Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ректоров тоже научат

Исполняющий обязанности ректора Белгородского государственного университета Олег Николаевич ПОЛУХИН.
– На мой взгляд, эта программа – хороший способ для совершенствования системы управления вузами. Характерная для многих высших учебных заведений неподготовленность будущих специалистов к требованиям различных компаний, тенденция снижения численности студентов и слабая межвузовская кооперация – это действительно важные задачи, которые сегодня требуют системного подхода к их решению.
Эти проблемы касаются как всей высшей школы в целом, так и отдельных вузов в частности. Каждый ректор старается найти эффективные способы для их решения. Например, у нас в БелГУ в этом году создан Центр профессиональной ­карьеры, сотрудники которого ведут работу по исследованию рынка труда Белгорода и Белгородской области, по заключению соглашений с работодателями, а также разрабатывают новый сайт с автоматизированной системой поиска требуемых вакансий и возможностью размещения резюме соискателей. Мы помогаем нашим выпускникам определиться с дальнейшим трудоустройством, а работодателям – наладить диалог с потенциальными работниками еще на стадии обучения. Приоритетными направлениями для нас также являются межвузовская кооперация и академическая мобильность студентов и преподавателей. Например, в октябре у нас с визитом находились коллеги из Бременского университета. С 1999 года мы участвуем в совместных программах обмена: этим летом наши студенты побывали в Германии, а сейчас с ответным визитом к нам приехала делегация из Бремена.
Что же касается вопроса, должен ректор быть управленцем или ученым, считаю, что руководитель вуза обязан умело сов­мещать в себе обе роли. Он должен организовывать деятельность своего учебного заведения и в то же самое время подавать пример преподавателям и сотрудникам как хороший ученый. В нашем вузе мы реализуем проектное управление, которое позволяет максимально задействовать в процессе управления университетом все вузовское сообщество: от ректора до студенческого коллектива. Если же говорить об образовательной и научной составляющей, то, на мой взгляд, университет, который хочет прочно закрепиться в мировом образовательном пространстве, просто обязан иметь англоязычные образовательные программы, свободно владеющих английским преподавателей и студентов. Особенно это касается докторов наук. И здесь я не собираюсь делать для себя исключения, поэтому свое обещание, которое давал еще в период ректорской выборной кампании – читать лекции на английском языке, обязательно исполню!

Ректор Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, Сергей Николаевич ГЛАГОЛЕВ:
– Обучаться новым технологиям управления в высшем образовании очень полезно, сейчас время их динамичного развития. Руководитель должен не только понимать современные тенденции, но и опережать их, действовать новаторски, нарабатывать новое, умело преобразуя (но ни в коем случае не разрушая) старое. Выдающийся американский менеджер Ли Якокка об управлении организацией говорил: «Вы можете «свалять дурака» в чем угодно, и вам дадут шанс исправиться. Но если вы хоть немного схалтурите в том, что касается управления людьми, тут вам конец. Здесь все просто: либо высший уровень работы, либо поди прочь».
Конечно, ректор вуза должен быть хорошим управленцем, причем с богатым научным опытом, ориентированным на инновации и стабильное развитие университета. Этот лидер должен «вырасти» в стенах университета, пропитаться его духом, пройти по ступеням профессионального роста. И топ-менеджеры, и бизнес-идеи, безусловно, нужны высшей школе, чтобы составить современную и сильную команду ректора, продвигающую поставленные перед высшей школой задачи.
Нельзя еще забывать, что руководитель высшего учебного заведения должен быть и прекрасным педагогом. Ведь вся работа университета направлена на молодежь, на подготовку специалистов, которые будут востребованы не только «завтра», но и через десять лет.
Уверен, ректор должен быть и ученым, и управленцем, и педагогом, для чего необходимо синтезировать такие качества, как дальновидность, мудрость, гибкость, настойчивость и работоспособность, и при этом иметь за плечами большой практический опыт. Не надо забывать, что совершенствовать свой потенциал, расти как личность, воспитывать свои лидерские качества необходимо в любом возрасте. А московская школа управления «Сколково» – отличная площадка для этого.

Ректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Я. Горина Александр Владимирович ­ТУРЬЯНСКИЙ:
– Богатая многовековая история отечественной высшей школы свидетельствует о том, что устойчивость ей придает одновременное сочетание в ее конструкции различных измерений: науки, образования и производства. Об этом свидетельствует наш российский опыт. Ведь одно не исключает другого. Такие великие русские ученые, как М. В. Ломоносов, И. В. Курчатов, С. П. Королев, С. Л. Капица и многие другие, были не только выдающимися учеными, но и в высшей степени талантливыми организаторами.
Полагаю, что во главе современной высшей школы должен стоять человек, который является не только авторитетным ученым с присущим ему глубоким пониманием глобальных проблем развития образования, фундаментальной и прикладной науки, но и опытным организатором, руководителем, владеющим современными тенденциями в образовании, науке, опирающимся на зарубежный опыт, опыт отечественной науки и образования. Человек, достигший определенных высот в науке, при определенных условиях способен достаточно быстро освоить вопросы, связанные с управлением. Кто бы что ни говорил, профессионал, имеющий знания и опыт в вопросах управления, будет наиболее успешен. При этом совершенно очевидно, что важнейшее условие, чтобы к руководству вузом приходили не конъюнктурные, а обладающие качествами лидера люди.
Конечно же, современный руководитель вуза должен постоянно учиться: у своих коллег, у окружающих, у специалистов по управлению. В этом плане площадка передового опыта, каковой является «Сколково», может быть весьма полезна для подготовки и переподготовки кадров ректорского корпуса, обмена идеями и творческими проектами.

№: 
163
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла