Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

До встречи в парке Дружбы

До встречи в парке Дружбы

Вейделевский краеведческий музей регулярно проводит научно-практические конференции на различные исторические темы. Пятая по счету была особенно представительна. Кроме крае­ведов района и области, сюда приезжали их коллеги из Воронежа, Россоши, Острогожска. Конференция «Минувших дней святая память» посвящалась 70-летию Великой Победы.

Открывая ее, глава администрации района Анатолий Ва­сильевич Тарасенко выразил надежду, что проникновением в историю, прошедшую и нынешнюю, эта конференция поможет понять и усвоить истину происшедших и происходящих событий. Докладчик, один из зачинателей научно-практических конференций на базе местного краеведческого музея, историк-краевед Николай Федорович Кисель, проанализировал в своем докладе и возникновение фашизма в Европе, и степень потакания ему со стороны буржуазных «демократов», властителей капитала… «Великая Оте­чественная война на фоне современных событий» – так был назван доклад историка, давший весьма предметные ответы на многие из нынешних вопросов.
Увы, живых освободителей от фашистской чумы среди нас становится все меньше. Единственным солдатом, увешанным боевыми наградами, был в зале Стефан Андреевич Шелудченко из села Клименки. Он как мог рассказал о пройденных фронтовых дорогах. Безыскусный рассказ старого солдата был просто «до донышка» впитан людьми, которым посчастливилось видеть и слышать одного из последних живых воинов Великой Отечественной.
Стоит сказать о том, что сообщения краеведов становятся все профессиональнее. Почетный землеустроитель России вейделевец Валерий Гаврилович Ивашин изучил строительство окрестных укрепрайонов в местах былых сражений, указал их места и роль в сдерживании продвижения вражеских подразделений. А викторопольский учитель-историк Александр Николаевич Околота точно знает все места фронтовых аэродромов в Викторополе. Они у него на снимках, на картах, в описаниях.
Ровеньский краевед Василий Иванович Бражников отыскал, собрал и систематизировал выполненные итальянскими и немецкими фоторепортерами снимки воинских подразделений, отступавших под Рос­сошью зимой 1942–1943-го. Крепко досталось тогда избалованным у себя теплым климатом итальянским воякам не только от пуль и осколков советской артиллерии, но и «генерала Мороза». Кандидат исторических наук, директор Красногвардейского краеведческого музея Галина Алексеевна Ямпольская на примере своих исследований продолжила тему разгрома и массового пленения захватчиков.
В краеведческих документальных очерках о героях-освободителях Леонид Григорьевич Карабутов из поселка Пятницкое Волоконовского района обстоятельно рассказывает, в частности, о генерале Иосифе Ивановиче Кириллове. Сотрудник Чернянского краеведческого музея Татьяна Викторовна Ободенко повествует о судьбе моряка-подводника А. Н. Волкова, о котором, кстати, недавно наша газета опубликовала материал. Научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Наталья Юрьевна Беридзе интересно представляет потомкам офицера-контрразведчика Тимофея Андреевича Наливайченко, покинувшего нас в 2004 году в возрасте 87 лет. А учитель истории Дегтяренской средней школы Сергей Владимирович Соколов создает целый свод очерков об освободителях Вейделевского района.
Источником изучения истории Великой Отечественной войны сотрудница историко-художественного музея имени И. Н. Крамского из Острогожска Ольга Александровна Осипова сделала фронтовые письма и воспоминания окопников.
В семинаре участвовал руководитель Белгородского управления Федеральной антимонопольной службы, член историко-поискового клуба «Огненная дуга» Сергей Владимирович Петров. Тема его работы: «Воен­ная археология: поисковая работа на местах битв Великой Отечественной войны».
Неким особнячком среди крае­ведов был директор частного краеведческого музея из Россоши. Вряд ли на таком частном предприятии заработаешь «палаты каменные». Но экспонирование коллекций периода Великой Отечественной войны вызывает там большой интерес посетителей. Видно, все умело найдено и подано. И этот людской интерес для частника-коллекционера Евгения Александ­ровича Куцева – главная награда.
Как это часто бывает, на подобные мероприятия непременно приглашают участника войны в Афганистане Сергея Николаевича Левченко. Краеведческих трудов он не пишет, но в военно-патриотическом клубе «Сокол» учит юных вейделевцев всегда быть готовыми защитить свое Оте­чество. И в этом его главная нынче доб­лесть – воспитывать «соколят» бойцами. Популярный у молодежи мужик.
Обязательное условие: материалы очередной вейделевской научно-практической конференции печатаются книгой.
Вообще стоит сказать о том, что на конференции стала приходить школьная молодежь. И с каждым годом ее все больше. В этом году в зале заседаний администрации потребовались приставные стулья. Судя по количеству перечисленных тем и выступающих, семинар не мог быть скоротечным по времени. Пришлось отказаться от того, чтобы провести его без перерыва. Молодежь, известное дело, не особо терпелива и усидчива. Но после перерыва число сидящих даже на приставных стульях не уменьшилось.
И еще. Глава администрации района А. В. Тарасенко передал участникам конференции привет от бывшего своего коллеги по Троицкому району Луганщины Сергея Николаевича Круподери. Того самого, который в числе вейделевцев и троичан инициативно закладывал на границе Вейделевского и Троицкого районов парк Дружбы. На праздник Кирилла и Мефодия в тот поднявшийся парк сходились с обеих сторон уже тысячами. Так вот, зал воспринял тот привет дружными долгими аплодисментами. Аплодисментами, можно понять, веры и надежды на будущие встречи в том парке – ведь его теперь не разбомбить и не извести. Ему лишь расти и подниматься во славу фестивального девиза «Славяне мы – в единстве наша сила!».

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». п. Вейделевка.
№: 
049
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла