Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Со злом бороться надо с детсада

Очередное заседание созданного при губернаторе координационного совета по снижению потребления алкоголя и табака, профилактике алкоголизма среди населения Белгородчины состоялось в последний день января – в день (вот ведь парадокс!), который, как сообщает Интернет, считается днем рождения русской водки. (По легенде, Менделеев якобы является изобретателем этого напитка, на самом деле в его диссертации «О соединении спирта с водою», которую он защитил более 150 лет назад, о влиянии этого состава на организм человека не было ни слова).
В ходе заседания координационного совета, призванного рассматривать и внедрять предложения и проекты, направленные на снижение потребления алкоголя и табака, а также на пропаганду здорового образа жизни белгородцев, рассматривались вопросы выполнения поставленных ранее задач.
Белгородчина, которая динамично развивается, имеет явные преимущества перед многими другими регионами в плане организации культурного досуга, а также занятий спортом и детей, и взрослых, где значительное внимание уделяется трудовой занятости населения, имеет большие возможности оградить жителей региона от пагубных пристрастий.
Как сообщил начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области И. А. Залогин, усилия по лечению больных и профилактике населения дали результаты. В 2012 году произошло снижение общей заболеваемости по сравнению с 2011 годом: алкоголизмом на 3,6 процента, токсикоманией на 11,8 процента, употребление алкоголя с вредными последствиями на 9,8 процента.
Ряд мер, одной из которых стало повышение цен на спиртное, а также профилактическая разъяснительная работа привели к тому, что население области стало потреблять спиртного меньше. Однако по данным управления по развитию потребительского рынка, за прошлый год на каждого белгородца пришлось по 10 литров алкогольных напитков – это для передового региона много. К сожалению, особое место занимает увлечение пивом.
По мнению губернатора Е. С. Савченко, сильно сдала позиции культура быта, ведь именно неумеренное потребление спиртосодержащих продуктов приводит к пагубным последствиям.
Член координационного совета настоятель храма Святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия в селе Малые Маячки отец И­оанн считает, что для того, чтобы оградить новое поколение от пагубных пристрастий, начинать борьбу со злом надо уже в детских садах. Новое поколение должно воспитываться в неприятии табака и алкоголя, в полном отказе от них.
Защитить жизнь детей – прямая обязанность взрослых. Победили энергетический напиток «Ягуар», нет его в торговых точках. На 30 процентов снижен завоз пивосодержащих напитков. Но 30 процентов – разве этого достаточно? Конечно, закона нет на запрещение ввоза таких напитков. А совесть у предпринимателей, спаивающих детей так называемыми сладкими пивосодержащими напитками, есть? Неужели нельзя «сделать деньги» другим способом, не подрывая здоровье детей?
Поделились члены координационного совета своими наработками в области борьбы с курением в рабочее время. Интересен пример одного из учреждений Белгорода. Его руководитель издал приказ о запрете курения в здании и рядом с ним. Профсоюз оказал поддержку. Долго думали, как не ущемить права курильщиков. В конце концов решили выделить им отдельно отведенные места чуть подальше от здания, но так, чтобы были эти места видны из окон рабочих кабинетов. Потом развесили плакаты: «Пока ты куришь, за тебя работает твой товарищ!» и другие. И все – количество курильщиков стало резко сокращаться.
Но, оказывается, есть у нас курящие врачи (кому, как не им знать о вреде этой дурной привычки?!). А уж курящий педагог – это вообще недопустимо. Какая может быть вера учителю, который в классе говорит о вреде курения и употребления спиртных напитков, а сам курильщик? Такой, с позволения сказать, педагог просто вредитель.
Еще одно большое зло – наркомания.
С нею также ведется постоянная и непримиримая борьба. Большая надежда на открывающийся при храме Святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия реабилитационный центр для медико-социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц. Здесь смогут получить помощь 120 человек в год.
Более двух часов длилось заседание. Неравнодушие и понимание ответственности звучали в каждом выступлении. Все решения записаны в протокол поручений членам координационного совета, их выполнение будет обсуждаться на следующем заседании.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
015
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла