Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Первый на Белгородчине и – первый в России

Первый на Белгородчине и – первый в России

Вспоминаю, как в советские времена в одном из сел открыли огромную баню на несколько сотен мест – было тогда такое поветрие: гигантомания. Ходили париться туда от силы два десятка человек. Потом баню пришлось все-таки перепрофилировать за ненадобностью.
Этот эпизод вспомнился в связи с открытием в Шебекине первого в стране Центра культурного развития.
– Изначально предполагалось построить пять больших центров в пяти городах, – сказал на торжественном открытии центра заместитель министра культуры Российской Федерации Г. У. Пирумов. – Но потом, пообщавшись с регионами и посоветовавшись с культурной общественностью, мы решили пойти другим путем: вместо пяти больших создать тридцать девять центров поменьше в разных городах России. Сегодня в Шебекине открывается первый такой центр по этой программе.
– Творческий человек поднимается в своих высших устремлениях до образа Божьего, – сказал в поздравительной речи шебекинцам первый заместитель губернатора Белгородской области В. А. Сергачев. – Это грандиозное для жителей города событие. Спасибо всем, кто придумал идею создания таких центров. Отдельное спасибо Министерству культуры за настойчивость, стремление к воплощению этой абсолютно новой идеи.
А идея состоит вот в чем: совместить в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного досугового пространства. То есть выставки, кинопоказы, спектакли, творческие студии и мастерские, медиатеки, дискуссионные клубы и даже самоорганизация жителей – все это будет сконцентрировано в одном месте.
Здание построено за счет федеральных средств с привлечением средств местных бюджетов. Общая стоимость около 95 миллионов рублей.
Очень важной стороной такого центра станет реализация программ дистанционного образования для широкой аудитории. Здесь и языковые курсы, научно-популярные лекции, онлайн-общение с ведущими специалистами в различных областях.
Современные телекоммуникационные технологии позволят осуществить качественную трансляцию концертных программ, спектаклей и даже виртуальное знакомство с экспозициями ведущих музеев страны и мира!
Чтобы не быть голословным – в день открытия центра транслировался концерт из Московской государственной филармонии.
Шебекинцы не стали ждать официального открытия центра – здесь уже работают девять студий. Пожалуй, самая многочисленная – студия декоративно-прикладного творчества. Здесь занимаются 80 человек. Удалось понаблюдать за работой изостудии, театра кукол «Петрушка», КВН-студии «Апельсин».
Актовый зал и площадка перед Центром культурного развития в этот день не пустовали. Здесь выступали вокально-хореографический ансамбль «Белогорье» Белгородской государственной филармонии, фольклорный ансамбль «Задоринки» Новотаволжанского Дома культуры, театр танца «Искорки», лауреаты Международного конкурса патриотической и солдатской песни «Афганский ветер», вокальный ансамбль «Добры молодцы» и многие другие.
Двери центра будут открыты для посещения с девяти утра до восьми вечера. Первые массовые мероприятия здесь начнутся уже в середине текущего месяца.
Еще одна немаловажная деталь – здание центра оборудовано пандусами и лифтом-подъемником для инвалидов. Здесь полностью реализована программа «Доступная среда». Учреждение рассчитано буквально на все слои населения, каждый – от мала до велика найдет здесь занятие по душе.

На снимке: 
первый в России Центр культурного развития; символический ключ от центра шебекинцам вручает заместитель министра культуры России Г. У. ПИРУМОВ; идут занятия в изостудии и студии декоративно-прикладного творчества; на открытии выступает вокально-хореографический ансамбль «Белогорье»; торжественное открытие центра.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Шебекино.
№: 
050
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла