор сада В. К. Тохтарь. – Я приглашаю всех оценить разнообразие неведомого вам доселе зеленого мира.
В этот день на аллее почетных гостей ботанического сада появился еще один редкий экземпляр мировой флоры: губернатор посадил кедровую сосну, отметив при этом огромную роль зеленых насаждений в экологическом оздоровлении города. А опробовав в действии компактный электрокар (модный нынче вид открытого транспорта), на которых здесь возят экскурсантов, глава региона дал поручение администрации областного центра рассмотреть возможность использования этих экологичных мини-автобусов в качестве общественного транспорта. Разумеется, только в теплое время года.
В ближайших планах руководства сада – создание уникальных научных лабораторий и отделения ароматерапии. Но обо всем в свое время. А пока стоит посмотреть на местные тропики – они рядом.

Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора.
№: 
127
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Удаление остроконечных кондилом lazernoe-udalenie-spb.ru. . пеший туризм

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла