Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сделано на Белгородчине – нравится всей России

В будущем году ОАО «Белгородасбестоцемент», одно из крупнейших предприятий в России по производству асбестоцементных изделий, будет отмечать 60-летний юбилей. Более половины из этих лет на комбинате работает, причем на одном месте, машинист листоформовочной машины шиферного завода № 2 Николай Андре­евич ПРОКОПЕНКО. Его портрет, одного из лучших работников предприятия, белгородцы видят на областной Аллее Трудовой Славы.
В осенне-зимние дни, когда спрос на шиферную продукцию падает, бригада листоформовочной машины проводит профилактический ремонт техники. Но в этом для корреспондента есть и свой плюс: машиниста можно отвлечь от работы вопросами. Правда, Николай Андреевич, человек скромный, о себе говорит неохотно – все больше о бригаде, родном предприятии.

Сделано на Белгородчине – нравится всей России
Сюда он пришел работать сразу же после службы на Северном флоте. Быть рулевым-сигнальщиком подводной лодки, да еще в арктических ледовых широтах, – служба очень ответственная. Любая ошибка может дорого стоить всему экипажу.
Николай Андреевич вспоминает, как гордились его службой отец-фронтовик и мама, еще работавшие в те годы в колхозе, односельчане новооскольской Серебрянки.
На комбинате надежность и добросовестность Николая оценили быстро. Ученик оператора, помощник машиниста, а затем он уже и сам стал «выпекать» шиферные листы в качестве машиниста. За смену его бригада выпускает 5,5 тысячи листов семиволнового шифера. По самым скромным подсчетам, за 32 года работы его продукцией (условно считая) покрыты большинство домов Белгородчины. А шифер комбината, между прочим, идет во все концы России: есть спрос....
Проследить весь путь от смешения цемента, асбеста и воды до поступления смеси на полотно листоформовочной машины, вращающийся барабан, прессовую часть, за работой каждого узла огромного агрегата – дел у машиниста невпроворот. Качество в нынешнее время – залог успеха всего предприятия. Дважды портрет Николая Андреевича именно за качество выпускаемой продукции вывешивали на городскую Доску почета, его имя занесено в заводскую Книгу почета. Теперь его портрет красуется на областной Аллее Трудовой Славы.
Прокопенко часто возит свою семью – жену, двух дочерей и внука в Серебрянку. Там его помнят уже немногие. Из родных остался только двоюродный брат. Но все равно Николай Андреевич узнал, когда будет публикация в газете, чтобы порадовать односельчан, а также родных братьев Александра и Владимира, майора и прапорщика в отставке.
Скоро у Николая Андреевича юбилей, исполнится 55 лет. Так, его портрет на Аллее Трудовой Славы для лучшего машиниста листоформовочной машины стал подарком к дню рождения.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
178
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла