Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

БТО как ответ ВТО

В личной почте господина, отмечающего восьмого апреля день рождения, вряд ли окажутся поздравительные телеграммы и открытки от наших сельхозтоваропроизводителей – хоть олигархов, хоть более скромных по размерам капитала и земельных наделов фермеров. Для тех и других в равной степени одиозной представляется не столько, быть может, личность самого господина, сколько возглавляемая им организация.
Если кто-то подумал, что я намекаю на нашего губернатора, то он сильно ошибается.

Дело в том, что в Белгороде с небольшим временным интервалом прошли два форума. На первом – представители крупного агробизнеса Центрального федерального округа, на втором – фермеры Белгородчины одинаково негативно оценили плоды нашего полугодового членства во Всемирной торговой организации. Так я заключила, что ни те ни другие не поздравят г-на Паскаля Лами, генерального директора ВТО, день рождения которого тоже приходится на восьмое апреля и с которым в 2004 году тогдашний министр экономического развития и торговли РФ Г. Греф подписал двухстороннее соглашение о вхождении, а в 2011 году – преемница Грефа, Э. Набиуллина – о присоединении России к ВТО.
Рядом с нею в этот момент в женевской штаб-квартире ВТО оказались собственной персоной Греф, Чубайс и Кудрин, бывшие министры, но настоящие либералы, круче, похоже, даже г-на Лами, который стоит во главе очень либеральной организации и который так долго удерживал перед нашим носом дверь. Может, хоть за это он заслуживают чуточку нашей благодарности?
За то время, что он придерживал входную дверь, мы успели, по крайней мере в масштабах нашей области, нарастить мускулы в самой конкурентоемкой отрасли, и хотя бы большой агробизнес получил шанс вписаться в рамки либеральной торговли, имея в штате способных юристов, логистов, наконец, лоббистов, – по примеру транснациональных корпораций (ТНК), интересы которых, собственно, и обслуживает ВТО.
Другое дело – малые сельскохозяйственные производства, уважаемые фермеры, «единоличники». Не всем из них хватает времени, правовой осведомленности даже для оформления жизненно необходимой госдотации или банковского кредита, о чем они сами говорили на прошедшей в стенах Белгородского филиала «Россельхозбанка» 22-й отчетной конференции Бел-АККОР.
Проблем у фермеров, как и у всех небездельников, воз и целая тележка. В постановлении конференции, например, отмечено, что основными трудностями в развитии крестьянско-фермерских хозяйств являются: отсутствие поддержки со стороны районных администраций в выделении земель из фонда перераспределения; слабая материально-техническая база («техника морально и физически устарела, списывается больше, чем приобретается»): высокие расценки на ГСМ, удобрения, энергоносители; давление контрольно-надзорных органов («СЭС, Роспотребнадзор, тех- и транснадзор, пожарные, полиция, экологи просто не дают работать и жить, изматывают проверками, предписаниями»).
Другие проблемы нашли отражение в пожеланиях делегатов конференции руководству БелАККОР лучше проводить работу по оказанию экономических и юридических услуг, созданию кооперации, конструктивному сотрудничеству с департаментом АПК и районными управлениями по вопросу целевого использования земель сельхозназначения («люди по двадцать и более лет ведут фермерское хозяйство и не могут оформить свои участки, живут на птичьих правах»), а также в рекомендациях главам районных администраций оказывать содействие в развитии организаций фермерского самоуправления, а главам КФХ – активнее применять страхование рисков в качестве гарантии стабильного развития.
Еще одна группа проблем легла в основу обращения к Правительству и Федеральному Собранию РФ с предложением обеспечить в 2013 году государственную поддержку на один гектар пашни в размере не менее двух тысяч рублей, к 2015 году – довести до четырех тысяч, к 2020 – шести тысяч рублей, а также законодательно разрешить фермерам строить дома на принадлежащих им землях, отменить неподъемные платежи в Пенсионный и другие фонды, снизить ставки рефинансирования, стоимость кредитных ресурсов, регулировать цены и тарифы на ГСМ, минеральные удобрения, железнодорожные перевозки, газ, электроэнергию, чтобы их рост не превышал уровень инфляции, увеличить финансирование из федерального бюджета целевых программ «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ».
Говорят, жалость унижает. Унизить великих тружеников не хотелось бы, тем более таких замечательных мужчин, что делегированы были на конференцию (женщин было немного). Красивые, трезвые, работящие, почти все скромные. А какие высокие результаты они выдают на полях, фермах и огородах!
Тем не менее не могу отделаться от чувства жалости к ним, всем другим мученикам земли русской. Лет пятнадцать, не меньше, наблюдаю, как бьют они челом, шлют петиции с просьбой оказать содействие в сбыте продукции. Но если раньше это было проблемой для родного правительства, то теперь не позволит всесильное ВТО, директивы которого выше директив национальных правительств, выше диктата ООН.
Правила ВТО, если верить Грефу, занимают 47 тысяч (!) страниц. Одним объемом можно убить! А тут еще убийственное содержание, суть которого заключается в безоговорочной либерализации, свободе торговли. За нее наши сельхозтоваропроизводители уже заплатили немалую цену, и не факт, что дальше не придется платить.
Коммерция, прямо скажем, не наш конек. Но его необходимо оседлать. Торговать так торговать! Даешь БТО – Белгородскую торговую организацию – наш достойный ответ на ВТО! Иначе, беспокоятся фермеры, зачем рисковали, закладывали в банках под производство зерна и молока все самое ценное, вплоть до рабочего кабинета губернатора. Дело обстоит таким образом, что серьезнее некуда. Действительно именно сейчас решается судьба российской деревни, российского крестьянина.

Автор: 
Р. МУХИНА
№: 
048
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.3 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла