Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Это не дым, а пар?

Первое, что бросается в глаза при подъезде к ЗАО «Белгородский цемент» – это его мощные, уходящие ввысь трубы – неизменный атрибут индустриального развития города. И, конечно, не радует жителей этого самого города валящий из них дым. Причем народу кажется, что именно это явление отнюдь не благоприятным образом сказывается на здоровье. Дымят и дымят трубы, а что именно в этом дыме вредного, какие вещества могут влиять на организм человека? И о чем производственники думают? Только о том, чтобы побольше цемента выработать? Может быть, что-то скрывают от людей?
– Никаких тайн нет, – сказал на заседании научно-технического совета по вопросу экологической безопасности на предприятии генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» В. И. Хлудеев. – Антропогенное воздействие на окружающую среду, как и у всякого действующего промышленного предприятия, имеется. Но завод выполнил работы по оценке этого воздействия, был подготовлен проект и успешно реализован. Могу с уверенностью сказать, что никакого катастрофического воздействия на окружающую среду и население города Белгорода наше производство не оказывает.
– Из наших труб выходит пар, который образуется при испарении воды. Конечно, там есть какая-то доля пыли от вращающихся печей и углекислый газ, но компонентов, которые отрицательно воздействуют на здоровье человека, нет. Надо заметить, что в составе пыли всего лишь природные минералы, мел и глина. Некоторые наши работники уходят на пенсию в 75 лет. За всю историю завода не было ни одного случая профессионального заболевания. Это ли не оценка нашей деятельности в вопросах охраны окружающей среды, поддержания промышленной безопасности и здоровья людей? – добавил Виктор Иванович.
На заседании совета, проходившего на территории ЗАО «Белгородский цемент». присутствовали представители регионального департамента природопользования, контролирующих органов в сфере экологии, специалисты цементного завода и научных институтов.
Представители завода рассказывали о самых масштабных проектах последних лет, в частности, о программе реконструкции электрофильтров вращающихся печей, которая была утверждена губернатором области Е. С. Савченко и выполнялась под контролем администрации города. Инвестиции холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (куда, как известно, входит и Белгородский цемзавод) в реализацию этого проекта составили около 450 миллионов рублей. В результате уровень пылевыбросов был приведен в соответствие с требованиями не только российского, но и европейских нормативов – не более 50 мг на квадратный метр. Почти всю выловленную фильтрами пыль снова возвращают в производство – добавляют в шлам или сырьевую муку, используют в строительных материалах, в сельском хозяйстве для раскисления почв и так далее. А заменить единственный оставшийся электрофильтр планируют в ближайшие два–три года. Прозвучало также сообщение о том, что цемзавод может с пользой для себя и других решить проблему утилизации бытовых и промышленных отходов.
И еще нововведение. На заводе сейчас вместо лигносульфонатов при производстве цемента применяется модифицированная добавка – лигнопласт, что позволяет ежегодно экономить до 500 тысяч кубометров артезианской воды и до 40 миллионов кубометров природного газа.
По мнению В. И. Хлудеева, основная экологическая проблема в том, что в санитарно-защитной зоне располагаются еще не менее 25 городских предприятий, которые также негативно влияют на окружающую среду. И следует расставить точки над i, а именно провести работу, чтобы справедливо оценить влияние каждого предприятия на окружающую среду и соответственно привлечь к ответу именно виновных.
Однако выступление на заседании заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Белгородской области С. И. Бутова несколько смазало созданную предыдущими выступавшими радужную картину. Сергей Иванович отметил, что в результате ведомственной проверки цемзавода в ноябре 2011 года было выявлено около 30 нарушений и недостатков. Выявлено также превышение допустимых концентраций вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух.
Ученые из научно-технического центра принялись доказывать, что это в принципе невозможно, так как эти вещества образуются только при неполном сгорании топлива. Документально подтверждено, что при температуре 1250 градусов по Цельсию и при времени воздействия не менее двух секунд токсины разлагаются на воду и углекислый газ. Температура в печах завода достигает 1500 градусов и времени воздействия вполне достаточно. В результате споров участники заседания пришли к решению о необходимости создания на территории области независимой лаборатории. (Таких лабораторий сейчас три, но все они находятся в Москве).
В обсуждении проблем экологической безопасности участвовал и первый заместитель главы администрации города О. В. Абрамов. Он, в частности, сказал:
– Трудности и противоречия с точки зрения производства цемента у нас всегда находили здравое разрешение. Руководство компании понимало и понимает, что завод, находящийся в центре города, несет большую экологическую нагрузку.
Белгородцы тоже это хорошо понимают и надеются на надлежащий контроль со стороны проверяющих органов и дальнейшую работу завода по успешному внедрению современных систем аспирации на этом производстве.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
048
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла