Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Так будем же едины…»

«Так будем же едины…»

В первый день августа в областном центре Богдана Хмельницкого увековечили в виде бронзового бюста, который установили на пересечении одноименного проспекта и Свято-Троицкого бульвара.

Помнится, до середины 60-х годов в Белгороде уже стоял гипсовый памятник гетману, и находился он почти на том же месте – в сквере по улице Ленина со стороны нынешней «Богданки». Чуть раньше (в 1954 году) старейшую улицу Новомосковскую переименовали в честь запорожского полководца к трехсотлетию Переяславской Рады. И очень символично, что в начале нынешнего года на встрече, посвященной 360-летию выдающегося события, прозвучало предложение вновь воссоздать в Белгороде объект исторической памяти – бюст гетману Б. З. Хмельницкому.
Открытие монумента стало первым событием в череде торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня города. С чем и поздравили жителей областного центра глава региона Е. С. Савченко, первый вице-спикер Белгородской областной Думы А. И. Скляров, мэр областного центра С. А. Боженов, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и автор скульптуры, заслуженный художник РФ из Челябинской области А. И. Лохтачев.
– Бронзовый бюст создателя первой казацкой республики был рожден в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛИК» и отлит в Минске, – рассказывает А. И. Лохтачев. – Участвовать в архитектурном оформлении такого замечательного города для меня большая честь. Хотелось бы, чтобы каждый житель Белгорода понял ту глубокую мысль, что заложена в скульптуре.
– Богдану Хмельницкому принадлежат слова: «Так будем же едины с русским народом навеки», – припомнил в своей речи Е. С. Савченко. – Эти слова необходимо увековечить на памятнике, ведь столько лет они служили путеводной звездой наших отношений, правилом жизни украинского и русского народа как единого целого. Но сегодня мы переживаем непростые времена. Наши отношения разъедает ржавчина, с одной стороны, злобы и ненависти, с другой – боли и сострадания.
– У некоторых возникнет воп-рос: уместно ли в такое время открывать памятник Богдану Хмельницкому? Может, стоит подождать других, лучших времен? Мы считаем: и время правильное, и место, – подчеркнул Е. С. Савченко. – Именно в период таких больших кризисов и испытаний появляются новые Богданы Хмельницкие, которые поднимутся над сегодняшними проблемами и призовут нас остановить братоубийственную войну. Я уверен, что такие люди в скором времени появятся.
В заключение своей речи глава региона предложил продолжить проспект Богдана Хмельницкого от центра Белгорода до центра Харькова – в знак вечной дружбы двух народов. После официальной части открытия памятника владыка Иоанн совершил чин освящения бюста.
– Это послание нашим братьям на Украине о том, что мы единой веры и никогда никому не дадим переписывать нашу общую историю в угоду сиюминутным целям, – резюмировал митрополит.

Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора.
№: 
111
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла