Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Качество отличное – дело привычное

ПЛОЩАДКА номер один ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ», или попросту завод «Энергомаш», как мы привыкли его называть, лет 20–30 тому назад был градообразующим предприятием. Автобусы и троллейбусы становились в утренние часы на три четверти пустыми после заводской остановки. Был даже футбольный клуб «Котельщик», предшественник нынешнего «Салюта», основу которого составляли рабочие завода. Ныне главное производство вынесено к городской окраине. Такова тенденция размещения больших промпредприятий не только в нашем городе.

Качество отличное –  дело привычное
Но старый завод живет и неплохо работает. Мало того, усилился современным производством сильфонных компенсаторов.
Я несколько лет не был на его производственных площадях и с ностальгическим чувством рассматривал мощные штампы, огромные токарно-карусельные и фрезерные станки, линии сварки трубопроводов и их соединений. Да и лица ветеранов предприятия не стерлись из памяти. Встретился всегда доброжелательный председатель Совета трудового коллектива Василий Иванович Ханюков, имя которого в свое время не сходило со страниц не только нашей газеты.
Почти не изменился за полтора десятка лет знатный токарь-карусельщик станков с ЧПУ, кавалер ордена Трудовой Славы III степени Николай Петрович Долгополов. Он и сейчас на боевом посту в кузнечно-прессовом цехе, изготавливает крупногабаритные детали: полукорпуса, днища для газо- и нефтепроводов, фланцы для опор, тройники. Несколько десятков лет свою работу он отмечает личным клеймом качества. Деталь весом под сотню, а то и более килограммов с напарником Александром Ващенко они обрабатывают порой, всю неделю, причем в две смены. Самую сложную и ответственную работу – те детали, которые нужно изготовить с особой точностью, доверяют именно ветерану.

Качество отличное –  дело привычное
У Николая Петровича немало учеников. Бывало, за его спиной стояли по пять–шесть выпускников профтехучилища, внимая каждому слову мастера. Но за все годы наставник отмечает лишь нескольких настоящих карусельщиков. Как в каждом деле, к нему должно быть призвание. Александр Ващенко – из таких. Теперь он и сам специалист шестого, высшего разряда.
На ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» работает целая династия Долгополовых. Жена Николая Петровича Татьяна Николаевна в литейном цехе машинистом мостового крана, их сын Николай – диспетчером на производстве сильфонных компенсаторов. Общий стаж Долгополовых на заводе стремительно приближается к вековой отметке.
От «железа», по словам Николая Петровича, он отдыхает на тещином участке в деревне.

Качество отличное –  дело привычное
– Дачные обязанности у нас распределены четко – жена агроном, а я механизатор, – шутит Николай Петрович.
У него четверо внуков, самому младшему, Петьке, полтора года.
Для деда нет больше радости, когда все соберутся на даче у костра.
Кроме ордена, у Долгополова есть нагрудный знак «Отличник качества Министерства энергетического машиностроения», его портрет неоднократно вывешивался не только на заводскую, но и городскую Доску почета.
Но главное для него, по-моему, все же не это, а как к нему относятся его товарищи по работе. Добрых слов о нем друзья сказали немало, а подытожил их начальник цеха, сказав о нем: «Золотые руки!».
Точнее не скажешь.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
032
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Смотрите монтаж вентиляции под ключ цены прайс на нашем сайте.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла