Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белгородский рецепт ускорить новоселье

Белгородскую область с рабочим визитом посетили руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе С. М. Миронов и заместитель председателя Счетной палаты Российской Федерации В. П. Горегляд.
План поездки включал посещение компании «ЖБК-1», куда они и прибыли в сопровождении губернатора Е. С. Савченко, депутата Государственной Думы Ю. А. Селиванова и главы администрации Белгорода С. А. Боженова. Гости ознакомились с работой жилищно-накопительного кооператива «ЖБК-1», который был образован в 2009 году. На сегодня в кооперативе состоят уже 3700 человек.
Основное отличие кооператива от других в том, что пайщики выкупают квадратные метры, причем сумма взносов нефиксированная: кто сколько в силах заплатить в месяц, столько и платит.
С. М. Миронов считает опыт строительства в Белгородской области, и в частности жилищно-накопительного кооператива «ЖБК-1», уникальным и особенно приемлемым для молодых семей. А успех этого опыта связывает с достаточно эффективным экономическим механизмом и поддержкой влас­тей региона.
В. П. Горегляд высказал свое мнение. Он сказал, что хотя жилищно-накопительные кооперативы не являются единственным решением жилищных проблем, они безусловно имеют право, наряду с такими формами, как целевые программы, ипотечное кредитование и так далее, на существование и дальнейшее развитие. Во всяком случае опыт Белгородчины нужно изучать, принимая во внимание все его достоинства и возможные недостатки.
Взвесив все «за» и «против», можно вносить предложения по совершенствованию законодательства, а также добиваться того, чтобы рекомендовать этот опыт к распространению на других территориях России. Надо заметить, что хотя Федеральный закон о жилищно-накопительных кооперативах действует с 2005 года, на сегодня их в России все-таки мало, всего несколько десятков.
Е. С. Савченко выразил надежду, что белгородский опыт поможет другим регионам в решении жилищной проблемы.
Далее члены делегации посетили завод ЖБК-1, выпускающий современные стройматериалы, тротуарную плитку и другие изделия из экологически чистых материалов, побывали в цехах завода, где увидели и смогли оценить качество продукции.
С. М. Миронов и В. П. Горегляд посетили также Дом молодежи в поселке Разумное Белгородского района, где проживают дети от 14 лет из Разуменского детского дома (шефы – корпорация «ЖБК-1»). Под присмотром воспитателя дети получают навыки, которые пригодятся им в будущей самостоятельной жизни.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
017
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла