Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вперёд, фармацевтика!

Вперёд, фармацевтика!

Причина здесь не только в давних производственных традициях, накопленных со времен известного в СССР Белгородского витаминного комбината. Условия, создаваемые правительством области для развития малого и среднего бизнеса, поддержка перспективных предпринимателей способствуют притоку в область инвестиций.
Совсем недавно в Белгородском районе был открыт промышленный парк «Северный» вблизи одноименного поселка. Посреди чистого поля выросли производственные и офисные здания, подведены все инженерные коммуникации. На льготных условиях места в промышленном парке предоставлялись предприятиям, сумевшим доказать свою перспективность и полезность региону.
– Первая очередь промпарка занимает территорию площадью 25 гектаров, – рассказывает уполномоченный по правам предпринимателей Белгородской облас­ти, директор ОАО «Дирекция по развитию промышленных зон» А. В. Минаев. – Вскоре для размещения производств будут готовы еще 9 гектаров. Наш несомненный плюс в том, что в 90 процентах случаев мы обустраиваем производственные площадки под требования будущих резидентов. То есть площади оптимизируются под конкретные технологии, а не наоборот.
Сейчас можно констатировать: проект имеет успех. К сегодняшнему дню в промпарке «Северный» свыше 1500 человек выпускают продукции в общей сложности на 2 миллиарда рублей в год. Здесь разместилась 21 компания различных сфер деятельности. С недавних пор – и биофармацевтической.
Московская группа компаний ПИК-ФАРМА, основанная в 1994 году, занимается полным циклом выпуска лекарственных средств, применяемых в педиатрии, неврологии, психиатрии, кардиологии, эндокринологии, общей терапевтической практике, разработкой, регистрацией, производством, продвижением и реализацией препаратов.
В 2011 году компания разместила в Белгороде производство фармацевтических субстанций для изготовления лекарственных средств – ООО «ПИК-ФАРМА ХИМ». Спустя год здесь же началось строительство завода по выпуску уже готовых лекарственных средств – «ПИК-ФАРМА ЛЕК».
Производство росло, имелись все условия для его полноценного роста. И на днях, в минувший четверг, «ПИК-ФАРМА ЛЕК» в промпарке «Северный» открыла после реконструкции современный цех по производству твердых лекарственных форм – таблеток и капсул.
В проект было вложено почти 1,3 миллиарда рублей инвестиций, создано 130 рабочих мест. Годовая мощность производства – 500 миллионов таблеток и 100 миллионов капсул.
Среди них – препараты пантогам (противосудорожный, для снижения когнитивных нарушений, задержки психомоторного развития, для лечения гиперкинетических расстройств, неврозоподобных состояний) и габапентин (противоэпилептический). Это отечественные аналоги зарубежных лекарств. Можно констатировать: на Белгородчине заработало еще одно из направлений программы импортозамещения.
На совещании, прошедшем после экскурсии по новому объекту, директор по производству ООО «ПИК-ФАРМА» А. Н. Коноплев представил губернатору Е. С. Савченко, начальнику департамента экономразвития области О. В. Абрамову и сопровождавшим их официальным лицам проект стратегии развития компании.
Проект включает дальнейшее расширение производства на Белгородчине, освоение выпуска прочих лекарственных средств из ассортимента компании (не только твердых, но и жидких лекарственных форм), выпуск готовых лекарственных средств не только для российского, но и для зарубежных рынков.
А также предоставление свободных производственных мощностей под контрактное производство. Цех построен с «запасом», всего 30 процентов его мощностей занято под нужды «ПИК-ФАРМА», а на остальных семидесяти компания могла бы осуществлять контрактное производство – выпускать лекарственные средства на заказ.
Что же касается импортозамещения, то, как заметил А. Н. Коноплев, «наша продукция более чем вдвое дешевле зарубежных аналогов».
Среди проблем, стоящих перед новоявленными белгородскими фармацевтами, – дефицит кадров. Причем буквально в штучном аспекте. Работающие в областном центре предприятия данного профиля остро конкурируют между собой, доходит до того, что уход всего лишь одного человека может создать компании значительные трудности.
Но в Белгородском государственном университете не зря работает фармацевтический факультет. И присутствовавший на совещании ректор БелГУ О. Н. Полухин рад был выдать готовый пакет предложений в плане сотрудничества образования, науки и производства. Е. С. Савченко рекомендовал руководству «ПИК-ФАРМА» заключить с Б­елГУ соответствующее долгосрочное соглашение.
– Новое предприятие – это новые рабочие места с хорошей зарплатой, новые налоги в бюджет, – подытожил губернатор. – Мы видим на его примере, как бурно в нашей области реализуется идея технопарка, когда на одной площадке создаются условия для развития бизнеса, проявления любой предпринимательской инициативы. Мы сохраняем и возрождаем славу региона, в котором развита фармацевтическая промышленность. Группа компаний «ПИК-ФАРМА» работает по полному циклу производства: она имеет свои субстанции для выпуска лекарственных средств, то есть полностью независима, это колоссальное преимущество перед другими компаниями. И это большое событие для нашей области.
Генеральный директор ООО «ПИК-ФАРМА» Н. П. Борисоглебский также одобрил условия, созданные для работы его компании.
– Ваша область привлекательна для нас созданными комфортными условиями, пониманием областной и муниципальной администрациями наших нужд, – признался руководитель фармацевтической компании. – Построенный здесь технопарк с инженерными коммуникациями, содействие в части решения финансовых и прочих вопросов – все это также чрезвычайно привлекательно.
Свое мнение высказали и присутствовавшие представители банковского сектора, одно из направлений работы которого – вложение средств в перспективные проекты с целью дальнейшего получения прибыли.
– Опыт нашей работы по поддержке предпринимательства показал, что все начинается в регионах, – прокомментировал председатель правления Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) С. П. Крюков. – Если регион заинтересован, чтобы люди не уезжали, а инвесторы приезжали, как вот здесь, на Белгородчине, то прилагаются все усилия для создания комфортной бизнес-среды. И тогда сразу промышленная площадка ведет за собой в своем развитии вопросы образовательные, научные и многие другие. Это плоды внимательного отношения к своим людям, а предприниматели сразу это чувствуют. Нам же, банкирам, для более продуктивной работы не хватает наличия хороших инвестиционных проектов, в которые можно вкладывать средства. Имеет место дефицит перспективных проектов. Но если они появятся, то мы с партнерами готовы предоставить им финансирование на хороших «антикризисных» условиях.

На снимке: 
О. В. АБРАМОВ, Е. С. САВЧЕНКО и Н. П. КРЮКОВ (слева направо) осмотрели предприятие снаружи и изнутри; нормы фармацевтического производства требуют стерильной чистоты в цехах и лабораториях.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО. Фото автора и Л. КУДИНОВОЙ.
№: 
049
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла