Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Пусть тает снег, а не надежда

При въезде в гаражный кооператив в районе улицы Тургенева привлекает внимание яркая вывеска: «СТО. Установка сигнализации. Автозвук. Кузовные и сварочные работы. Ремонт, покраска автомобилей», также указаны и номера телефонов.
Туда, к гаражу с вывеской, и направляется наша небольшая команда – налоговые инспекторы и представители СМИ – участники пресс-клуба при УФНС России по Белгородской области.
Я не я и хата не моя
У гаражей стоят несколько автомашин, возле которых видно некоторое оживление. Так, например, молодой человек, несмотря на минусовую температуру, усерд­но разбирает один из автомобилей. Надо заметить, что в этом деле он преуспел, еще немного и от машины останется один остов. Выяснилось, что зовут умельца Василий, но в вопросах, чей гараж с вывеской и над чьей машиной он трудится, просветить нас не захотел. Прошли к соседнему гаражу, где жарко топилась железная печка и было тепло, даже уютно, там нашли наконец того, кто вызвался ответить на вопросы налоговых инспекторов. Правда, прояснить обстановку и тут не получилось.
Вячеслав, так звали нашего нового знакомого, объяснил, что то ли владельца гаража, то ли предпринимателя, в чьем ведении находится это хозяйство, на данный момент на месте нет и где он – неизвестно. Он объяснил также, что занимается ремонтом, но своего автомобиля. Кроме того, от случая к случаю здесь ремонтируют машины знакомых – тех, «кто позвонит». Оказывается, у собравшихся тут ребят хобби такое – ремонтировать автомобили на морозе. И нет у них больше занятий, как целый день проводить в гараже в ожидании, когда кому-нибудь из друзей понадобится помощь в реанимации железного коня. А что касается большой яркой вывески об услугах СТО, которая красуется при въезде в кооператив, то «она от прежних хозяев гаража осталась».
Как бы там ни было, но минут через 20 протокол осмотра составлен, все показания записаны, и будьте уверены – налоговики снова появятся в этом месте, чтобы уже окончательно прояснить ситуацию.
«Мечта налогового инспектора»
В ходе рейда мы также посетили индивидуального предпринимателя В. В. Мартынова, который занимается установкой газового оборудования на автомобили. Как заметил один из инспекторов, такой предприниматель – просто «мечта налоговика»: документы в порядке, налоги платит исправно, а как его рабочее место обустроено – любо-дорого посмотреть! Но по признанию самого Вадима Вячеславовича, с каждым годом дела все хуже – нет стабильности: то одно, то другое – то экологи за чужую свалку возле его гаража «напрягают», хотя у Вадима Вячеславовича практически безотходное производство, то по не зависящим от него причинам резко снизилось количество клиентов. Известие о повышении налоговых и страховых отчислений тоже не прибавило предпринимателю оптимизма. Пока он держится только тем, что выполняет работу качественно. Доход до того небольшой, что его семья из пяти человек, проживающая в двухкомнатной хрущевке, о покупке более просторной квартиры и мечтать не смеет.
– От трудов праведных не наживешь палат каменных, – вспоминает Вадим Вячеславович поговорку.
Надо заметить, что те, кто уклоняется от налогов, например, те же ребята из стихийной «автомастерской», о которых было сказано ранее, находятся в более выгодном положении, чем добросовестные предприниматели. Сэкономив на налогах, они могут понизить цены на свои товары и услуги. А страдают от их действий, вернее – противодействий закону добросовестные налогоплательщики, такие как Мартынов.
Все равны, как на подбор
Дело налоговых органов – пресекать незаконную деятельность. С начала года это уже десятый рейд, который проводит инспекция ФНС России по городу Белгороду. Проверяют рынки, торговые центры, гаражные кооперативы. Удалось достигнуть договоренности с администрацией рынков и торговых центров об обмене информацией. Но, по правде говоря, эффективность таких проверок – вопрос спорный. Ведь надо еще доказать (и неоднократно), что в данной точке действительно незаконно занимаются предпринимательской деятельностью. На это уходит уйма времени и сил.
И по-прежнему остается открытым вопрос: почему немалое количество ИП нарушает закон и такие уж они все стяжатели?
Напомним, что вопреки многократным обещаниям оказывать всестороннюю поддержку малому бизнесу, с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон, который в два раза увеличивает минимальный обязательный объем налоговых и страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей, – примерно до 36 тысяч рублей в год. Так стоит ли удивляться, что уже в декабре в области с учета снялись почти 2000 предпринимателей против 500 зарегистрировавшихся, в январе – примерно такое же количество против 556 зарегистрировавшихся, в феврале положение не улучшилось.
Хотя меня пытались уверить, что сумма налога «небольшая» и главное преимущество здесь в том, что она одинакова для всех ИП, я все-таки осталась при своем мнении. Для предпринимателя с доходом в миллион рублей в год она, может быть, и небольшая. Но много ли таких ИП? Абсолютное большинство предпринимателей – люди небогатые. Им дали самое ценное – надежду на то, что они «поднимутся», обеспечат семью. А еще это способ выживания для молодежи – студентов, которые пробуют себя в бизнесе, совмещая работу с учебой, для матерей с малолетними детьми, для пенсионеров. Если есть у таких людей доход больше 10 тысяч рублей в месяц – хорошо. Так разве это правильно – платить налоги всем одинаково? Ведь не платят же одну сумму с доходов те, кто, скажем, работает на производстве. Для многих ИП уровень налоговой нагрузки обесценивает их бизнес.
Да и в самом деле: ну плохо, что ли, что человек пытается работать на себя, а прогорит такой предприниматель, не потянет оплату аренды и налогов, куда он пойдет? Да в центр занятости за пособием, которое будет получать из бюджета.
И еще к вопросу о пользе ИП. Мне хочется спросить, много ли в нашем городе летом на улицах столиков кафе, есть ли небольшие лавочки с недорогой выпечкой, свежими, от местных фермеров, ягодами, фруктами, овощами, где маленькие парикмахерские, салоны – где все то, что привычно за границей и составляет неповторимый колорит любого города? «Там» ценят и уважают малый бизнес, понимают, что малые предприятия предназначены не для решения глобальных финансовых проблем, а для удовлетворения насущных потребностей населения. А у нас их ценят?
На днях на совместном заседании комитетов по бюджету, финансам и налоговой политике и экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности депутаты областной Думы одобрили поступившее предложение законодателей из Астраханской области и Республики Алтай к федеральным органам власти о сокращении налогового взноса для предпринимателей. Так что будем надеяться на лучшее. Только бы не растаяла эта надежда, как всегда.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
048
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла